2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Физика редких процессов
Сообщение01.02.2015, 17:41 


20/06/12
5
Доброго времени суток!

Возникли вопросы о развитии физики нейтрино. Насколько мне известно на данный момент единственными нерешенными проблемами физики нейтрино являются измерение CP нарушающий фазы, иерархии масс нейтрино и регистрация высокоэнергетичных нейтрино астрофизической природы - это на ближайшее будущее и регистрация реликтовых нейтрино, когда придумают как это сделать.

В связи с этим возникают вопросы: 1) что принципиально новое мы можем узнать из планируемых экспериментов по данным вопросам? или это только лишь уточнит наши знания?
2) какие фундаментальные вопросы , связанные с физикой нейтрино, я не указал и есть ли (будут) они вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение01.02.2015, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AxelFoley в сообщении #972264 писал(а):
Насколько мне известно на данный момент единственными нерешенными проблемами физики нейтрино являются измерение CP нарушающий фазы, иерархии масс нейтрино и регистрация высокоэнергетичных нейтрино астрофизической природы

А как, например, насчёт отличий нейтрино от антинейтрино?

Вообще, нейтрино настолько трудно изучать, что там больше проблем, чем не проблем.

AxelFoley в сообщении #972264 писал(а):
В связи с этим возникают вопросы: 1) что принципиально новое мы можем узнать из планируемых экспериментов по данным вопросам? или это только лишь уточнит наши знания?

А в чём разница между этими двумя вещами? Если играть словами, то одну и ту же вещь можно назвать и так, и этак.

Я бы сунулся в Емельянов. Стандартная модель и её расширения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение02.02.2015, 00:01 


20/06/12
5
Спасибо за ответ!

Цитата:
А как, например, насчёт отличий нейтрино от антинейтрино?


Действительно, двойной безнейтринный бета-распад и проч. не указал.

Цитата:
А в чём разница между этими двумя вещами? Если играть словами, то одну и ту же вещь можно назвать и так, и этак.


Скорее не игра слов, а холодный расчет. Хотелось бы наиболее четко очертить передний край этой науки.

Проще говоря, вопрос заключается в том, насколько данные измерения станут поворотными для физики редких процессов и останутся ли еще какие-нибудь вопросы, после того как все эти параметры будут определены.

Цитата:
Я бы сунулся в Емельянов. Стандартная модель и её расширения.


Спасибо за литературу. Если найду там по теме - отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение02.02.2015, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лучше всех здесь в этом whiterussian разбирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение02.02.2015, 09:15 
Заслуженный участник


06/02/11
356
кстати по реликтовым нейтрино есть шанс, что их найдут через конечное время: http://arxiv.org/abs/1307.4738

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение02.02.2015, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что-то я не увидел ни одного графика, на котором были бы модельные параметры реликтовых нейтрино, и соответствующие шансы их обнаружения. Чисто техническое описание устройства какое-то. И всего 5 ссылок, что настораживает. И фотографии в стиле "студенческого отчёта".

А, кажется, дело проясняет Fig. 3. Они собираются искать "non-relativistic, relic, sterile neutrinos" - то есть штуку вообще гипотетическую, выходящую за рамки стандартных трёх сортов нейтрино. Ничего многообещающего. И раздел 2 на одной страничке - это тоже несерьёзно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение03.02.2015, 12:57 


20/06/12
5
type2b в сообщении #972435 писал(а):
кстати по реликтовым нейтрино есть шанс, что их найдут через конечное время: http://arxiv.org/abs/1307.4738


Если мы все не умрем :-) Ребятам из Принстона еще лет пять минимум дрочевым напильником пилить свой прототип. И не факт, что до 100 грамм дело дойдет (это, так сказать, особо крупный размер :mrgreen: ).

Munin в сообщении #972475 писал(а):
И фотографии в стиле "студенческого отчёта".


Судя по структуре, так и есть. Это статья составлена из кусочков студенческих работ и скорее имеет целью совместную работу учебных заведений, чем proposal. И про стерильные, скорее всего, для красного словца, поскольку ажиотаж сейчас.

Munin в сообщении #972317 писал(а):
Я бы сунулся в Емельянов. Стандартная модель и её расширения.


И как это я раньше не встречался с этой книгой. Концептуально нового по вопросу не добавила, но порядок в голове навела значительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика редких процессов
Сообщение03.02.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AxelFoley в сообщении #972980 писал(а):
И про стерильные, скорее всего, для красного словца, поскольку ажиотаж сейчас.

Я думаю, не для красного словца, а потому что стандартные обнаружить этим прибором нет никаких шансов. (Ну, ещё при стандартной космологии.)

AxelFoley в сообщении #972980 писал(а):
И как это я раньше не встречался с этой книгой. Концептуально нового по вопросу не добавила, но порядок в голове навела значительный.

Ну, имейте в виду, что это не единственный взгляд на вещи в целом, хорошо бы ещё reviews накопать и обложиться ими, но good starting point, imho.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group