2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Изоморфных операций не бывает. Бывают изоморфные поля.


Если носитель у нас один и тот же, то можно говорить об изоморфных операциях.


Нет, нельзя.

Давайте так. Сформулируйте:

1) Определение поля
2) Определение изоморфизма полей
3) Определение "изоморфизма операций"

Первые два Вы найдёте в любой математической энциклопедии. Третье математической науке не известно :) :) У Вас есть шанс сказать новое слово в науке :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Присоединяюсь к предложению Профессора Снэйпа заставить geomathа выписать определения. Хотя, мне, например, понятно, что такое "изоморфные операции". Это операции на одном и том же множестве, при введении которых получаются изоморфные структуры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 19:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Присоединяюсь к предложению Профессора Снэйпа заставить geomathа выписать определения. Хотя, мне, например, понятно, что такое "изоморфные операции". Это операции на одном и том же множестве, при введении которых получаются изоморфные структуры.


Это называется "сопряжённые операции" :)

Пусть $X$ произвольное множество, $k \in \mathbb{N}$, $f,g : X^k \to X$ --- $k$-арные операции на $X$. То, что мы обсуждаем --- это существование перестановки $s$ множества $X$, для которой $f(x_1, \ldots, x_k) = s^{-1}(g(s(x_1), \ldots, s(x_k)))$. В случае, если операции --- унарные и являются перестановками $X$, получаем сопряжение в группе перестановок.

Не путайте "ферматика", он сейчас ухватится за Ваше "понимаю" и всем станет ещё хуже. У человека каша в голове, он пытается рассуждать сам не понимает о чём, а Вы его категориями грузите :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Профессор Снэйп писал(а):
Это называется "сопряжённые операции"
Спасибо!

Ох, как же это слово перегружено ...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Только у нас тут одна маааленькая тонкость - у нас две пары операций, сопряженные одной и той же подстановкой. Сюда этот термин тоже распространяется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Только у нас тут одна маааленькая тонкость - у нас две пары операций, сопряженные одной и той же подстановкой. Сюда этот термин тоже распространяется?


Думаю нет.

Не уверен вообще, что этот термин имеет хождение. Но, по крайней мере, он кажется более уместным, чем термин "изоморфизм операций".

А вот когда мы начинаем сопрягать две операции одной и той же перестановкой, термин, похоже, вообще теряет смысл. Как и было обещано :) Разве что рассматривать "сопряжения" не на операциях, а на парах операций...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 23:01 


07/09/07
463
geomath писал(а):
Скажите, можно ли на множестве действительных чисел определить поле так, чтобы дважды два равнялось пяти?
AD, так, как вы предложили сделать это в третьем посте, это же просто переобозначение символа 4 символом 5 а символа 5 символом 4. Разве это хотел спросить geomath?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
STilda писал(а):
Разве это хотел спросить geomath?

А сам он знает, что именно спрашивает?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 23:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вот и мне интересно - что, собственно, в вопросе берется от обычных действительных чисел кроме значков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 09:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
geomath писал(а):
Скажите, можно ли на множестве действительных чисел определить поле так, чтобы дважды два равнялось пяти?
AD, так, как вы предложили сделать это в третьем посте, это же просто переобозначение символа 4 символом 5 а символа 5 символом 4. Разве это хотел спросить geomath?
Вы совершенно правы. Только я только что объяснил, что по-другому и нельзя. Все, как мы тут говорили, "изоморфные операции" - это лишь переобозначения. (см. сообщение от Пн Янв 21, 2008 19:26:59)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

А если мы хотим "неизоморфные операции" ввести, то в этом смысле нам вещественные числа интересны лишь с двух позиций: 1. они имеют мощность континуум и 2. среди них есть "2" и "5". То бишь поддержал последний пост PAVа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 14:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
1. Что такое "изоморфные операции"? Я бы определил их так же, как сделал это AD, причем если операций много и они согласованы друг с другом, то "перестановка" f должна быть одной для всех. Правда, я не согласен, что AD сделал не перестановку, а переобозначение, ведь в исходной топологии исходные операции непрерывны, введенные же операции разрывны в ней.

2. PAV очень правильно спрашивает, что же остается от чисел без операций над ними? Чем, собственно, 4 отличается от 5? Вот Ииисус накормил семью хлебами четыре тысячи человек, и это восприняли как чудо. А математически что в этом чудесного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 15:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
я не согласен, что AD сделал не перестановку, а переобозначение
Это совершенно одно и то же.

geomath писал(а):
ведь в исходной топологии исходные операции непрерывны, введенные же операции разрывны в ней.
При чем тут вообще топология? Ну, если хотите, чтобы были непрерывными - я и об этом говорил. Ну возьмите что-нибудь типа
$f(x)=\begin{cases}x,&x\le3\cr \frac12x+\frac32,&x>3\end{cases}$

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

geomath писал(а):
А математически что в этом чудесного?
Приведите определение понятий: "хлеб", "Иисус", "человек", "накормить". Тогда начнем обсуждать, что в этом математически чудесного.

geomath писал(а):
Чем, собственно, 4 отличается от 5?
Тем, что $2\cdot 2=4$, а не $5$. Но при этом $2\otimes2=5$, а не $4$. Так что, как видите, объекты разные. Со всех точек зрения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 15:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
geomath писал(а):
PAV очень правильно спрашивает, что же остается от чисел без операций над ними?


Вообще-то я это у Вас спрашиваю как у автора темы и вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 16:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
geomath писал(а):
Чем, собственно, 4 отличается от 5?
Тем, что $2\cdot 2=4$, а не $5$. Но при этом $2\otimes2=5$, а не $4$. Так что, как видите, объекты разные. Со всех точек зрения.

Вопрос был, не просто чем 4 отличается от 5, а чем они отличаются в отсутствие операций (сложения и умножения) над числами. Если же записать, что $4 = 2\cdot 2$, а $5 = 2\otimes2$, и тем самым 4 и 5 разные, то в определении операции $\otimes$, в определении$f$, различие 4 и 5 уже присутствует, т.е. они (как и другие числа) различаются не этими разложениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 17:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вопрос PAVа - не риторический. Вот и я говорю, что при отсутствии на множестве действительных чисел дополнительных структур его элементы никак не различаются. Хотя они и разные${}^1)$ Поэтому Вас и спрашивают - "а почему Вы рассматриваете множество вещественных чисел, а не отрезок или квадрат или ковер Серпинского?", или, что то же самое, "а чем Вы их различаете?"

${}^1)$ Кто скажет, что существует всего одно действительное число, пусть первым бросит в меня камень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 18:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Подпись geomath (91-ый год...) заставила меня вспомнить нашего семинариста по урматам. Один раз он начал семинар словами:

Цитата:
Прошлый раз мы изучали обычный метод Фурье, а сегодня будем изучать улучшенный метод. Вы спросите, зачем нужен улучшенный метод Фурье, если есть обычный. А нужен он затем, что обычный метод Фурье не всесилен, хотя и верен, в отличие от учения Маркса, которое всесильно, потому что верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group