2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение17.07.2014, 19:30 


28/08/13
528
У Райдера для вариации скалярных полей $\varphi_i$ введено обозначение $\Delta\varphi_i=\Phi_i_j\delta\omega_j$, где $\omega_j$ - инфинитезимальный параметр преобразования. На стр.113 написано следующее(цитату сократил):
"Обратимся к электрическому заряду, который, как известно, тоже сохраняется...
Симметрии, следующие из преобразований Лоренца, сдвигов по времени и чисто пространственных преобразований мы уже рассмотрели. Любая дополнительная симметрия д.б. связана с $\Phi_i$. Иными словами, скалярное поле должно иметь более чем одну компоненту."
Не пойму, почему из симметрии, связанной с коэффициентами $\Phi_i$ следует многокомпонентность скалярного поля $\varphi_i$, так что прошу "помощи зала".

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение17.07.2014, 20:45 


07/06/11
1890
Ascold, что-то я из ваших записей не понял что такое $\Phi_{ij}$. И куда у них потом пропал один индекс.

В любом случае, если у вас есть комплексное поле $\phi= \chi + i \psi$, то действие долно быть инвариантно по группе умножения на комплексное число, равное по модулю единице. То бишъ $\phi \rightarrow \phi e^{i \varphi}$. По этой группе и считается заряд комплексного скалярного поля. Если эти же преобразования записать для действительной и мнимой частей скалярного поля вы получите соотношения про которые, как я понял, и идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение17.07.2014, 20:56 


28/08/13
528
Цитата:
Ascold, что-то я из ваших записей не понял что такое $\Phi_{ij}$. И куда у них потом пропал один индекс.

Пардон, индекс просто потерял - это опечатка, он по идее никуда не пропал. Что касается $\Phi_{ij}$ - то в книге сказано, что это просто "коэффициенты, отвечающие преобразованию". Если я не ошибаюсь, это что-то типа генераторов преобразования.
Цитата:
Если эти же преобразования записать для действительной и мнимой частей скалярного поля вы получите соотношения про которые, как я понял, и идет речь.

Это понятно, вопрос не в этом, а наоборот: как из рассуждения о том, что т.к. все лоренцевские и т.п. симметрии рассмотрены выше, следовательно, симметрии должны проявляться в не пространственно-временных коэффициентах $\Phi_{ij}$ при б.м. параметрах преобразования, вытекает необходимость более чем одной скалярной функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение17.07.2014, 21:25 


07/06/11
1890
Ascold в сообщении #888238 писал(а):
Это понятно, вопрос не в этом, а наоборот: как из рассуждения о том, что т.к. все лоренцевские и т.п. симметрии рассмотрены выше, следовательно, симметрии должны проявляться в не пространственно-временных коэффициентах $\Phi_{ij}$ при б.м. параметрах преобразования, вытекает необходимость более чем одной скалярной функции?

Ну, во-первых обозначения $\Delta \varphi_i = \Phi_{ij} \delta \omega_j$ мне не понятны.
Если уж $\varphi_i$ -- одно из скалярных полей, а $h(\varphi_i,s)$ обозначим действие группы над этим полем, то инфинитезимальный оператор( И.О.) будет $\lim\limits_{s \to 0} h(\varphi_i, s)$. Так как $h(\varphi_i,0)=\varphi_i$, то $ h(\varphi_i ,s) = I_{ij} \varphi_j s + o(s^2)$ и $I_{ij}$ как раз и будут И.О. данной группы.
Так вот, если следовать данной логике и смотреть на выражение
Ascold в сообщении #888200 писал(а):
$\Delta\varphi_i=\Phi_i_j\delta\omega_j$, где $\omega_j$ - инфинитезимальный параметр преобразования

как на то, что я написал с буквами $h$ и $s$, то $\Phi_{ij}$ из цитаты не будет И.О. группы.
Но это так, для месье знающих толк в извращениях теории.

Если же на пальцах, мне видится, что можно использовать логику куда проще.
1) Все симметрии по Лоренцовским индексам могут привести только к законам сохранения энергии, импульса и момента. Поэтому для получения зарядов они нам не интересны.
2) Все калибровочные преобразования полей должны быть Лиевыми группами. То есть преобразования должны нумероваться действительными числами.
3) Преобразования должны сохранять Лагранжианы вид $ (\partial \varphi)^2+m^2 \varphi^2$. Как следствие, преобразование должны сохранять квадрат модуля поля: $\lvert \varphi \rvert^2 = \operatorname{inv}$
4) Если поле действительное, то там есть одно преобразование. сохраняющее квадрат модуля -- смена знака. Что нас не устраивает. Поэтому поле должно быть минимум комплексным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение17.07.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #888251 писал(а):
3) Преобразования должны сохранять Лагранжианы вид $ (\partial \varphi)^2+m^2 \varphi^2$. Как следствие, преобразование должны сохранять квадрат модуля поля: $\lvert \varphi \rvert^2 = \operatorname{inv}$

Смотрю я на это, и в голову лезет бредовая идея $\begin{pmatrix}\partial\phi\\m\phi\end{pmatrix}\to\begin{pmatrix}\cos&-\sin\\\sin&\hphantom{-}\cos\end{pmatrix}\begin{pmatrix}\partial\phi\\m\phi\end{pmatrix}$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение17.07.2014, 23:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6903
Munin в сообщении #888256 писал(а):
Смотрю я на это, и в голову лезет бредовая идея $\begin{pmatrix}\partial\phi\\m\phi\end{pmatrix}\to\begin{pmatrix}\cos&-\sin\\\sin&\hphantom{-}\cos\end{pmatrix}\begin{pmatrix}\partial\phi\\m\phi\end{pmatrix}$
(смайлик, хлопающий в ладоши)(смайлик, хлопающий в ладоши)А она точно бредовая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексное скалярное поле и сохраняющийся заряд
Сообщение18.07.2014, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну ваапче-то $\phi$ и $\partial\phi$ не независимы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group