2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Стоит ли перепечатывать книгу?
Да 90%  90%  [ 9 ]
Нет 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
 
 Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 13:45 
Аватара пользователя


13/05/09
14
Tokyo, Japan
Уважаемые коллеги, появилась возможность с относительно небольшими затратами набрать книгу Ю. А. Бычкова Топология для физиков, 1993 года, издательство МФТИ. По моим скромным представлениям, данное учебное пособие являет собой пример очень простого и интересного введения в основы современной топологии и геометрии для студентов, чей уровень математической подготовки пока не вышел за пределы математики 19 века.

Далее цитирую: «Пособие представляет собой расширенный вариант лекций, читаемых в рамках курса теоретической физики в Московском физико-техническом институте для студентов старшего курса. В пособии рассмотрены основные понятия и методы топологии, используемые в современной физике твердого тела и квантовой теории поля. Изложены основы теории гомотопических, гомологических и когомологических групп, а также простейшие методы их вычисления. Кратко рассмотрена дифференциальная геометрия расслоений (косых произведений топологических пространств) и связанное с ними понятие характеристических классов».

Существующая вариант скана книги представляет весьма удручающее зрелище: оригинал набран на печатной машинке, ко всему прочему само качество исходника уже оставляет желать лучшего, пример содержания и случайной страницы можно видеть ниже. У меня, повторюсь, есть идея набрать материал в системе LaTeX, связаться с авторами, уточнить лицензионную чистоту и по возможности легально выпустить в public domain. Все расходы во имя науки беру на себя.

Однако! Меня интересует стоит ли оно того, не будет ли это «мартышкиным трудом», так как во-первых, возможно, уже существует нечто подобное (при этом ключевой упор не на строгость, а доступность), во-вторых, что меня смущает больше, я не очень компетентен, чтобы судить об актуальности тем, посвященных физике, насколько материал соответствует действительности. Поэтому я прошу кого-нибудь из уважаемых форумчан потратить несколько минут, бегло просмотреть пособие и высказать ваше мнение, как вы считаете, стоит ли заморачиваться с «переизданием».

Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Книжка хорошая, я в своё время её смотрел, но руки не дошли прочитать.

Есть ещё другие доступные книги:
Прасолов В.В. Элементы комбинаторной и дифференциалъной топологии. / его же. Элементы теории гомологий.
Виро О. Я., Иванов О. А., Харламов В. М., Нецветаев Н. Ю. Элементарная топология.

Посложнее, но тоже о физике:
Монастырский М.И. Топология калибровочных полей и конденсированных сред.

Насколько трудоёмко для вас перенабрать 100 страниц с кучей формул - не знаю, судите по себе. Мне было бы лень, я бы и так почитал :-) К тому же есть и другие книги "на печатной машинке" (на самом деле, набор книги Бычкова компьютерный, но довольно раннего поколения), которые хотелось бы почитать в более приличном виде, например, книги Рамона и Шварца по КТП...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.08.2014, 14:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 15:54 
Заблокирован


02/08/14

56
Судя по скану, это не бинарник, что уже есть хорошо. Скан довольно приличный в том смысле, что требует небольшой предварительной ообработки с последующим распознаванием только одного текста (при распознавании все формулы надо рассматривать как картинки, которые потом заменить). Сэкономите массу времени. Фотошоп и абби файнридер вам в руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В том djvu-файле, который я скачал с либгена, уже даже есть распознанный слой. Так что с текстом проще, надо будет исправить огрехи распознавания, а формулы, конечно, придется перенабирать

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 21:42 
Заблокирован


02/08/14

56
Последними версиями абби файнридера djvu в pdf можно перегнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 21:53 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Это не она? http://www.ph4s.ru/books/book_mat/topologia/topolog_phys.rar

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #894247 писал(а):
Прасолов В.В. Элементы комбинаторной и дифференциалъной топологии. / его же. Элементы теории гомологий.


У этих двух книг две проблемы:

1) Много опечаток (а, возможно, и ошибок).
2) Они ориентированы на кого-то, абсолютно противоположного физику. Например, первокурсник, который достаточно хорошо овладел анализом на $\mathbb R^n$ и хочет узнать, как доказывать теорему Жордана или теорему о непричёсывании ежа без гомологий, степени отображения и т. д. Ближе всего к потенциальному читателю, наверное, математик-олимпиадник.

А в сторону физики есть ещё книжка А. С. Шварца "Квантовая теория поля и топология".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin
Да, это она.

g______d в сообщении #894432 писал(а):
У этих двух книг две проблемы:
1) Много опечаток (а, возможно, и ошибок).

Очень жаль. Было бы интересно подробней. Впрочем, я их читал "по диагонали", больше стараясь уловить суть, чем вчитываться в детали доказательств. Может быть, опечатки прошли мимо меня.

g______d в сообщении #894432 писал(а):
2) Они ориентированы на кого-то, абсолютно противоположного физику.

Как ни странно, мне они как раз пошли хорошо. Ну да может быть, экспериментальный выброс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение08.08.2014, 23:35 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #894247 писал(а):
книги Рамона и Шварца по КТП

Тут "пара" книг в сносном качестве http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/physics/atom.htm
Тоже читаем http://nuclphys.sinp.msu.ru/books/ft/ramon.djvu

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение09.08.2014, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не поняли. Эти книги у меня есть. Но типографский набор формул в них далёк от качественного (типа LaTeX).

Постарайтесь больше вникать в суть обсуждения, а не гуглить сразу всё, что попало.

-- 09.08.2014 01:07:47 --

P. S. Шварц А. С. Квантовая теория поля и топология. Наука, 1989. А не то, что вы притащили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение09.08.2014, 00:57 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #894489 писал(а):
не гуглить сразу всё, что попало

:-) То была реклама мест где книжки интересные.
Munin в сообщении #894489 писал(а):
А не то, что вы притащили.

Стереть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переиздание «топологии для физиков»
Сообщение09.08.2014, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mix_mix
Кстати, можно выкладывать по кусочкам, по одной главе, так тоже интересно будет читать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group