2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #885817 писал(а):
Нет. Вас за регистрацию на иностранном форуме никто не накажет, это не будет незаконным — с вашей стороны.

Это понятно. Но нужны ли иностранному форуму/сайту лишние заморочки с российским законодательством? :) Или проще будет убрать пункт Russia из списка стран, предлагаемых при регистрации аккаунта. :) Ведь форум/сайт не отвечает за достоверность предоставляемых пользователем сведений. Значит, россияне смогут зарегистрироваться, но только если укажут в качестве страны проживания, например, Honduras.

Aritaborian в сообщении #885817 писал(а):
С покупками через Сеть — история отдельная, и заморочки там свои. Не думаю, что государство настолько крепко прижмёт международную интернет-торговлю. Это будет очень невыгодно самому государству.

Выгода государства давно уже не волнует наших политиков. :) Они существуют отдельно от государства. Отправляют детей учиться за рубежом и т.д.

Aritaborian в сообщении #885817 писал(а):
И кстати, будьте в курсе: есть много фирм-посредников, значительно облегчающих этот процесс. Они собирают заказы, формируют из них, так сказать, пакеты, сами занимаются всем процессом, а вам лишь нужно расплатиться и получить.

Спасибо, любопытная информация, буду иметь в виду.



Maslov в сообщении #885824 писал(а):
В трактовке данного закона комбинация никнейм + e-mail - это не персональные данные, так как не позволяет однозначно идентифицировать физическое лицо.

Зная наших законодателей, думаю, им ничего не стоит "уточнить" понятие персональных данных, как им будет удобнее. :) И как насчёт платёжных систем? Там-то точно придётся себя "однозначно идентифицировать".



rockclimber в сообщении #885833 писал(а):
Закон не запрещает ничего физлицам, пользующимся услугами. Он запрещает именно провайдерам услуг.

"Документ также предусматривает создание реестров серверов-нарушителей".

Насколько я понимаю, провайдеры услуг могут быть внесены в чёрный список Роскомнадзора, и тогда это станет уже проблемой пользователей, поскольку придётся лазить на сайт в обход блокировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:04 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Otta в сообщении #885834 писал(а):
Мы ж вроде, на форумах регистрируясь, всей этой информации не предоставляем. Ну мне так кацца.

То только кацца. А как вычисляют шутников-бомбистов? Было б желание. При сноровке даже обычный юзОр может нарыть гору интересного, надо хлебные места токо знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #885838 писал(а):
rockclimber в сообщении #885833 писал(а):
Закон не запрещает ничего физлицам, пользующимся услугами. Он запрещает именно провайдерам услуг.

"Документ также предусматривает создание реестров серверов-нарушителей".
Насколько я понимаю, провайдеры услуг могут быть внесены в чёрный список Роскомнадзора, и тогда это станет уже проблемой пользователей, поскольку придётся лазить на сайт в обход блокировки.
Насколько я понимаю, проблемой пользователей это может стать намного раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Denis Russkih в сообщении #885838 писал(а):
Зная наших законодателей, думаю, им ничего не стоит "уточнить" понятие персональных данных, как им будет удобнее. :)
Вот когда уточнят, тогда и будем волноваться. Зачем раньше времени суетиться...

Denis Russkih в сообщении #885838 писал(а):
И как насчёт платёжных систем? Там-то точно придётся себя "однозначно идентифицировать".
Про платежные системы -- это совсем другой закон. Сделают в России процессинговые центры, ну, или российского партнера для процессинга найдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Maslov в сообщении #885843 писал(а):
Вот когда уточнят, тогда и будем волноваться. Зачем раньше времени суетиться...

В нашей стране у людей два состояния: "рано ещё суетиться" и "уже поздняк метаться". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
rockclimber в сообщении #885841 писал(а):
Насколько я понимаю, проблемой пользователей это может стать намного раньше.

