2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение03.11.2014, 23:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Или так: некий участник знаком с теми, кто может дать ему консультацию в некоем, очень частном, но разумеется, широко известном в узких кругах, вопросе, чуть ли не лично и поименно, и точно знает, что на dxdy никто из них в данный момент участия не принимает, что не отменяет возможности написать им по е-почте, позвонить или связаться иным образом и обсудить волнующий его вопрос. Разумеется, не со всеми сразу, а в порядке убывания доступности, назовем это так. Вопрос, почти риторический: что имеет смысл ему делать? писать письма или писать на форум? Следующий связанный вопрос: есть ли смысл ему тащить на форум заинтересовавший его узкоспециальный результат, если за все свое короткое время присутствия здесь ему не попалось ни одного сообщения, непосредственно относящегося к этой узкой отрасли, только отдаленные?

К обсуждению хороши те результаты, где ориентировались бы многие, а это так редко встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение03.11.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_Ivana в сообщении #926202 писал(а):
Вот как он может расценивать эту ситуацию? Что его факт настолько банален и неинтересен, что не заслуживает высокого звания


Если факт доказывается в пару строчек без привлечения какой-то высокой науки, то его можно смело назвать тривиальным. Неинтересен — да, для прочитавших, по-видимому, было так. Искать, видимо, лень: если он доказыватся в пару строчек, то какая разница, был ли он написан где-то?

Почему почти никто не ответил: вот я уверен, что прямо сейчас Вы после моего комментария думаете, что я сноб.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 01:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #925709 писал(а):
а вот интересно, на этом форуме (не в "работе форума", а вообще на dxdy) хоть однажды состоялось нормальное обсуждение нормального исследовательского вопроса? например, не очень старой статьи из приличного журнала.

Осмелюсь ответить по существу: форум не для этого предназначен.

Т.е. если когда что будет -- то это будет замечательно, и, не исключено, вдаст неизгладимый вклад в мировую науку. Но форум-то тут при чём?...

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 01:20 


05/09/12
2587
Резюмируя специфику форума - то есть, чтобы вопрос был достоин обсуждения, он должен быть не узкоспециализированным (где ориентировались бы многие) и нетривиальным (с привлечением какой-то высокой науки). Понятно. Почему тут в основном о политике и о Великой Теореме Ферма. Еще раз извините за внимание.
ЗЫ пока набирал, появился еще один ответ, только подтверждающий специфику.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_Ivana в сообщении #926280 писал(а):
то есть, чтобы вопрос был достоин обсуждения


Ваш вопрос очень даже достоин обсуждения, иначе модераторы бы его закрыли. Лично мне он неинтересен, еще раз, как кажущийся тривиальным вопрос из области, которую я в целом не люблю. За других говорить не буду, но, судя по результату, какие-то подобные причины были у всех. Вы не можете заставить кого-то обсуждать вопрос, который интересен только Вам. Вы можете, правда, попытаться заинтересовать, предложив (чётко сформулированную) задачу, но тогда её кто-нибудь быстро решит и обзовёт тривиальной.

_Ivana в сообщении #926280 писал(а):
он должен быть не узкоспециализированным (где ориентировались бы многие) и нетривиальным (с привлечением какой-то высокой науки).


Нет. Он всего лишь должен быть интересен кому-то, кроме Вас.

_Ivana в сообщении #926280 писал(а):
Почему тут в основном о политике и о Великой Теореме Ферма.


Что в политике, что в теореме Ферма постоянно появляются люди, которые явно врут. Некоторые, возможно, не специально. Прямому вранью на форуме не место, поэтому многим хочется опровергнуть. Вы не врёте, к Вам интереса в этом смысле меньше. Если Вы напишете какое-нибудь неверное утверждение, то Вам, скорее всего, ответят, но я бы не стал таким образом пытаться привлечь внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 09:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Oleg Zubelevich в сообщении #925709 писал(а):
а вот интересно, на этом форуме (не в "работе форума", а вообще на dxdy) хоть однажды состоялось нормальное обсуждение нормального исследовательского вопроса? например, не очень старой статьи из приличного журнала.

Слабая гипотеза Гольдбаха доказана?
abc-гипотеза доказана?
удовлетворяет?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 10:03 


10/02/11
6786
два случая за все время существования форума, я примерно так и думал, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 12:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Oleg Zubelevich, а Отелбаева Вы не посчитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение04.11.2014, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В разделе "помогите решить (математика)" нередко появляются нетривиальные для меня вопросы, ответить на которые без дополнительных поисков в литературе я не могу, хотя я долго и добросовестно учился сначала на мех-мате, а потом в аспирантуре мех-мата, да и потом систематически изучал некоторые разделы математики, которые не входят в стандартную программу мех-мата.
На мой взгляд, это говорит о "не школярском", а о довольно серьезном уровне форума. Также я с интересом читаю ответы местных специалистов на нетривиальные для меня вопросы по тому или иному разделу математики , в таких случаях я учусь у них новому, иногда потом дочитываю заинтересовавший меня материал в специальной литературе.
Вывод: раз этот форум мне, как профессионалу, интересен, то он мне и полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение05.11.2014, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #926361 писал(а):
два случая за все время существования форума, я примерно так и думал, спасибо.


И по 10 сообщений в теме. Как-то слабовато, действительно, даже на новостных сайтах комментариев было больше.

А Вы предложите что-нибудь, только не по механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение05.11.2014, 03:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Кстати, как было показано выше, далеко не всякая статья заинтересует местную публику, даже если она опубликована в уважаемом авторитетном журнале.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение05.11.2014, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #926903 писал(а):
Кстати, как было показано выше, далеко не всякая статья заинтересует местную публику, даже если она опубликована в уважаемом авторитетном журнале.


Бывает, что просто сказать нечего, как, например, мне по гипотезе abc.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение07.11.2014, 04:44 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5669
iifat в сообщении #925901 писал(а):
Точно не скажу, но была ж тема, в конце которой maxal написал статью. Подробностей, увы, не помню, как и того, родилась статья из обсуждения, или как.

Вероятно имеется в виду эта статья: post869837.html#p869837

А вообще для меня форум давал и даёт много "пищи для размышлений" и, если бы ещё времени было побольше, то десяток статей по мотивам местных обсуждений мог б понаписать ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение10.11.2014, 16:52 


10/02/11
6786
g______d в сообщении #926895 писал(а):
А Вы предложите что-нибудь, только не по механике.

это можно post929195.html#p929195

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о специфике форума
Сообщение11.11.2014, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3068
Уфа
Полиномиальный алгоритм изоморфизма графов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group