2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ratay
А вы пробуйте их просто не делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение29.08.2014, 16:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #901453 писал(а):
А вы пробуйте их просто не делать.
Не по адресу ;-) Я ведь не ratay попрекал, а AfterZero.
ratay в сообщении #901435 писал(а):
если исправлять здесь все грамматические ошибки, то никакого времени не хватит.
В данном случае — орфографические ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение29.08.2014, 16:53 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  Aritaborian
arseniiv
ratay
Munin
Замечание за оффтопик

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение29.08.2014, 17:38 
Аватара пользователя


12/08/14

111
Республика Коми, г.Ухта
AfterZero в сообщении #900503 писал(а):
и реально ли создать приемник этого электромагнитного излучения

Приведу ссылку на цены: http://i-future.livejournal.com/629301.html

Но, думаю, что считывать нужно излучение всего тела (диапазон частот луча уменьшается конденсаторами), и потом аналитически отсеивать нужное от ненужного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение03.09.2014, 19:48 


27/08/14
29
Так вот и нужно, чтобы тот сигнал что был послан, пришел обратно с переданной информацией из мозга, в идеале конечно чтобы передавалась вся информация о вкусе, какое либо изображение, звук, запах и чувство передаваемое кожей. Фантастически звучит, но думаю это вполне реально, по крайней мере в расчетах или в качестве теории, и да я всегда считал что центральная нервная система это и есть мозг. Ну и я думаю, что все таки, если один магнит притягивается к другому или как ток излучает электромагнитный импульс (в следствии которого теряется выходная мощность), энергия же все таки передается за счет магнетизма или в нашем случае электромагнетизма и я почему то уверен его рассчитать, вполне реально а если можно рассчитать можно и создать теорию, тогда и на практике эти знания можно применить, у меня просто нет ученой степени и особых знаний, да что там говорить у меня и в школе с физикой нелады были, но есть же знающие люди который и поправят и с формулой помогут.
Ну вообще, электромагнитное излучение я так понял в наивысшей и более постоянной частоте, излучает мозг, а те импульсы, которые уже идут по всему телу могут прерываться, к примеру в связи нарушением работы нервных окончаний, к примеру как можно передать информацию о ноге или руке, которых нет а мозг и сознание помнит о том что они когда то были или по крайней должны были бы быть.
И да, если судить по второй картинке из ссылки, где женщина в шаре, это и есть пример того как пытались уловить импульсы со всего тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение03.09.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Именно электромагнитное излучение - тоже меряется. Называется "радиотермометрия", использует микроволновой диапазон, проходящий через кости черепа, что позволяет измерять без хирургического вмешательства (обычный ИК можно использовать на операции).
Электрические и магнитные поля в "ближней зоне" меряются успешно. Для электрических используется контактный способ, поскольку потенциалы малы, микровольты - сотни микровольт, теоретически можно использовать усилители с очень высоким входным сопротивлением, измеряя дистанционно, за счёт ёмкостной связи между входом усилителя и скальпом пациента, однако помехи будут чрезвычайно высоки, так что накладывают электроды, предварительно обезжирив кожу и используя между кожей и контактом электролит (физраствор или электродный гель) или вводят игольчатые электроды под кожу. Магнитные поля мозга весьма малы, и до появления SQUID не измерялись, но в настоящее время доступны серийные магнитоэнцефалографы (с фигурным сосудом Дьюара, так что голова помешается в полость в нём, а датчики плавают в жидком гелии).
Здесь частоты от 0.5Гц до 35Гц (стандартный клинический диапазон), который расширяют до сотых долей Гц в одну сторону (здесь трудность в том, что эффекты, связанные с поляризацией электродов, забивают сигнал, и используются электроды особой конструкции, неудобные для массового применения) и до сотен Гц в другую (здесь основная помеха от мышечной активности, а запись на миорелаксантах применима в редких случаях). Расширение диапазона имеет скорее научный характер, чем клинический, хотя, скажем, анестезиологи живо интересуются частотами около 40 Гц, как коррелятом сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение04.09.2014, 00:07 


21/08/14
70
Евгений Машеров в сообщении #903505 писал(а):
настоящее время доступны серийные магнитоэнцефалографы (с фигурным сосудом Дьюара, так что голова помешается в полость в нём, а датчики плавают в жидком гелии).

Уже делают на ВТСП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение04.09.2014, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Которые нам предлагали, серийные (малосерийные, конечно) всё же гелиевые. Впрочем, это уже технические детали.
Существенно то, что электрическую активность меряют с 1929 (Бергер, на человеке; на животных с конца XIX века), магнитную - с 1970-х, микроволновую - примерно с того же времени. То есть гениальная идея "Зарегистрировать электромагнитное излучение мозга" малость опоздала, и стояла на прочном фундаменте незнания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение06.09.2014, 20:38 


27/08/14
29
Ну в общем понятно что гелиевые измерители ЭМИ есть, но сама суть к чему я создал эту тему, рассчитать и попробовать хотя бы в качестве теории, возможность создания такого прибора, который бы не использовал гелий а к примеру ловил электромагнитный сигнал или импульс мозга, не использовал бы какие либо субстанции для улавливания сигнала, а к примеру есть прибор есть мозг и с помощью прибора передать визуальный слуховой образ из мозга на прибор. Ну да я думаю этот прибор должен выглядеть как очки или шлем, но думаю на первой стадии на шлем с забралом на котором будет отображаться информация, я не говорю что прямо на практике это можно применить хотя бы теоретически, соответственно нужны формулы, данные о тех или иных приемниках, схемах. Разработки как уже говорили ведутся но мне хотелось бы попробовать сделать это хотя бы на теоретической основе и лично для себя. Да было бы прикольно в домашних условиях сделать такой прибор. И да это же все физика электромагнитные импульсы, радиоволны, микроволновые волны, препятствия на пути сигнала кожа волосы черепная коробка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение07.09.2014, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва

(Оффтоп)

К наркому обороны Ворошилову записался на приём изобретатель. Идея была столь важна и революционна, что изложить он её мог лишь на высшем уровне, а к товарищу Сталину его отчего-то не записывали. Оглядевшись, не подслушивают ли враги, он шёпотом сказал:
- Надо штамповать танки, товарищ нарком!
- Как штамповать? удивился Ворошилов.
- Ну как, кладём лист железа под штамп, один удар, и танк готов!
- Замечательно было бы, конечно, но как вы это реализовать собираетесь?
- А это уж не моё дело, вы нарком, прикажите инженерам, они что-то придумают!


Давайте Вы сформулируете Вашу идею хотя бы на уровне не реализации или принципиальной схемы, а в терминах частот, амплитуд, мест расположения источников сигнала (мозг - он неоднороден, нейроанатомия наука обширная и сложная), интересно также понять методику расшифровки сигнала. И тогда можно будет понять - это в принципе невозможно или, напротив, давно реализовано и используется на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение09.09.2014, 00:57 


27/08/14
29
Вообще я как рядовой, незнающий юзер, считаю что чтобы предавалась информация в нашем случае (потому что мне кажется что так и должно быть) в общем по моей версии, если есть какая либо фаза в голове то соответсвенно мозг находится в каком либо из диапазонах указанных ниже не говорю про какую либо отдельную часть мозга, в целом потому как если так думать одна часть излучает одну информацию другая другую, весь мозг в целом излучает определенные частоты электромагнитного импульса от 0 до 30 Гц, делится на 3 типа, Дельта-диапазон (фаза глубокого сна), Тета-диапазон (фаза быстрого сна, полудрема) Бета-диапазон (активное бодрствование). Так вот по моей версии если в мозге и в приборе идет одинаковое колебание, то возможно можно будет получить какую либо информацию, в моем случае на мозг повлиять (на первой стадии теории) можно в периоде от Тета до Бета-диапазонов (это от 8 до 13 Гц), но если влиять только в этом диапазоне нельзя продолжительное время так как это может навредить мозгу, поскольку как всем известно мозг должен отдыхать и отдыхает он в фазе глубокого сна Дельта-диапазоне. Вообще по идее мозг до конца не изучен можно только предполагать и пробовать те или иные теории применять на практике вот к примеру сон что такое сон визуальное слуховое обонятельное осязательное восприятие не нахождения в реальном мире то есть как бы мозг создает образы которые можно почувствовать потрогать увидеть услышать при этом если в этом случае во сне человека убивают он не чувствует боли и как правило сразу просыпается но он испытывает страх. Вообще вся тема про нейрошлемы ошибочна и имеет неправильный подход я считаю что нужно как бы сон человека переместить в бодрствующее состояние и показать его на мониторе. Ну разумеется только с одной стороны ошибочная подход неправильный, поскольку у меня было такое что я мог управлять сном суть и заключается чтобы управлять сном не находясь во сне. Идея безумная но все же до этого я думаю пока что никто не додумался. Так вот если брать две фазы (на начальных этапах) то возьмем к примеру цифру 10,5 Гц если влиять на мозг в этом диапазоне то возможно можно будет получить какую либо информацию как говорил уже должна быть одинаковая фаза и в мозге и в приборе но нужно сделать такой прибор который бы передавал сигнал который бы вводил мозг в этот диапазон 10,5 Гц соответственно получается чтобы прибор вводил и выводил из этого состояния и при этом принимал сигнал идущий из мозга то есть схема такая ввод вывод обработка информации затем идет посыл сигнала что можно это действие сделать или нельзя. Но я забегаю наверное вперед я сам еще до конца не разобрался в этом сложно очень сложно разобраться послушаю ваше мнение приду к логическому завершению обдумаю мною написанное и отпишусь.

-- 09.09.2014, 07:18 --

Извините за Грамматические ошибки.

-- 09.09.2014, 07:19 --

И синтаксические но пожалуй на это внимание нужно обращать в последнюю очередь мне больше любопытно в чем вы меня поправите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение09.09.2014, 01:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AfterZero в сообщении #905728 писал(а):
мне больше любопытно в чем вы меня поправите
А вот фигушки. Переделаете свой поток сознания в нормальный текст — тогда и поговорим. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение09.09.2014, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Извините, AfterZero, но это какой-то недифференцированный поток слов. Это невозможно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение09.09.2014, 01:37 


27/08/14
29
Это не нужно читать это нужно понимать. И еще раз говорю я не физик теоретик не изучаю какие либо волны все что знаю это желание и помощь интернета ну соответственно помощь тех людей кто понимает. Да и помойму если несколько раз перечитать и вникнуть о чем речь то все понятно. Обычно если я не понял чего то прочитанного с первого раза перечитываю еще раз и до тех пор пока не пойму.

-- 09.09.2014, 07:50 --

Немного переправил чтобы было понятней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение09.09.2014, 03:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
AfterZero, дарю вам запятую. Пользуйтесь.
,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group