Да уж зажали буржуи Русь-матушку, приходится шифроваться. Строить гигасерверные на бобинах-перфокартах с поддувалом вместо кулера(он же буржуйский хитрый "bugs"!).
ЗЫ. Не дай боже швейцарские мистеры ещё публично засветят базы личных счетов казнокрадов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:21 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
g______d в сообщении #885837 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #885760 писал(а):
Теперь что, нельзя будет ничего легально купить на иностранном сайте? Даже компьютерную игрушку через Steam?


Steam продаёт игры за рубли, и даже за яндекс-деньги. Для этого нужна карточка российского банка или аккаунт в российской платёжной системе. Никаких особых проблем хранить данные у них, а не у Steam, я не вижу; да и даже у Steam наверняка есть дата-центры, физически расположенные в России.
Проблемы есть, и большие. Например, одна из причин. Сервису, который принимает от пользователя деньги, всегда приходится бороться с мошенничеством. Чтобы мошенники у пользователя не увели аккаунт, у сервиса должна быть возможность однозначно идентифицировать пользователя, если тот обратится с заявлением о том, что стал жертвой мошенников. Для этого надо иметь что? Персональные данные пользователя.

Серверов Steam на территории России скорее всего нет. Я уверен в этом на 99%, а если хотите, могу уточнить у компетентного человека ;) Хранить часть данных там, часть тут - тоже не вариант. Буквально три дня назад обсуждал этот вопрос с человеком, который профессионально занимается разработкой аналогичной системы. Если в двух словах - человек в шоке, они с юристами уже неделю носятся по офису с криками "гипс снимают, клиент уезжает, шеф, что делать?" Большая часть шока, правда, от того, что закон написан так криво, что кривее даже специально не придумаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
rockclimber в сообщении #885848 писал(а):
Серверов Steam на территории России скорее всего нет. Я уверен в этом на 99%, а если хотите, могу уточнить у компетентного человека ;) Хранить часть данных там, часть тут - тоже не вариант. Буквально три дня назад обсуждал этот вопрос с человеком, который профессионально занимается разработкой аналогичной системы.


Верю. Хотя там уже прикручены российские платёжные системы, можно их апгрейдить до платёжных систем+систем обработки ПД, чтобы они передавали только какой-нибудь код транзакции.

Восстанавливать пароль можно, например, с помощью замораживания доллара на карте и потом его возвращать. Хотя, конечно, это маразм и расходы будут на пользователях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 19:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #885845 писал(а):
В нашей стране у людей два состояния: "рано ещё суетиться" и "уже поздняк метаться". :)
:appl:
Именно.

rockclimber, мы с вами, кажется, одинаково понимаем ситуацию, просто либо я где-то коряво выразился, либо вы в каком-то месте меня не так поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 20:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Кстати, вот тут пишут, что существуют так называемые "обезличенные" персональные данные (выделено мной):

Принят закон о запрете хранения данных россиян на зарубежных серверах: что это значит для нас?

Цитата:
Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных):
— его фамилия, имя, отчество;
— год, месяц, дата и место рождения;
— адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы;
— прочие сведения, позволяющие идентифицировать человека.

При этом персональные данные делятся на четыре категории:

обезличенные и (или) общедоступные персональные данные;
— персональные данные, позволяющие идентифицировать субъекта персональных данных;
— персональные данные, позволяющие идентифицировать субъекта персональных данных и получить о нем дополнительную информацию, за исключением персональных данных, относящихся к категории 1;
— персональные данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных и философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни.

Если на основе этой классификации говорить о том, какие сферы пострадают после 1 сентября 2016 года, речь пойдет практически обо всех сервисах. В первую очередь под удар попадут все сайты с функцией авторизации, мировые платежные системы и торговые площадки, услуги бронирования гостиниц и автомобилей, покупки авиабилетов. Кроме того, не смогут полноценно функционировать магазины контента Play Market, App Store и iTunes Store, Windows Phone Store. Также под действие нового закона попадают облачные хранилища, например, iCloud, Google Drive, One Cloud, Dropbox и сотни других, сервисы Microsoft Office 365, Adobe Creative Cloud, Google Docks. Разумеется, не останутся в стороне социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, Tumblr и прочие.

