2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 13:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
пианист, западная система не действует в России из-за того, что все винтики этого механизма коррумпированы черезвычайно и бороться с этим некому - при власти "западной демократии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Shtorm
А почему в государстве у власти должен быть монарх, а в городе надо демократию развивать? Как насчет князя в областном (губернском) центре? А в уездном городе боярина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 13:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Red_Herring, в области есть (и должен быть) губернатор, а в городе мэр. Эти люди - винтики централизованной власти. Они несут функцию выполнения федеральных целевых программ. Но что конкретно нужно городу - знает прежде всего народ. Потому что благоустройство города делается прежде всего для людей. То, что происходит в данный момент времени - распил денег на некие проекты, которые простому народу нужны "как коту пятая лапа". Поэтому я и говорю, что городские проблемы должен решать народ города, а не монарх. Конечно всё это в рамках общегосударственного закона и не противоречить общему федеральному направлению.
А Вы видимо сейчас пытаетесь уложить всё в концепцию исторической монархии? Скажем решительно "НЕТ" - изжившим себя политически устаревшим системам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 13:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #899687 писал(а):
Поэтому я и говорю, что городские проблемы должен решать народ города,

Как Вы это видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 13:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ага, я специально об этом не говорил, но вот теперь можно об этом подробнее:
Во-первых, все государственные учреждения работают и управляются согласно общему государственому закону и федеральным постановлениям.
Во-вторых, частные учреждения работают как и раньше работали.
Городские проблемы, решаемые народом, я имел ввиду следующие. Например, любой житель города выставляет на обсуждение и голосование ремонт асфальтных дорог и тротуаров во дворах Зафизматовского района города Энска. При этом вся информация о бюджете города доступна на соответствующих сайтах. Инициативная группа выдвигает предложение выделить столько-то денег на ремонт вышеозначенного и поручить мэру города проконтролировать и организовать весь процесс. Происходит голосование всех жителей города - опять таки можно на сайте. Решение принимается - и согласно Общегосударственным Законам Российской монархии становится обязательным для исполнения указанным лицам. Контроль осуществляется также народом. В случае неисполнения - наказание.
Примерно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Shtorm в сообщении #899687 писал(а):
А Вы видимо сейчас пытаетесь уложить всё в концепцию исторической монархии?

Куда эволюционировала монархия? В Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Дании, Голландии, Бельгии, Испании, Японии—в сторону представительной (парламентской) демократии.
В Саудовской Аравии и прилежащих государствах, Брунее—там есть цари-батюшки (ну их как-то по другому называют). Хочется Вам там жить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 14:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Red_Herring, "Восток - дело тонкое" :wink: Не знаю всей специфики управления названных Вами ближневосточных монархий, поэтому не могу делать какие-то выводы. Но знаю, что там царит суровый ислам и всё общество под это заточено. Конечно, как православный человек, я в таком обществе жить не желаю.
Касательно европейских стран. Ну не знаю. А что в европейских странах нет проблем? народ всем доволен?
Российскую действительность я обрисовал. Многие сейчас хвалят Сталина и многие признают, что при Сталине государство было сильным во всех смыслах. Но ведь по сути, Сталин - это монарх. Только название другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 14:27 


29/05/12
239
пока жаль , но в России один рецепт построения процветающего государства, как было и в фашистской Германии - это Война... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 14:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
megamix62, Россия не стремится ни с кем воевать. Война - это плохо. Нужно стараться строить процветающее государство без войн и конфликтов, если это возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 15:07 


01/12/11

1047
Shtorm в сообщении #899670 писал(а):
AlexDem в сообщении #899655 писал(а):
Ярчайший пример - Сердюков. Тогда с корнем нужно вырывать это заразу. С корнем нужно вырывать всю цепочку чиновников и сажать. Путин же этого сделать не может - ибо повязан с порочной системой. Монархическая власть развяжет руки истинному лидеру.

