2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 переотражения в эллипсе
Сообщение14.12.2007, 14:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Известный факт, что луч, проходящий через один из фокусов эллипса, после отражения попадет во второй фокус.

А вчера я услышал утверждение для меня новое и не знаю, верить ему или нет. Утверждение это гласило, что луч, проходящий через фокус, после многократных отражений будет приближаться к оси эллипса. Верно ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Второе сразу следует из первого, т.к. угол между отрезком траектории луча и главной осью с каждым отражением будет уменьшатся (наглядно очень хорошо понятно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сам я ответа на этот вопрос не знаю, но, для начала, я бы поискал информацию здесь: http://ilib.mccme.ru/djvu/bib-kvant/billiards.htm
Сейчас, ради интереса, скачал эту книжку и нашел в ней на стр. 68 д-во упоминаемого свойства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Елси еще точнее, то последовательности точек эллипса, в которых происходит отражение луча стремятся (каждая) к своей точке эллипса на оси (их две), причем монотонно (если считать точки эллипса упорядоченными понаправлению)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Henrylee писал(а):
Елси еще точнее, то последовательности точек эллипса, в которых происходит отражение луча стремятся (каждая) к своей точке эллипса на оси (их две), причем монотонно (если считать точки эллипса упорядоченными понаправлению)

Монотонно ли?
После многократных отражений пустим луч в обратную сторону. Точки будут удаляться от оси.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
TOTAL писал(а):
После многократных отражений пустим луч в обратную сторону. Точки будут удаляться от оси.


Удаляться. А потом снова приближаться. Монотонность я имел в виду локаальную, начиная с некоторого отражения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 16:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Brukvalub писал(а):
http://ilib.mccme.ru/djvu/bib-kvant/billiards.htm
Сейчас, ради интереса, скачал эту книжку и нашел в ней на стр. 68 д-во упоминаемого свойства.

Спасибо, вроде разобрался

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group