2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение02.01.2015, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
danildushistov в сообщении #955324 писал(а):
От курса Ландау и Лифшица пока пришлось отказаться, так как изложение материала в нем для меня слишком сложно.

После прочтения Матвеева - вы сможете читать Ландау-Лифшица. Так что, надеюсь, отказываетесь вы только "пока". И пожалуй, надо иметь в виду, что книга Постнова-Засова - она примерно уровня Ландау-Лифшица.

danildushistov в сообщении #955324 писал(а):
Единственное, что удручает - в моем наборе литературы не рассматривается ОТО и СТО, а понимание их необходимо для понимания определенных астрономических процессов. Не подскажете ли книгу с введением в эти теории?

Вы, наверное, упустили, а я здесь называл ссылку на тему данного форума «Ищу литературу по…» (физике), в по ссылкам вы найдёте много рекомендаций по СТО и ОТО.

Насчёт ЛЛ-2 - чтобы получить вводное представление об ОТО, он годится, но если вы хотите много и плотно работать с этой теорией, или даже хотя бы ясно, ярко и образно понимать её, то лучше взять другие книги (не обязательно "вместо", можно "кроме"), прежде всего - МТУ. (Для изучения СТО ЛЛ-2 идеален, но вообще СТО - не настолько большое дело, чтобы тут отдельно придирчиво возиться.)

danildushistov в сообщении #955324 писал(а):
И еще: хотелось бы узнать отношение участников форума к предметным статьям на Википедии. Насколько высоко вы оцениваете их багаж?

Всегда ищите другие источники информации. От учебников до хотя бы Физической энциклопедии, и даже популярные книги хорошего качества - и то лучше, чем Википедия. Википедия - только на крайний случай, например, чтобы почитать по касательной про что-то, с чем вам не нужно будет много работать в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение02.01.2015, 14:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #955346 писал(а):
И пожалуй, надо иметь в виду, что книга Постнова-Засова - она примерно уровня Ландау-Лифшица.
Ну, это слишком. И по типу, и по уровню это скорее аналог учебника общей физики, т.е. того же Матвеева. Аналогом ЛЛ в этом деле будет что-нибудь вроде "Курса теоретической астрофизики" Соболева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение02.01.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, пардон. Я спутал с книгой "Лекции..." одного Постнова. Её я читал, а Постнова-Засова - ещё нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение02.01.2015, 16:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #955438 писал(а):
А, пардон. Я спутал с книгой "Лекции..." одного Постнова.
Продолжая аналогию, это "Учебник физики для ВТУЗов". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение24.01.2015, 14:50 


20/02/13
33
Pphantom, Munin, спасибо большое за информацию! Теперь у меня есть методологический базис для изучения астрономии и астрофизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение16.07.2016, 12:26 


27/12/15
68
Pphantom в сообщении #897348 писал(а):
В.В.Соболев. Перенос излучения в атмосферах звезд и планет. М., ГИТТЛ, 1956.
...лучистой энергии...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение16.07.2016, 12:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dima90 в сообщении #1138186 писал(а):
...лучистой энергии...?
Да, действительно, спасибо. Сейчас поправлю в исходном сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение16.07.2016, 23:47 


27/12/15
68
Pphantom
Какие книги по теор. астрофизике Вы бы добавили, если не ограничиваться русскоязычными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение17.07.2016, 00:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dima90 в сообщении #1138322 писал(а):
Какие книги по теор. астрофизике Вы бы добавили, если не ограничиваться русскоязычными?
Пожалуй, даже не знаю. Либо ничего, либо получится какой-то безумно длинный список. Шедевров, обязательных к прочтению всеми и всегда, нет (все быстро развивается, поэтому "классические монографии" крайне редки), а конкретных приличных книг по разным вопросам очень много.

Мы, собственно, где-то тут это уже обсуждали. Область все-таки большая, поэтому это что-то вроде задачи написать "список книг по матанализу".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group