2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение15.09.2014, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
мат-ламер в сообщении #908154 писал(а):
Я думаю, это означает, что потенциал шара равен потенциалу бесконечно удалённой точки.

Правильно думаете!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение15.09.2014, 23:53 


09/01/14
257
Тогда ещё вопрос: а как быть если у нас имеется, например, точечный заряд $q$ над бесконечной плоской поверхностью проводника (поверхность делит пространство на два полупространства: верхнее и нижнее)? Всё нижнее полупространство – это проводник; соответственно, его потенциал можно принять за $0$. А будет ли равен (и почему) этому же самому нулю потенциал в бесконечностях верхнего полупространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
В данном случае - да, равен нулю, поскольку все потенциалы убывают на бесконечности. Но бывает что (формально) нельзя. Пример - бесконечная заряженная нить или плоскость. А вообще, по уровню задаваемых вопросов, Вы вполне дозрели до того, что бы взять книжку Тамма "Основы теории электричества" и прочитать ее. Там много интересного написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 08:21 


09/01/14
257
Кажется, понял.
В задаче с шариком (незаземлённым, но с нулевым зарядом), мы знаем, например, что потенциал внутри шарика равен $q/d \Leftrightarrow \varphi_{\infty}=0$.
Поэтому когда мы находим изображения заряда $q$, имеем аж два условия, которые выполняются вместе:
1. Потенциал всей системы зарядов (заряда $q$ и его изображений) равен $q/d$ на поверхности.
2. Потенциал всей системы зарядов (заряда $q$ и его изображений) равен нулю на бесконечности.

В задаче же с бесконечным проводником, вообще, неочевидно, что везде в бесконечности потенциал будет одинаковым и равен потенциалу проводника (по крайней мере, для меня). Поэтому здесь мы имеем только одно условие: потенциал проводника равен $\varphi_0$.
Однако легко подобрать изображение, такое, что потенциал системы зарядов на месте, где была поверхность, будет равен $\varphi_0$.
Вид потенциала будет таким: $q/r_q+Q/r_Q+\varphi_0$, где $Q=-q$, и заряды расположены симметрично относительно плоскости.
Таким образом, мы методом тыка нашли решение, и оно (по теореме) единственно. Значит потенциал всюду в бесконечности действительно равен $\varphi_0$.

Большое спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #908283 писал(а):
А вообще, по уровню задаваемых вопросов, Вы вполне дозрели до того, что бы взять книжку Тамма "Основы теории электричества" и прочитать ее. Там много интересного написано.

Вот кстати, метода изображений в Тамме нет. И вообще я его нашёл только в Джексоне.

Может быть, порекомендуете какие-нибудь книги по электричеству с изложением этого метода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #908424 писал(а):
Вот кстати, метода изображений в Тамме нет

Таки нет,увы. Я Тамма рекомендовал, поскольку, IMHO, это лучшая книга для первого серьезного изучения этой науки. (По крайней мере я после нее начал что-то понимать, правда давно это было...) Метод изображений есть в ЛЛ8 (Электродинамика сплошных сред). Из нее tech'у полезно посмотреть третий параграф, но всю книгу (как и ЛЛ2) я как первый учебник не рекомендовал бы. Джексон тоже неплох. В качестве дополнения к Тамму я бы рекомендовал такую малоизвестную, но очень хорошую книжку (тоненькую, с механику ЛЛ): А.Н. Васильев "Классическая электродинамика. Краткий курс лекций." (в колхозе ее, по-моему, нет, но могу поделиться) Все вышеизложенное - IMHO.

PS У Тамма в примере в конце 13 параграфа изложена идея метода изображений, так что не то, что бы совсем его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #908428 писал(а):
Я Тамма рекомендовал, поскольку, IMHO, это лучшая книга для первого серьезного изучения этой науки.

+1 Соглашусь. И потом, как справочник формул, полезен.

Метод отражений, как я запоздало сообразил, рассказывается в учебниках ураматов (поскольку есть один из способов решения уравнений эллиптического типа). Бегло просмотрев, я его нашёл у Владимирова (-Жаринова), и у Тихонова-Самарского. И там и там он используется не per se, для окончательного ответа задачи с точечным зарядом, а для построения функции Грина в области с отражающими границами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 19:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Munin
В задачнике Батыгина и Топтыгина про метод изображений есть, хотя и не очень много (зато решения задач расписаны).
В книжке Батыгина по электродинамике побольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну, если так глубоко рыть, то основы метода изображений (правда, по-моему, без упоминания этого слова) есть во втором томе параграф 1 главы 4 Куранта-Гильберта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне бы больше не основы, а побольше задач и ситуаций, когда он применим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 23:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Есть брошюрка Котельникова "Две задачи на метод изображений". Там бесконечно много фиктивных зарядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение17.09.2014, 13:24 


31/10/10
404
Munin в сообщении #908655 писал(а):
Мне бы больше не основы, а побольше задач и ситуаций, когда он применим.

Несколько хороших примеров в 2D и 3D есть в книжице В. Смайта "Электростатика и электродинамика". Там и про инверсию изображений, и про конформные отображения. Вообще книга изобилует примерами решения классических задач электродинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение17.09.2014, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #908665 писал(а):
Есть брошюрка Котельникова "Две задачи на метод изображений". Там бесконечно много фиктивных зарядов.

О, отличная книга! Точно в цель!

Himfizik
Посмотрю.

-- 17.09.2014 14:57:10 --

DimaM в сообщении #908533 писал(а):
В книжке Батыгина по электродинамике побольше.

А что за книжка?

Есть Топтыгин "Современная электродинамика" 2002. На титульном листе только Топтыгин, в выходных данных Батыгин, Топтыгин.

Была какая-то другая книга, или речь об этой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение17.09.2014, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всем.

Пройдясь по ссылкам из задачника Батыгина, Топтыгина, добрался до шикарной книжки
Смайт. Электростатика и электродинамика.
Там, конечно, не только метод изображений, а вместе с другими методами, но очень подробно.

Ещё скачиваю
Гринберг. Избранные вопросы математической теории электрических и магнитных явлений.
тоже ожидаю хорошего.

-- 17.09.2014 18:02:41 --

Супер! 700 страниц сплошных методов. Одно оглавление 20 страниц. Великий справочник.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group