Всё-таки получается, что на иностранных форумах россияне смогут зарегистрироваться лишь незаконно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #885824 писал(а):
В трактовке данного закона комбинация никнейм + e-mail - это не персональные данные

А если я в форумном профиле указал свои ФИО, ICQ #, страну проживания, часовой пояс не дай бог? Где у этих [censored] проходит граница по персональным данным? Уже e-mail - достаточно личная подчас информация. А группа крови, абстрактно задумываясь?

Maslov в сообщении #885829 писал(а):
Термин "персональные данные" определен в Статье 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"
(о котором, собственно, и идет речь):

По этой формулировке мои никнейм и e-mail могут быть расценены как персональные данные. Это координаты для связи (через электропочту или через форум), как минимум. Относятся прямо или косвенно к такому физическому лицу, как я. Как меня по этим данным определить - вопрос решаемый, по крайней мере, средствами ФСБ.

Otta в сообщении #885834 писал(а):
Мы ж вроде, на форумах регистрируясь, всей этой информации не предоставляем. Ну мне так кацца.

Ну да, потому что ещё не требовали.

Maslov в сообщении #885835 писал(а):
Дополнительная информация, добровольно сообщаемая мной на форуме, тоже не делает администрацию форума оператором моих персональных данных.

Ничего подобного в формулировках документов нет. Они эту информацию хранят - значит, уже подпадает под.

Кстати, есть форумы, требующие сообщения валидного e-mail для завершения процесса регистрации. Как-то про добровольность отмазка не катит.

(Есть форумы, и требующие указания реальных ФИО. Ну, там это не слишком форсируется модераторами обычно. Ну и, как всегда, есть сайты, требующие для регистрации номер кредитки :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 20:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #885862 писал(а):
Всё-таки получается, что на иностранных форумах россияне смогут зарегистрироваться лишь незаконно? :)
Смотря в каком смысле понимать слово «незаконно», вот в чём здесь дело. Регистрируясь на каком-нибудь Дропбоксе и указывая при этом свою, скажем, дату рождения, вы не нарушаете законы РФ. А вот этот условный Дропбокс с момента вашей регистрации начинает их нарушать. Это бред, но так оно и должно по идее работать. Конечно, нужно ещё доказать, что вы — это вы, и что вы — гражданин России. Видите, сколько уже абсурда нагромождается? Как я и говорил в первом же своём сообщении в этой теме, работать это всё будет по принципу точечных ударов.

О, Munin меня опередил ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Maslov в сообщении #885843 писал(а):
Вот когда уточнят, тогда и будем волноваться. Зачем раньше времени суетиться...

Напомню, что некоторые крупнейшие российские интернет-библиотеки "доуточняли" до закрытия. Например, автор библиотеки "Колхоз" после одного из "наездов" прекратил её поддерживать. Это огромная утрата.

Xugin в сообщении #885846 писал(а):
ЗЫ. Не дай боже швейцарские мистеры ещё публично засветят базы личных счетов казнокрадов.

Это не в традиции швейцарских мистеров. Не станут они портить себе репутацию.

-- 09.07.2014 21:16:54 --

Короче, пора проверять, работает ли Gmail через tor.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 20:16 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Munin в сообщении #885868 писал(а):
требующие для регистрации номер кредитки :-) )

И pin-кода к ней :-)


-- 09.07.2014, 21:19 --

Munin в сообщении #885871 писал(а):
Не станут они портить себе репутацию.

Времена меняются, кто их знает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin в сообщении #885872 писал(а):
Времена меняются, кто их знает.

Времена меняются, швейцарцы - нет.

Чего вы от них хотите, чтобы они потратили свою главную "фишку", за счёт которой занимают особую нишу в мировом сообществе? Кому они после этого будут нужны? Только любителям сыра и горных лыж.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group