2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 теория вероятности, деление колоды карт пополам
Сообщение27.11.2007, 15:20 


27/11/07
6
пожлуйста, помогите с задачей :roll:
Колода карт 36 листов делится наугад на 2-е равные пачки по 18 листов. Найти вероятность того, что в одной пачке будет:
а) два короля; б)хотя бы два короля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Подсчитайте сначала, сколькими способами можно отделить 18 карт. Затем подсчитайте, сколькими способами можно отделить требуемый набор из 18 карт. Ответом будет отношение второго числа к первому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 16:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
la_pa писал(а):
б)хотя бы два короля.

хотя бы в одной пачке всегда будет хотя бы два короля

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 16:29 


27/11/07
6
Brukvalub писал(а):
. Затем подсчитайте, сколькими способами можно отделить требуемый набор из 18 карт

я правильно понимаю: это С из 4 по 2(выбор двух королей из четырех) умноженное на С из 32 по 16(выбор из оставшихся карт 16, т.к 2 короля уже выбраны)???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
la_pa писал(а):
я правильно понимаю: это С из 4 по 2(выбор двух королей из четырех) умноженное на С из 32 по 16(выбор из оставшихся карт 16, т.к 2 короля уже выбраны)???
Да, правильно - для первого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 16:55 


27/11/07
6
Ура, товарищи!
а во второй задаче будет три сложенные дроби, где в первой выбираем два короля, во- второй - три короля, в третьей-четыре. :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
la_pa писал(а):
а во второй задаче будет три сложенные дроби, где в первой выбираем два короля, во- второй - три короля, в третьей-четыре.
Дело в том, что Вы привели неполную формулировку второго пункта, поэтому он допускает различные толкования, на что Ваше внимание обращалphoton :
photon писал(а):
хотя бы в одной пачке всегда будет хотя бы два короля
. Поэтому, без уточнения условия, ответить на Ваш вопрос невозможно :( .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 17:18 


27/11/07
6
Я заметила,но дело в том, что такая формулировка дана в задачнике. Я предположила, что в одной пачке будет хотя бы два короля...вообщем задача не поддается :cry: теория вероятности на то и теория вероятности, что колическтвоо вариантов решения задачи увеличивается, что сводит к нулю вероятность решения моей задачи:) вот к чему я пришла:(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В Вашем варианте вероятность второго пункта равна 1. Теперь рассмотрите случай, когда мы берем в руки ровно половину карт, и нас интересует только число королей именно в наших руках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 17:29 


27/11/07
6
Нда....я попробую! Спасибо! Напишу завтра, сейчас убегаю! Развлекаюсь на работе :roll: , решаю для сестры задачу...два года как закончила универ :oops: ....позор!!!:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 16:28 


27/11/07
6
Brukvalub писал(а):
В Вашем варианте вероятность второго пункта равна 1. Теперь рассмотрите случай, когда мы берем в руки ровно половину карт, и нас интересует только число королей именно в наших руках.

нет, не поддается....может наводящий вопросик? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2007, 17:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Посмотрите эту тему, хотя задача выглядит по-другому, но это одна и та же задача на самом деле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group