2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:34 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963204 писал(а):
....надо разобраться с транспортирами. Я задал вопросы. Ответьте, пожалуйста.
?


я ответил.
На резиновой плоскости рисуем треугольник. В каждом углу треугольника обозначаем градусы. ( получается как бы транспортир ( нарисованный ) ).
Сумма всех градусов = 180.

Долее можно эту резиновую плоскость надуть воздухом в шар или прогнуть, наливая в неё воду......получится сферическая поверхность со сферическим треугольником и соответственно сферическими транспортирами. Транспортиры покажут те же 180 градусов. Логично?


Суть ответа.
"сферический "транспортир , для измерения углов сферического треугольника должен быть искривлён в строгом соответствии с искривлением пространства измеряемого угла.

Что тут не понятно?


== == = = = =
Вывод:
находясь в двумерном пространстве невозможно определить его искривлённость.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dobrus в сообщении #963211 писал(а):
я ответил.
На резиновой плоскости рисуем треугольник. В каждом углу треугольника обозначаем градусы. ( получается как бы транспортир ( нарисованный ) ).
Сумма всех градусов = 180.
Идиотствуете? Будете продолжать — модератор закроет тему за троллинг.

Объясните, как изготовить правильную линейку и правильный транспортир для геометрических измерений на сферической поверхности Земли. У нас нет никакой "резиновой плоскости", чтобы её "надувать". У нас есть только сферическая поверхность. Мы на ней родились и живём. Эта поверхность получилась вовсе не "надуванием резиновой плоскости". Но нам позарез нужно измерять углы и расстояния на этой сфере. Жизненно важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:43 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963213 писал(а):
Dobrus в сообщении #963211 писал(а):
я ответил....(....)....

Суть ответа.
"сферический "транспортир , для измерения углов сферического треугольника должен быть искривлён в строгом соответствии с искривлением пространства измеряемого угла.
Что тут не понятно?


Идиотствуете? ....
нет. Я искренне недоумеваю. Что тут можно не понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:45 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Dobrus в сообщении #963215 писал(а):
Я искренне недоумеваю. Что тут можно не понять?

:facepalm: Забываем резиновый бред. Вы на поверхности. На какой-то поверхности. Как мерять углы на ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11233
Россия, Москва
Что-то мне подсказывает что вместо изобретения какого-то непонятного "сферического транспортира" можно просто рассматривать углы в малой окрестности точки касания касательной плосткости. И измерять эти углы самым обычным транспортиром. И они будут равны углам на искривлёной поверхности. И самое главное что это физически реализуемо и независит от параметров искривления поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dobrus в сообщении #963215 писал(а):
Я искренне недоумеваю. Что тут можно не понять?
Ваше "недоумение" настолько диковинное, что мгновенно возникает мысль о тролле, прикидывающемся идиотом. Объясните, всё-таки, как Вы собираетесь изготовить линейки и транспортиры для измерения расстояний и углов на поверхности Земли. Без всяких "резиновых плоскостей", которые взять неоткуда (нету их, этих резиновых плоскостей). Люди же как-то измеряют и расстояния, и углы.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:54 


06/01/15
166
Dmitriy40 в сообщении #963219 писал(а):
Что-то мне подсказывает что вместо изобретения какого-то непонятного "сферического транспортира"...
я ничего не изобретал. Я объяснил, ( попытался объяснить :-( ) , что при искривлении плоского пространства, будет соответствующим образом искривлён измерительный прибор ( транспортир) ,
поэтому установить искривление двумерного пространства можно только находясь в трёхмерном пространстве .

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dobrus в сообщении #963226 писал(а):
я ничего не изобретал. Я объяснил, ( попытался объяснить :-( ) , что при искривлении плоского пространства, будет соответствующим образом искривлён измерительный прибор ( транспортир) ,
поэтому установить искривление двумерного пространства можно только находясь в трёхмерном пространстве .
Ещё раз: никакого плоского пространства не было. Сразу была сфера. Нам нужно измерять расстояния и углы на этой сфере. Как нам изготовить "правильные" линейки и транспортиры?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 17:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
ИМХО, надо закрывать тему. Иначе на 10 страниц "объяснения" растянутся. А никому они не нужны. :arrow:

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:02 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963222 писал(а):
Объясните, всё-таки, как Вы собираетесь изготовить линейки и транспортиры для измерения расстояний и углов на поверхности Земли. Без всяких "резиновых плоскостей", которые взять неоткуда (нету их, этих резиновых плоскостей). Люди же как-то измеряют и расстояния, и углы.
Почему я должен изготовлять линейки. Разговор совершенно не об этом.

Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В чем-то ТС прав, если рассматривать "искривление" как изометрическое преобразование. То есть после такого преобразования расстояния между точками сохраняются.

В этом смысле возможности "искривления" совсем невелики. Кусок плоскости можно свернуть в цилиндр или конус. При таком преобразовании из плоскости невозможно сделать сферу (или даже ее кусочек). Хоть в трехмерном пространстве, хоть в пятимерном.

Но суть искривления именно в том, что расстояния изменяются, причем непропорционально.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11233
Россия, Москва
Dobrus в сообщении #963229 писал(а):
Почему я должен изготовлять линейки. Разговор совершенно не об этом.

Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.

Способ изготовления линеек и угольников - как раз и даёт ответ на ваш второй вопрос, можно или нельзя установить факт искривления поверхности оперируя данными лишь в этой самой поверхности.

Ещё соображение: рассмотрим два треугольника с вершиной на полюсе сферы. Две стороны проходят от полюса до экватора. У первого треугольника длина стороны по экватору равна четверти длины экватора, у второго треугольника длина стороны по экватору равна 1/1000 длины экватора. Углы при экваторе у обоих треугольников равны. А вот углы при полюсе у треугольников разные! А значит и сумма трёх углов будет РАЗНОЙ! Как вы её (или их) не измеряйте. Непостоянство суммы углов у произвольного треугольника и будет доказательством кривизны поверхности. И все измерения проводятся в рамках самой поверхности, как вы и хотели.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #963226 писал(а):
Я объяснил, ( попытался объяснить :-( ) , что при искривлении плоского пространства, будет соответствующим образом искривлён измерительный прибор ( транспортир) ,

Вот почему дилетанты, ничего не зная, бросаются что-то объяснять специалистам?

Нет, измерительный прибор не будет искривлён соответствующим образом. Он будет искривлён иначе. И за счёт разности этих искривлений, искривление и можно заметить.

Можно считать это вообще определением искривлённого пространства: разные вещи в нём искривлены по-разному.

Dobrus в сообщении #963229 писал(а):
Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.

Эта принципиальная возможность есть. Она изучается в математике в теории "Дифференциальная геометрия". Её проходят где-то на 3-м курсе мехмата, если я правильно вспомнил.

И ваше мнение никак не изменит этого факта: возможность есть. И точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:23 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dobrus в сообщении #963229 писал(а):
Я говорил о принципиальной возможности\невозможности установить искривление двумерной системы координат, находясь в этой двумерной системе.


те искривления которые имеете в виду вы - невозможно. те которые имеет в виду ото - очень легко. расщепите полешко на 18 одинаковых щепок, соствьте из них 6 равносторонних треугольников и вы не сможете из них составить полный угол 360 градусов

Dobrus в сообщении #963199 писал(а):
Имеем плоскость ( искривлённую ).


я и говорю вы купились на картинки искривленных плоскостей, в которых заключена отдаленная аналогия на ото, а не то что на самом деле имеется в виду. и "объясняете" нам что в этой аналогии "изнутри" ничего не заметишь. в ней может и не заметишь, а в настоящей ото - очень даже. в вашей аналогии палки по мере перемещения именно так изменят свои длины что выйдет полный угол, в ото - нет

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение16.01.2015, 18:25 


06/01/15
166
Someone в сообщении #963227 писал(а):
....Как нам изготовить "правильные" линейки и транспортиры?...
1...Это вопрос к технологу.
2....Я открыл эту тему, чтобы задать вопрос про искривление пространства-времени.
Зачем Вы у меня это спрашиваете десятый раз. Вас это действительно интересует или Вы решили заоффтопить тему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: amon, pppppppo_98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group