2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Изоморфных операций не бывает. Бывают изоморфные поля.


Если носитель у нас один и тот же, то можно говорить об изоморфных операциях.


Нет, нельзя.

Давайте так. Сформулируйте:

1) Определение поля
2) Определение изоморфизма полей
3) Определение "изоморфизма операций"

Первые два Вы найдёте в любой математической энциклопедии. Третье математической науке не известно :) :) У Вас есть шанс сказать новое слово в науке :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Присоединяюсь к предложению Профессора Снэйпа заставить geomathа выписать определения. Хотя, мне, например, понятно, что такое "изоморфные операции". Это операции на одном и том же множестве, при введении которых получаются изоморфные структуры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Присоединяюсь к предложению Профессора Снэйпа заставить geomathа выписать определения. Хотя, мне, например, понятно, что такое "изоморфные операции". Это операции на одном и том же множестве, при введении которых получаются изоморфные структуры.


Это называется "сопряжённые операции" :)

Пусть $X$ произвольное множество, $k \in \mathbb{N}$, $f,g : X^k \to X$ --- $k$-арные операции на $X$. То, что мы обсуждаем --- это существование перестановки $s$ множества $X$, для которой $f(x_1, \ldots, x_k) = s^{-1}(g(s(x_1), \ldots, s(x_k)))$. В случае, если операции --- унарные и являются перестановками $X$, получаем сопряжение в группе перестановок.

Не путайте "ферматика", он сейчас ухватится за Ваше "понимаю" и всем станет ещё хуже. У человека каша в голове, он пытается рассуждать сам не понимает о чём, а Вы его категориями грузите :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Профессор Снэйп писал(а):
Это называется "сопряжённые операции"
Спасибо!

Ох, как же это слово перегружено ...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Только у нас тут одна маааленькая тонкость - у нас две пары операций, сопряженные одной и той же подстановкой. Сюда этот термин тоже распространяется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Только у нас тут одна маааленькая тонкость - у нас две пары операций, сопряженные одной и той же подстановкой. Сюда этот термин тоже распространяется?


Думаю нет.

Не уверен вообще, что этот термин имеет хождение. Но, по крайней мере, он кажется более уместным, чем термин "изоморфизм операций".

А вот когда мы начинаем сопрягать две операции одной и той же перестановкой, термин, похоже, вообще теряет смысл. Как и было обещано :) Разве что рассматривать "сопряжения" не на операциях, а на парах операций...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 23:01 


07/09/07
463
geomath писал(а):
Скажите, можно ли на множестве действительных чисел определить поле так, чтобы дважды два равнялось пяти?
AD, так, как вы предложили сделать это в третьем посте, это же просто переобозначение символа 4 символом 5 а символа 5 символом 4. Разве это хотел спросить geomath?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
STilda писал(а):
Разве это хотел спросить geomath?

А сам он знает, что именно спрашивает?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 23:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вот и мне интересно - что, собственно, в вопросе берется от обычных действительных чисел кроме значков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 09:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
geomath писал(а):
Скажите, можно ли на множестве действительных чисел определить поле так, чтобы дважды два равнялось пяти?
AD, так, как вы предложили сделать это в третьем посте, это же просто переобозначение символа 4 символом 5 а символа 5 символом 4. Разве это хотел спросить geomath?
Вы совершенно правы. Только я только что объяснил, что по-другому и нельзя. Все, как мы тут говорили, "изоморфные операции" - это лишь переобозначения. (см. сообщение от Пн Янв 21, 2008 19:26:59)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

А если мы хотим "неизоморфные операции" ввести, то в этом смысле нам вещественные числа интересны лишь с двух позиций: 1. они имеют мощность континуум и 2. среди них есть "2" и "5". То бишь поддержал последний пост PAVа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 14:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
1. Что такое "изоморфные операции"? Я бы определил их так же, как сделал это AD, причем если операций много и они согласованы друг с другом, то "перестановка" f должна быть одной для всех. Правда, я не согласен, что AD сделал не перестановку, а переобозначение, ведь в исходной топологии исходные операции непрерывны, введенные же операции разрывны в ней.

2. PAV очень правильно спрашивает, что же остается от чисел без операций над ними? Чем, собственно, 4 отличается от 5? Вот Ииисус накормил семью хлебами четыре тысячи человек, и это восприняли как чудо. А математически что в этом чудесного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 15:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
я не согласен, что AD сделал не перестановку, а переобозначение
Это совершенно одно и то же.

geomath писал(а):
ведь в исходной топологии исходные операции непрерывны, введенные же операции разрывны в ней.
При чем тут вообще топология? Ну, если хотите, чтобы были непрерывными - я и об этом говорил. Ну возьмите что-нибудь типа
$f(x)=\begin{cases}x,&x\le3\cr \frac12x+\frac32,&x>3\end{cases}$

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

geomath писал(а):
А математически что в этом чудесного?
Приведите определение понятий: "хлеб", "Иисус", "человек", "накормить". Тогда начнем обсуждать, что в этом математически чудесного.

geomath писал(а):
Чем, собственно, 4 отличается от 5?
Тем, что $2\cdot 2=4$, а не $5$. Но при этом $2\otimes2=5$, а не $4$. Так что, как видите, объекты разные. Со всех точек зрения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 15:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
geomath писал(а):
PAV очень правильно спрашивает, что же остается от чисел без операций над ними?


Вообще-то я это у Вас спрашиваю как у автора темы и вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 16:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
geomath писал(а):
Чем, собственно, 4 отличается от 5?
Тем, что $2\cdot 2=4$, а не $5$. Но при этом $2\otimes2=5$, а не $4$. Так что, как видите, объекты разные. Со всех точек зрения.

Вопрос был, не просто чем 4 отличается от 5, а чем они отличаются в отсутствие операций (сложения и умножения) над числами. Если же записать, что $4 = 2\cdot 2$, а $5 = 2\otimes2$, и тем самым 4 и 5 разные, то в определении операции $\otimes$, в определении$f$, различие 4 и 5 уже присутствует, т.е. они (как и другие числа) различаются не этими разложениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 17:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вопрос PAVа - не риторический. Вот и я говорю, что при отсутствии на множестве действительных чисел дополнительных структур его элементы никак не различаются. Хотя они и разные${}^1)$ Поэтому Вас и спрашивают - "а почему Вы рассматриваете множество вещественных чисел, а не отрезок или квадрат или ковер Серпинского?", или, что то же самое, "а чем Вы их различаете?"

${}^1)$ Кто скажет, что существует всего одно действительное число, пусть первым бросит в меня камень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 18:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Подпись geomath (91-ый год...) заставила меня вспомнить нашего семинариста по урматам. Один раз он начал семинар словами:

Цитата:
Прошлый раз мы изучали обычный метод Фурье, а сегодня будем изучать улучшенный метод. Вы спросите, зачем нужен улучшенный метод Фурье, если есть обычный. А нужен он затем, что обычный метод Фурье не всесилен, хотя и верен, в отличие от учения Маркса, которое всесильно, потому что верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group