Почему Пётр I не посадил казнокрада Меньшикова и душегуба Демидова?
Сначала надо, хотя бы мысленно, побывать в шкуре Начальника страны, а потом судить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 15:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Shtorm, прошу прощения, вы не обчитались, часом, книжек Васильдмитрича Звягинцева и иже с ним?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
пианист в сообщении #899579 писал(а):
А чем не устраивает традиционное либеральное демократическое общество западного типа? Вроде бы, встроенные в него механизмы саморегуляции как раз и поддерживают требуемую систему управления.

Проблема в том, как механизм настроить и отладить. Один лозунг "либеральное демократическое" не работает без кучи нюансов, с трудом портируемых с одной почвы на другую.

Возьмём базовую либеральную идею: "не мешайте людям делать то, что им хочется, и они сами построят процветающее общество". На практике это означает, скажем, что если не мешать человеку делать добрые дела с выгодой для себя, то в обществе найдётся достаточно желающих этим заниматься. Но вот проблема: возникает возможность и делать злые дела с выгодой для себя. Не только банальная преступность, но и захват любой контролирующей позиции, например, чиновник с властью "не пущать", склонный к коррупции. В сложном обществе возможны сотни и тысячи позиций обоих типов, и дело построения общества состоит в том, чтобы поощрить одни и перекрыть другие, то есть, большая скрупулёзная работа, а не просто декларация первых принципов. К тому же, возможны многие переходные градации, когда выгода или невыгода той или иной деятельности для общества в целом неочевидна. Когда всё это проделано - на протяжении столетий - мы видим работающий механизм, но не обращаем внимания на его сложность и отлаженность.

Думаю, так.

И любые благожелательные идеи по части "построить общество так-то, а не этак-то" (aka "как нам реорганизовать рабкрин") - увы, не выполняют задачу, поскольку их информационный объём всегда на порядки ниже, чем требуется. Декларации общих принципов - недостаточно. Конкретных предложений по какой-то одной стороне структуры общества - недостаточно.

-- 25.08.2014 16:45:48 --

AlexDem в сообщении #899602 писал(а):
Значит система не обеспечивает отбора лучших, и должности занимаются посредственностями по блату. А этого нужно избежать.

Ладно бы посредственностями. На посредственностях многие государства жили и играли на земном шарике ведущую роль. См. любое государство с родовой аристократией. Проблема начинается тогда, когда система отбирает тех, кто ниже посредственностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 16:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Skeptic в сообщении #899746 писал(а):
Почему Пётр I не посадил казнокрада Меньшикова и душегуба Демидова?
Сначала надо, хотя бы мысленно, побывать в шкуре Начальника страны, а потом судить.

А кто сказал, что Пётр I - идеальный пример для подражания? Я так не считаю. Кумовщина, что тогда процветала, что сейчас. Вы намекаете, что посадка Сердюкова может иметь дурные последствия в целом для всего государства? Так нечего доводить до такого абсурда, когда вор, жулик, мебельщик с одобрения вышестоящих разваливает армию, ворует казну, а потом становится неприкасаемым. Это словно язва на теле страны.

Aritaborian в сообщении #899752 писал(а):
Shtorm, прошу прощения, вы не обчитались, часом, книжек Васильдмитрича Звягинцева и иже с ним?


А он автор каких книг, так на вскидку? Но сами идеи я точно нигде не читал, не слышал, не видел, а выработал сам в себе исходя из всей полученной информации о жизни и истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 16:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Звягинцев — автор длиннющего сериала под общим условным названием «Одиссей покидает Итаку», немалая часть которого относится к жанру альтернативной истории. В отдельных романах цикла автор восторженно смакует возможности реставрации монархии в России. И вообще, эта тематика довольно популярна в сегодняшней российской фантастике.
(Читать эти книги просто для того, чтобы проверить, насколько идеи автора схожи с вашими собственными, я, пожалуй, рекомендовать не стану).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение25.08.2014, 16:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Aritaborian, вот теперь точно скажу, что данный цикл не читал. И вообще, если я вижу жанр "альтернативная история" - то обхожу стороной (в отличие от нормальной фантастики и фэнтази :lol: ).
Но сам факт того, что кто-то пришёл к схожему мнению, говорит об фактологической и аргументационной обоснованности моих идей построения государства. Как считаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group