2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ряды. Радиус сходимости
Сообщение29.12.2007, 00:30 


11/10/07
17
Всем доброго времени суток. Вот такая тема, для радиуса сходимости степенного ряда есть два способа. А именно, по признаку Коши R=[1/lim(An)^1/n] и по Даламберу , когда берется предел отношения Аn k A(n+1)...

Но это выполняется когда ряд пробегает все степени, а как можно по Даламберу записать радиус сходимости для ряда [(x+3)^(5n)]/[(3n+1)*(-2)^n]?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Переобозначить\[(x + 3)^5  = t\] да и применить, только Вашу формулу
Vova Iugniy писал(а):
по признаку КошиR=[1/lim(An)^1/n]
все равно применить не удастся- она неверная :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 00:55 


11/10/07
17
Я извиняюсь, может записал ее некрасиво, но Это 1 деленная на предел корня n-й степени из А н-го, при н , стремящемся к бесконечности. Я по ней нашел радиус, он равен корень 5й степени из 2, проверил крайние точки - как обычно, и ,черт меня дернул за язык,спросил почему если мы считаемпо даламберу как предел отношения Ан-го к Ан+1 му, то получается др ответ. Мне было предложено завтра явиться, на пересдачу зачета и показать, что получится тоже самое. И надо учесть что данный ряд пробегает не все степени(мне показалось, что я так понял)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Vova Iugniy писал(а):
Я извиняюсь, может записал ее некрасиво, но Это 1 деленная на предел корня n-й степени из А н-го, при н , стремящемся к бесконечности.
Это неверная формула.
Vova Iugniy писал(а):
по Даламберу , когда берется предел отношения Аn k A(n+1)
Это тоже неверная формула, так что до зачета Вам, как до Луны. Ни одной верной формулы Вы не знаете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 01:11 


11/10/07
17
Вы имеете в виду модуль не поставил? Если что то еще, то прям не знаю, что сказать, так в книжке написано, изо всех сил пытался не переврать ее...

Вот, уже во второй книге нашел. Это 1 деленная на МОДУЛЬ предела корня n-й степени из А н-го, при н , стремящемся к бесконечности.

А какие еще есть формулы по радиусу сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Vova Iugniy писал(а):
Это 1 деленная на МОДУЛЬ предела корня n-й степени из А н-го, при н , стремящемся к бесконечности.
И это неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Vova Iugniy писал(а):
И надо учесть что данный ряд пробегает не все степени

Вот и смотрите на Ваш ряд, как на числовой (с известным x) и исследуйте его абсолютную сходимость, непосредственно применяя признак Коши или Даламбера - само собой всё и получится. Формулы для радиуса сходимости откуда родились? Не из этих ли признаков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 17:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Vova Iugniy писал(а):
Я извиняюсь, может записал ее некрасиво, но Это 1 деленная на предел корня n-й степени из А н-го, при н , стремящемся к бесконечности.


Обратите внимание: в той книжке, откуда Вы это почерпнули, над знаком предела стоит такая горизонтальная чёрточка :)

Эта чёрточка означает, что в формуле фигурирует не "предел", а так называемый "верхний предел". Вам было бы полезно узнать, чем они различаются :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group