2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Tor etc.
Сообщение29.12.2014, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
 i  Отделено от темы «А не провести ли нам социометрию?»

Aritaborian в сообщении #953837 писал(а):
Ну всё, теперь захожу на форум только через Tor.

Aritaborian
Это кто такой? Можно просветить компьютерно неграмотных? (Я, честно говоря, и про IP сболтнула так, наугад)

 Профиль  
                  
 
 Tor etc.
Сообщение29.12.2014, 15:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В двух словах про Tor для provincialka (и не только ;-). Это способ обхода разного рода блокировок и подмены айпи-адреса. Для конечного пользователя, не обременённого лишними знаниями, это выглядит так: устанавливаем специально допиленную версию браузера Firefox и пользуемся ею вместо самого Firefox. Трафик проходит через несколько дополнительных серверов и в итоге сайты думают, что вы находитесь не в Минске или в Казани, а в Нью-Йорке или во Франкфурте. Преимущества: сохранение анонимности и возможность заходить на сайты, блокируемые провайдером. Недостаток: относительно низкая скорость соединения.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Aritaborian в сообщении #954045 писал(а):
В двух словах про Tor

А Вы уверены, что Tor не имеет backdoors, а cepesh не является одним из Лордов Даркнета, имеющих доступ к этой самой backdoor?

http://en.wikipedia.org/wiki/Tor_%28anonymity_network%29#Weaknesses
Да и вообще, если Ваш интернет провайдер заметит, что Вы используете Tor и скажет об этом каким-нибудь компетентным органам, то они Вами заинтересуются, и пока разберутся, что Вы тут за математику и физику рассуждаете, на Вас столько дел заведут…

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 15:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring, я ж рассказывал в двух словах, без подробностей. Знаю, что есть всякие недостатки и уязвимости, но зачем мне грузить уважаемую provincialka техническими подробностями? Насчёт же бэкдоров. Разве Tor не open-source? Любые бэкдоры давно были бы обнаружены.
Red_Herring в сообщении #954055 писал(а):
Да и вообще, если Ваш интернет провайдер заметит, что Вы используете Tor и скажет об этом каким-нибудь компетентным органам, то они Вами заинтересуются, и пока разберутся, что Вы тут за математику и физику рассуждаете, на Вас столько дел заведут…
Наши белорусские компетентные органы, к счастью, достаточно тупоголовые, чтобы не интересоваться этим. Тьфу-тьфу-тьфу.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Aritaborian в сообщении #954063 писал(а):
Разве Tor не open-source?

Да, конечно. Только скажите, Вы его скомпилировали сами из из источника, или взяли готовую программу?

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 16:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Мы компилировать не обучены :facepalm: Нет, если очень захочется и постараюсь, то, наверное, всё получится, но вообще предпочитаю готовые варианты, как для Винды, так и для пингвина. Но беру-то я их из доверенных источников!

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Aritaborian в сообщении #954093 писал(а):
Но беру-то я их из доверенных источников!
Да, конечно. :mrgreen: Но тут есть ещё худшая новость: http://pando.com/2014/12/26/if-you-still-trust-tor-to-keep-you-safe-youre-out-of-your-damn-mind/

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 17:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На мой вкус, новость приготовлена как-то явно не так. Комментарии смотрятся (кроме одного, понятно какого) намного яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
arseniiv в сообщении #954115 писал(а):
На мой вкус, новость приготовлена как-то явно не так.

Да, конечно. Но важно иметь в виду, что 1) Tor не серебряная пуля (их вообще нет). 2) Open-source не гарантия от багов (тем более, что новые привносятся время от времени) 3) Само использование анонимайзера привлекает внимание

