2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.08.2014, 01:43 


27/08/14
29
Вот у меня вопрос, как можно вычислить электромагнитное излучение мозга и реально ли создать приемник этого электромагнитного излучения, и что для этого нужно физике в школе мало уделял времени, а сейчас не знаю стоит ли вообще учится идти.Но речь не об этом, речь о том можно ли вычислить электромагнитное излучение мозга, в домашних условиях и реально ли создать приемник этого излучения тоже в домашних условиях буду очень рад помощи.

-- 27.08.2014, 08:04 --

Мозг человека излучает электромагнитные импульсы очень малой интенсивности. Их частота измеряется в циклах в секунду, или Герцах и находится в диапазоне от 0 до 30 Гц.
Основные диапазоны работы мозга:
Дельта-диапазон (0,5 Гц - 4 Гц, амплитуда 50 - 500 мкВ) - фаза глубоко сна.
Тета-диапазон (4 Гц - 8 Гц, амплитуда 10 - 30 мкВ) - фаза быстрого сна, полудрема.
Бета-диапазон (Бета 1: 13 Гц - 25 Гц, Бета 2: 25 Гц - 35 Гц, амплитуда 3 - 10 мкВ) активное бодрствование.
Гамма-диапазон (35 Гц - 100 Гц, амплитуда 5 - 15 мкВ) - измененное состояние сознания (их существование на данный момент является спорным вопросом).

-- 27.08.2014, 08:08 --

Вообще хочу попробовать рассчитать электромагнитное излучение мозга и передачу информации из мозга к определенному прибору и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.08.2014, 02:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
AfterZero в сообщении #900503 писал(а):
вычислить
Слышь, Бивис, он сказал: «Вычислить»! Хе-хе, хе-хе, хе-хе. Измерить, а не вычислить! Слово «энцефалограмма» слышали когда-нибудь?
AfterZero в сообщении #900503 писал(а):
физике в школе мало уделял времени
Оно и видно; могли бы и не упоминать.
AfterZero в сообщении #900503 писал(а):
а сейчас не знаю стоит ли вообще учится идти.
Никогда не поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.08.2014, 02:39 


27/08/14
29
Длинна волны у меня получилась 2 умноженная на 10 в восьмой степени. Но походу я не по той формуле считал. Да у меня нет ничего чем можно было бы измерить поэтому вычислить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.08.2014, 02:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А по какой формуле вы считали-то? Приведите её, пожалуйста (только учтите, что формулы здесь обязательно оформляются в ТеХе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.08.2014, 03:22 


27/08/14
29
по простой формуле вычисления длины волны $\lambda=\frac{c}{f}$ но я думаю этого мало для точных расчетов.
где с - фазовая скорость
f - частота
$\lambda$ - длина волны
$T=\frac{1}{f}$ - период

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.08.2014, 06:38 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
На таких частотах очевидно излучать практически не будет. Для ЭЭГ лепят датчики непосредственно на кожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 15:49 


27/08/14
29
Ну может быть, как то усилить электромагнитное излучение можно, допустим взять какое либо устройство, чтобы усиливало излучение таким образом, чтобы сигнал доходил до мозга и обратно в прибор. Я говорю не про те приборы, которые посылают электрические импульсы, определяя таким образом что либо или нейрошлемы которые силой мысли могут передвигать объекты, а именно путем посыла сигнала из мозга в прибор и обратно или путем усиления сигнала из прибора посылать импульс в мозг и обратно, естественно при помощи электромагнитного излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 16:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
AfterZero в сообщении #901297 писал(а):
Ну может быть, как то усилить электромагнитное излучение можно, допустим взять какое либо устройство, чтобы усиливало излучение таким образом, чтобы сигнал доходил до мозга и обратно в прибор. Я говорю не про те приборы, которые посылают электрические импульсы, определяя таким образом что либо или нейрошлемы которые силой мысли могут передвигать объекты, а именно путем посыла сигнала из мозга в прибор и обратно или путем усиления сигнала из прибора посылать импульс в мозг и обратно, естественно при помощи электромагнитного излучения.

А обратно-то зачем?
Насчет посыла и приема сигналов: хорошо излучает и принимает антенна в четверть длины волны. Прикиньте эту величину из частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 16:55 


27/08/14
29
Обратно к примеру, за тем чтобы передать визуальный образ. Ну я и не думаю, что потребуется какая либо антенна, потому как вы сами сказали что величина этой антенны будет очень большая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 16:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
AfterZero в сообщении #901323 писал(а):
Обратно к примеру, за тем чтобы передать визуальный образ. Ну я и не думаю, что потребуется какая либо антенна, потому как вы сами сказали что величина этой антенны будет очень большая.

Пока что "передать" можно, засунув электроды в нужные места. Причем в весьма ограниченных масштабах.
Более реально подключение к внешним нервам (зрительному, слуховому, ...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 17:22 


27/08/14
29
Так вот, чтобы не нужно было засовывать провода куда, то при этом, по ним же сейчас получают информацию только за счет электрических импульсов. Я вот думаю, что можно сделать так, чтобы информация передавалось за счет электромагнитного излучения, то есть не нужно бы было ничего подключать, ну естественно кроме прибора который улавливает и передает информацию. Поначалу я думал что в мозгу и в приборе должна быть одинаковая фаза, ведь если одинаковая фаза, одинаковое электромагнитное излучение, то все зависит только от длинны волны, но сейчас думаю что в определенном приборе фазовая частота должна быть выше но при этом при передачи информации не повреждать мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 19:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AfterZero, вообще-то просто направить какое-то электромагнитное излучение в мозг — это совершенно недостаточно. Надо менять состояние отдельных нейронов или их групп, а не долбить волной по целым областям. Проще всё-таки подключаться к ЦНС таким же способом, каким это делают органы чувств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 20:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

AfterZero в сообщении #900510 писал(а):
Длинна волны
AfterZero в сообщении #901332 писал(а):
от длинны волны
Длина. С одной буквой «н». Запомните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 20:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

У таких длинных волн и длинна длинннее! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.08.2014, 21:03 


21/08/13

784

(Оффтоп)

Aritaborian: если исправлять здесь все грамматические ошибки, то никакого времени не хватит. Пустое это дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group