2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение15.09.2014, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
мат-ламер в сообщении #908154 писал(а):
Я думаю, это означает, что потенциал шара равен потенциалу бесконечно удалённой точки.

Правильно думаете!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение15.09.2014, 23:53 


09/01/14
257
Тогда ещё вопрос: а как быть если у нас имеется, например, точечный заряд $q$ над бесконечной плоской поверхностью проводника (поверхность делит пространство на два полупространства: верхнее и нижнее)? Всё нижнее полупространство – это проводник; соответственно, его потенциал можно принять за $0$. А будет ли равен (и почему) этому же самому нулю потенциал в бесконечностях верхнего полупространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
В данном случае - да, равен нулю, поскольку все потенциалы убывают на бесконечности. Но бывает что (формально) нельзя. Пример - бесконечная заряженная нить или плоскость. А вообще, по уровню задаваемых вопросов, Вы вполне дозрели до того, что бы взять книжку Тамма "Основы теории электричества" и прочитать ее. Там много интересного написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 08:21 


09/01/14
257
Кажется, понял.
В задаче с шариком (незаземлённым, но с нулевым зарядом), мы знаем, например, что потенциал внутри шарика равен $q/d \Leftrightarrow \varphi_{\infty}=0$.
Поэтому когда мы находим изображения заряда $q$, имеем аж два условия, которые выполняются вместе:
1. Потенциал всей системы зарядов (заряда $q$ и его изображений) равен $q/d$ на поверхности.
2. Потенциал всей системы зарядов (заряда $q$ и его изображений) равен нулю на бесконечности.

В задаче же с бесконечным проводником, вообще, неочевидно, что везде в бесконечности потенциал будет одинаковым и равен потенциалу проводника (по крайней мере, для меня). Поэтому здесь мы имеем только одно условие: потенциал проводника равен $\varphi_0$.
Однако легко подобрать изображение, такое, что потенциал системы зарядов на месте, где была поверхность, будет равен $\varphi_0$.
Вид потенциала будет таким: $q/r_q+Q/r_Q+\varphi_0$, где $Q=-q$, и заряды расположены симметрично относительно плоскости.
Таким образом, мы методом тыка нашли решение, и оно (по теореме) единственно. Значит потенциал всюду в бесконечности действительно равен $\varphi_0$.

Большое спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #908283 писал(а):
А вообще, по уровню задаваемых вопросов, Вы вполне дозрели до того, что бы взять книжку Тамма "Основы теории электричества" и прочитать ее. Там много интересного написано.

Вот кстати, метода изображений в Тамме нет. И вообще я его нашёл только в Джексоне.

Может быть, порекомендуете какие-нибудь книги по электричеству с изложением этого метода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #908424 писал(а):
Вот кстати, метода изображений в Тамме нет

Таки нет,увы. Я Тамма рекомендовал, поскольку, IMHO, это лучшая книга для первого серьезного изучения этой науки. (По крайней мере я после нее начал что-то понимать, правда давно это было...) Метод изображений есть в ЛЛ8 (Электродинамика сплошных сред). Из нее tech'у полезно посмотреть третий параграф, но всю книгу (как и ЛЛ2) я как первый учебник не рекомендовал бы. Джексон тоже неплох. В качестве дополнения к Тамму я бы рекомендовал такую малоизвестную, но очень хорошую книжку (тоненькую, с механику ЛЛ): А.Н. Васильев "Классическая электродинамика. Краткий курс лекций." (в колхозе ее, по-моему, нет, но могу поделиться) Все вышеизложенное - IMHO.

PS У Тамма в примере в конце 13 параграфа изложена идея метода изображений, так что не то, что бы совсем его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #908428 писал(а):
Я Тамма рекомендовал, поскольку, IMHO, это лучшая книга для первого серьезного изучения этой науки.

+1 Соглашусь. И потом, как справочник формул, полезен.

Метод отражений, как я запоздало сообразил, рассказывается в учебниках ураматов (поскольку есть один из способов решения уравнений эллиптического типа). Бегло просмотрев, я его нашёл у Владимирова (-Жаринова), и у Тихонова-Самарского. И там и там он используется не per se, для окончательного ответа задачи с точечным зарядом, а для построения функции Грина в области с отражающими границами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 19:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Munin
В задачнике Батыгина и Топтыгина про метод изображений есть, хотя и не очень много (зато решения задач расписаны).
В книжке Батыгина по электродинамике побольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Ну, если так глубоко рыть, то основы метода изображений (правда, по-моему, без упоминания этого слова) есть во втором томе параграф 1 главы 4 Куранта-Гильберта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне бы больше не основы, а побольше задач и ситуаций, когда он применим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение16.09.2014, 23:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Есть брошюрка Котельникова "Две задачи на метод изображений". Там бесконечно много фиктивных зарядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение17.09.2014, 13:24 


31/10/10
404
Munin в сообщении #908655 писал(а):
Мне бы больше не основы, а побольше задач и ситуаций, когда он применим.

Несколько хороших примеров в 2D и 3D есть в книжице В. Смайта "Электростатика и электродинамика". Там и про инверсию изображений, и про конформные отображения. Вообще книга изобилует примерами решения классических задач электродинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение17.09.2014, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #908665 писал(а):
Есть брошюрка Котельникова "Две задачи на метод изображений". Там бесконечно много фиктивных зарядов.

О, отличная книга! Точно в цель!

Himfizik
Посмотрю.

-- 17.09.2014 14:57:10 --

DimaM в сообщении #908533 писал(а):
В книжке Батыгина по электродинамике побольше.

А что за книжка?

Есть Топтыгин "Современная электродинамика" 2002. На титульном листе только Топтыгин, в выходных данных Батыгин, Топтыгин.

Была какая-то другая книга, или речь об этой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатический потенциал
Сообщение17.09.2014, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всем.

Пройдясь по ссылкам из задачника Батыгина, Топтыгина, добрался до шикарной книжки
Смайт. Электростатика и электродинамика.
Там, конечно, не только метод изображений, а вместе с другими методами, но очень подробно.

Ещё скачиваю
Гринберг. Избранные вопросы математической теории электрических и магнитных явлений.
тоже ожидаю хорошего.

-- 17.09.2014 18:02:41 --

Супер! 700 страниц сплошных методов. Одно оглавление 20 страниц. Великий справочник.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group