2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: ТФКП
Сообщение18.01.2015, 19:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
TripleLucker
Это Вас в каком классе так делить научили?

...не, чего я ругаюсь. Все ж хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение18.01.2015, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ну как же, в первой сумме первое слагаемое.
На самом деле, достаточно того, что $f(z)=\frac3z+O(z^{-2})$. Главный член интегрируете по большой полуокружности явно, а остаток оцениваете так, как привыкли.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение18.01.2015, 19:34 


11/12/14
148
Ооой, я сглупил что-то. Ну тогда по формуле интегрируем:

$\[\int\limits_{|z| = R}^{} {\frac{3}{z}dz = 'z = R{e^{i\phi }},dz = iR} {e^{i\phi }}d\phi ' = \int\limits_0^\pi  {3id\phi  = } 3\pi i\]$

Ну и берем с минусом, т.к. на бесконечности. Тогда там и правда мнимая часть сократится и ответ вещественный получится. Неужели правильно? Я остаток опустил, правда.

P.S. Если брать с минусом, то как раз не сокращается :(. Минус, похоже, не нужен?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение18.01.2015, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
У Вас же полуокружность проходится против часовой стрелки, так что никакой минус, естественно, не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение18.01.2015, 19:50 


11/12/14
148
ex-math в сообщении #964385 писал(а):
У Вас же полуокружность проходится против часовой стрелки, так что никакой минус, естественно, не нужен.


Ах, ну да. Тогда, видимо, все получается:

$\[\mathop {\lim }\limits_{R \to \infty ,\varepsilon  \to 0} (\int\limits_{{D_{R\varepsilon }}}^{} {}  - \int\limits_{{C_R}}^{} {}  - \int\limits_{\gamma _\varepsilon ^ - }^{} {} ) = 2\pi i(1 + \frac{{{e^{ - \frac{{2\pi i}}{3}}}}}{3}) + \frac{4}{3}\pi i - 3\pi i = \frac{\pi }{3}i + \frac{2}{3}\pi i( - \frac{1}{2} - \frac{{\sqrt 3 }}{2}i)=
 \frac{{\pi \sqrt 3 }}{3}\]$

Нам никогда не говорили про то, что можно так считать через полувычет на бесконечности. Спасибо! Если все верно, конечно :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение18.01.2015, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Я считаю слово "полувычет" идеологически вредным. Забудьте его. В таких задачах лучше каждый раз получать все эти леммы заново, на конкретном материале (ну Жордана можно оставить, с ним чуть побольше возни). Тогда Вы никогда не запутаетесь в знаках и в том, можно или нельзя, правильно или неправильно.

Ответ правильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение19.01.2015, 03:14 


19/03/09
129
Эх, у меня ответ (eсли брать сумму двух вычетов)
$13/3\,i\pi +1/3\,\pi \,\sqrt {3}$

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение19.01.2015, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Интеграл вещественным все-таки должен быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение19.01.2015, 17:03 


19/03/09
129
Ну да , забыл, мнимая часть из-за обхода
по верхней дуге: $3\,i\pi$
и мелкого обхода полюса -1: $4/3\,i\pi$.

Незначительная деформация контура интегриравания около -1 так влияет на интеграл.
Странно физики сплошь и рядом сдвигают полюс (добавляют $0\,i$) и ничего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group