2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 10:09 


09/08/14
14
Muha_ в сообщении #893884 писал(а):
Скажем так, если вы имели дело с табуретками, то электрон не обязан быть похожим на маленькую табуретку.


А, кстати, вот об этом тоже хотела спросить уважаемых дядечек физиков :)
Я слышала, что в микромире реальность обстоит несколько иначе, чем в макромире. И опыт, полученный нами в макромире (например, предмет может быть только в чётко определённом месте) не совсем применим в микромире (электрон может быть чёрт знает где). Хотела спросить: а частицы-переносчики взаимодействия - это разве не такой же перенос нашего опыта на микромир?

Ну то есть я читала, что существуют частицы, которые переносят взаимодействие. То есть летит, скажем, электрончик, который заряжен отрицательно, а на его пути стоит протончик, который заряжен положительно. Они друг о друге "не знают", и не могут начать отталкивать друг друга (как плюс и минус). Считается, что для того, чтобы они "узнали" друг о друге и начали, согласно закону Кулона, друг друга отталкивать, они должны обменяться какими-то частицами. И само это "отталкивание" вроде бы происходит с помощью подобных частиц.

Но тут возникает вопрос: не является ли такая модель прямой калькой с наблюдаемой нами в быту реальности? Скажем, я хочу сбить банку, стоящую на столе, в трёх метрах от меня; я бросаю в неё теннисный мячик, и сбиваю. Пока я не бросила мячик, энергия банке не передастся, и я её не собью. Теперь представьте, что вместо меня и банки - протон и электрон, а мячик - это переносчик взаимодействия. Так вот, в нашем быту я обязательно должна передать каким-то образом взаимодействие банке (в данном случае с помощью мячика), иначе она будет стоять как стояла. Но кто сказал, что частицы должны таким же вот образом передавать друг другу взаимодействие?
Я просто ещё когда об этом впервые услышала (про идею переноса взаимодействия), сразу подумала о кальке с макромира. "Если мы имели дело с табуретками, то электрон не обязан быть похожим на маленькую табуретку" ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894548 писал(а):
Хотела спросить: а частицы-переносчики взаимодействия - это разве не такой же перенос нашего опыта на микромир?

Нет, наоборот, это теоретическая концепция, возникшая отдельно именно в физике микромира, когда её изучали саму по себе. В макромире никакого такого опыта нет. (Иногда частицы-переносчики "объясняют" на примерах из макромира, но это огрублённые, и поэтому неверные описания.)

У частиц-переносчиков много свойств, непохожих на ваш пример с банкой и мячиком. Все их перечислять - выйдет как раз толстый учебник физики, и поэтому их и не упоминают в "популярных" изложениях. (К сожалению, сейчас довольно много развелось плохой "популярной" литературы, и ещё хуже, фильмов, где трещат громкими словами, но мало что объясняют по сути. Выбирать, что читать и смотреть, надо очень тщательно.)

Например, вы можете выбирать, бросать мячик в банку или не бросать. А электрон ничего такого не выбирает, и выбирать не может. Такой аналогии в макромире вы найти не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 12:05 


09/08/14
14
Понятно! Благодарю за ответ :)

Munin в сообщении #894559 писал(а):
Выбирать, что читать и смотреть, надо очень тщательно


А Вы не могли бы, как человек разбирающийся, посоветовать мне что-нибудь сравнительно доступное, чтобы почитать/посмотреть? Мои знания в этой области ограничиваются википедией да ютубом, как раз такими вот популярными видео, о которых Вы упомянули. С одной стороны, я была бы не против изучить этот вопрос несколько более детально: интересно же! С другой стороны, физику/математику я учила только в школе, так что каких-нибудь серьёзных книг с трёхстраничными формулами я не пойму. Есть ли что-нибудь такое, для меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894580 писал(а):
А Вы не могли бы, как человек разбирающийся, посоветовать мне что-нибудь сравнительно доступное, чтобы почитать/посмотреть?

Очень много всякого есть.

Я считаю, что очень хорошая популярная литература была выпущена в советское время: серия "Библиотечка Квант", некоторые выпуски серии "Эврика".

Ещё хороши зарубежные популярные книги, но только некоторых авторов. Вынужден добавить: некоторые авторы написали одну-две хорошие популярные книги, а потом "скатились вниз", и стали писать плохие. Конкретные автор: Фейнман, Вайнберг - всё. Б. Грин "Элегантная Вселенная" и "Ткань космоса". Пенроуз "Путь к реальности" (хотя это больше учебник).

Книги скачиваются в интернете в формате DjVu.

Википедию лучше не читать. Качество информации очень низкое. В крайнем случае - читать англоязычную Wikipedia.

AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894580 писал(а):
С другой стороны, физику/математику я учила только в школе, так что каких-нибудь серьёзных книг с трёхстраничными формулами я не пойму.

Всему можно научиться. А часто даже нужно. Математика - это язык физики, это тот способ, которым физика выражает свои понятия и истины. Любой перевод с этого языка на любой другой - будет ущербен. Читая перевод, вы этого не заметите, но для того, кто знает оригинал, это сильно "режет слух".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение10.08.2014, 04:22 


09/08/14
14
Munin в сообщении #894634 писал(а):
Очень много всякого есть.

Благодарю, скачаю названные Вами книги :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение11.08.2014, 04:45 


16/03/07
825
AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894548 писал(а):
...Я просто ещё когда об этом впервые услышала (про идею переноса взаимодействия), сразу подумала о кальке с макромира...

Это не калька - это далекая аналогия. Возьмем то же электромагнитное взаимодействие электрона и протона, т.е. обмен виртуальными фотонами между ними. Бросая теннисный мячик в банку, Вы добиваетесь того что она улетает от Вас, т.е. отталкивания. А вот как Вам надо бросить шарик так, чтобы банка полетела к Вам (притянулась к Вам как тот же электрон к протону)? Уже одно это показывает, как написал ранее Munin, "У частиц-переносчиков много свойств, непохожих на ваш пример с банкой и мячиком".

Munin в сообщении #894559 писал(а):
...Например, вы можете выбирать, бросать мячик в банку или не бросать. А электрон ничего такого не выбирает, и выбирать не может. Такой аналогии в макромире вы найти не сможете.

Ну тут как раз аналогия есть. Я могу, скажем, в 2 случаях из трех решить бросить в банку, а в одном нет. Аналогией такого выбора в электромагнитном взаимодействии электрона и протона будет как раз константа связи - постоянная тонкой структуры (электрический заряд).

 i  Начатая naanov подтема выделена в самостоятельную ветку «Пространство: материальное и идеальное»
(naanov и Prikol уведомлены о выделении подтемы в самостоятельную ветку в ЛС.)
/ GAA, 12.08.2014

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group