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 17:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Red_Herring, да знаю я, что Tor не обеспечивает стопроцентную анонимность. Right now она мне, впрочем, и нафиг не нужна. Раньше я пользовался Tor из чистого пижонства, сейчас — для того, чтобы читать парочку недавно заблокированных в Беларуси новостных сайтов (хм, кстати; предприятие «Белтелеком», будучи, насколько мне известно, фактическим монополистом — первичным провайдером — в области предоставления этих ваших интернетов населению, не может толком заблокировать эти сайты. Те, кто пользуются непосредственно его услугами под маркой ByFly, упомянутые сайты открыть не могут, поэтому я установил Tor дома у родителей и показал отцу, на какой ярлык теперь нужно кликать. Другие же провайдеры — к примеру, тот, услугами которого пользуюсь я — пока неведомым мне образом ничего не блокируют). Анонимность же, повторюсь, мне не нужна. Я не состою в террористической организации, не веду никакой секретной переписки. Оппозиционно ориентированные высказывания и картинки я спокойно публикую в соцсети vk.com под собственным именем. Министерству внутренних дел Республики Беларусь прекрасно известны все мои предыдущие прегрешения на ниве оппозиционной деятельности, и если вдруг властям захочется упечь меня за решётку на 15 суток или впаять штраф в эквиваленте USD 150, они смогут это сделать в любую минуту, и Tor в протоколе фигурировать не будет ;-) Скажу больше: всякий гражданин Беларуси живёт с осознанием того, что в любой момент его может схватить милицейский патруль, посадить на ночь в бетонную клетку полтора на полтора метра, утром отвезти в суд, где судья с глазами Выбегаллы присудит ему упомянутые 15 суток или штраф за нарушение общественного порядка (ст. 17.1 КоАП РБ). А вы мне про Tor...

Но если мне когда-нибудь понадобится настоящая анонимность и шифрование, я найду по-настоящему хорошие средства.

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 18:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Red_Herring в сообщении #954122 писал(а):
Но важно иметь в виду, что 1) Tor не серебряная пуля (их вообще нет). 2) Open-source не гарантия от багов (тем более, что новые привносятся время от времени) 3) Само использование анонимайзера привлекает внимание
С этим трудно не согласиться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А не провести ли нам социометрию?
Сообщение29.12.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #954122 писал(а):
Но важно иметь в виду, что ... 2) Open-source не гарантия от багов (тем более, что новые привносятся время от времени)
Хотелось бы отметить также (не для Вас, а для тех кто ещё не в курсе различий open/proprietory), что гарантии от багов вообще никто не дает. В особенности Аппл с МикроСофтом. И новые баги привносятся с одинаковым усердием всеми, не исключая последних указанных "товарищей".
Ho в ситуации, когда барахлит достаточно сложное устройство, неплохо бы иметь под рукой чертежи/исходники и документацию, a не протокол лицензии EULA.
И пускай я не могу читать код на С++, но есть прорва специалистов, которые могут, и есть шансы на то, что кто-то из них оперативно (обычно около недели) исправит баг и выложит в интернет решение.
А пользователям Апло-Макро-Софта придется молиться на милость провайдера, выходящую в виде сервиспака или апдейта раз в месяц/полгода/год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Tor etc.
Сообщение29.12.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #954259 писал(а):
И пускай я не могу читать код на С++, но есть прорва специалистов, которые могут, и есть шансы на то, что кто-то из них оперативно (обычно около недели) исправит баг и выложит в интернет решение.

И что же он выложит? Код? Так его ещё скомпилировать надо и это не всегда тривиально (я довольно часто компилирую для себя open source s/w). Или ждать пока кто-то выложит скомпилированное для Вашего дистрибутива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Tor etc.
Сообщение30.12.2014, 00:09 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Dan B-Yallay в сообщении #954259 писал(а):
А пользователям Апло-Макро-Софта придется молиться на милость провайдера, выходящую в виде сервиспака или апдейта раз в месяц/полгода/год.
 !  Хотелось бы предупредить участников обсуждения, что если здесь начнется холивар на тему "Linux vs Windows vs MacOS", то отделять его я никуда не буду, а просто закрою эту тему

 Профиль  
                  
 
 Re: Tor etc.
Сообщение30.12.2014, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #954290 писал(а):
И что же он выложит? Код? Так его ещё скомпилировать надо и это не всегда тривиально (я довольно часто компилирую для себя open source s/w). Или ждать пока кто-то выложит скомпилированное для Вашего дистрибутива.
На критические баги основные дистрибутивы реагируют достаточно оперативно и выкладывают скомпилированные заплатки в течение считанных дней после багрепорта и/или появления кода заплатки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group