2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 16:36 


08/07/14
27
15 лет, голова пустая, английский на уровне, но предпочел бы литературу на русском. База на 9 классе.
Хочется подробно изучить каждую тему из школьной программы на продвинутом уровне.
От вас дополнительно попрошу совета - в каком порядке желательно изучать физику и математику параллельно?
Цель: знания на постоянной основе, не "сдал и забыл".
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А умение пользоваться поиском у вас на каком уровне?

А то эти вопросы на этом форуме уже триста раз задавали, и отвечали на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Изучайте школьные учебники, и все пройдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 17:36 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
По математике особых учебных пособий, помимо обычных учебников не надо, но учебник нужно выбрать хороший. Наш класс занимался по достойнейшим учебникам "Алгебра и начала математического анализа", один из авторов - Колягин, под редакцией Жижченко. Все этот учебник хвалят. Но это 10 и 11 класс. Я их оставил, могут пригодится на первом семестре 1 курса, там хорошо раскрыты темы "производная", "первообразная и интеграл" и иже с ними, по исследованию функции. Теория вероятности, может быть, не в лучшем вида представлена, там в основном теорема Бернулли. Вот это видео достаточно хорошо объясняет, как решать задачи ЕГЭ по теории вероятности.
А так, практика. Желательно решать примеры из сборника задач Сканави.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 17:41 


08/07/14
27
Munin в сообщении #885403 писал(а):
А умение пользоваться поиском у вас на каком уровне?

А то эти вопросы на этом форуме уже триста раз задавали, и отвечали на них.


Искал, но конкретно о параллельном комплексном изучении не нашел. Вероятно, случай у меня в чем-то уникальный. Трепетно к этому отношусь, боюсь ошибиться в выборе. Вы же знаете, насколько бывает эгоистичен каждый человек?

Dr.RichardFeynman в сообщении #885409 писал(а):
По математике особых учебных пособий, помимо обычных учебников не надо, но учебник нужно выбрать хороший. Наш класс занимался по достойнейшим учебникам "Алгебра и начала математического анализа", один из авторов - Колягин, под редакцией Жижченко. Все этот учебник хвалят. Но это 10 и 11 класс. Я их оставил, могут пригодится на первом семестре 1 курса, там хорошо раскрыты темы "производная", "первообразная и интеграл" и иже с ними, по исследованию функции. Теория вероятности, может быть, не в лучшем вида представлена, там в основном теорема Бернулли. Вот это видео
достаточно хорошо объясняет, как решать задачи ЕГЭ по теории вероятности.
А так, практика. Желательно решать примеры из сборника задач Сканави.

Толково, сохранил. Спасибо, Дик.
p.s. У меня есть задачник 8-9 класс, Голицкий. Есть комментарии по поводу этого задачника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 17:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

airam в сообщении #885411 писал(а):
Вероятно, случай у меня в чем-то уникальный.
До девятого класса околачивать груши, а потом взяться за голову? В чём тут уникальность? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 17:59 


08/07/14
27
Aritaborian в сообщении #885417 писал(а):

(Оффтоп)

airam в сообщении #885411 писал(а):
Вероятно, случай у меня в чем-то уникальный.
До девятого класса околачивать груши, а потом взяться за голову? В чём тут уникальность? ;-)

(Оффтоп)

Я про параллельное изучение математики и физики. К счастью, груши не околачивал, были личные проблемы. В любом случае, лучше поздно, чем никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 18:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
airam, прошу прощения за наезд ;-)
У меня три совета:
а) математику нужно изучать с некоторым опережением: многие математические концепции в физике требуются раньше, чем их начинают изучать на уроках математики;
б) современные школьные учебники в большинстве своём — аццкий ужас, одни иллюстрации чего стоят; лучше заниматься по учебникам, которые были в ходу в восьмидесятых-девяностых. К сожалению, конкретно могу припомнить лишь «Геометрию» Погорелова;
в) как верно указал вам Munin, прошерстите форум и почитайте всё, связанное с вашей проблемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
airam в сообщении #885411 писал(а):
Искал, но конкретно о параллельном комплексном изучении не нашел.

А что такое "параллельное комплексное изучение"? Это "хочу всего и сразу"? Или что-то более дельное?

Книги вы всё равно будете читать последовательно. Не все книги сразу. Не все страницы сразу. Поэтому вопрос можно ставить о порядке и программе изучения.

airam в сообщении #885421 писал(а):
Я про параллельное изучение математики и физики.

А что в этом-то уникального???

-- 08.07.2014 19:24:48 --

Aritaborian в сообщении #885428 писал(а):
У меня три совета:
а) математику нужно изучать с некоторым опережением: многие математические концепции в физике требуются раньше, чем их начинают изучать на уроках математики;

К сожалению, это нереалистично. Но многие математические концепции, которые в физике используются раньше, чем изучаются на уроках математики, - они и объясняются в учебниках физики, "на пальцах" и предварительно, так что как-то пережить этот "перекос" можно.

-- 08.07.2014 19:26:06 --

Впрочем, если смотреть на математику и физику на уровне 9 класса, то там в физике математики почти не используется...

Зато для физики 10-11 класса очень полезно понимать такие вещи, как векторы, производные и интегралы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 18:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Munin)

Munin в сообщении #885429 писал(а):
К сожалению, это нереалистично.
Если ученик планирует изучать всё это самостоятельно (возможно, с репетитором), то не проблема распланировать программу соответствующим образом.
Munin в сообщении #885429 писал(а):
Но многие математические концепции, которые в физике используются раньше, чем изучаются на уроках математики, - они и объясняются в учебниках физики, "на пальцах" и предварительно, так что как-то пережить этот "перекос" можно.
То вы постоянно проклинаете этот перекос, то вот теперь советуете отнестись к нему спокойно :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 18:37 


08/07/14
27
Aritaborian в сообщении #885428 писал(а):
прошу прощения за наезд ;-)

Я и за наезд это не считал, но предпочтительнее для практически каждого человека, когда отвечают по теме.
Aritaborian в сообщении #885428 писал(а):
а) математику нужно изучать с некоторым опережением: многие математические концепции в физике требуются раньше, чем их начинают изучать на уроках математики;

Интересный совет. Очевидно, что математика - это инструмент. Возможно возьму на заметку
Aritaborian в сообщении #885428 писал(а):
б) современные школьные учебники в большинстве своём — аццкий ужас, одни иллюстрации чего стоят; лучше заниматься по учебникам, которые были в ходу в восьмидесятых-девяностых. К сожалению, конкретно могу припомнить лишь «Геометрию» Погорелова;

Это знаю на своем опыте. Вопрос еще в иностранном языке. Поступать планирую в англоязычной стране. С английским открываются гораздо больший выбор учебников, но английский мне нужно долго анализировать, чтобы понять, что забирает львиную долю времени при чтении.
Munin в сообщении #885429 писал(а):
А что такое "параллельное комплексное изучение"? Это "хочу всего и сразу"? Или что-то более дельное?

Я представляю это как чередование каждый день физики и математики.
Munin в сообщении #885429 писал(а):
А что в этом-то уникального???

Явно не те случаи, когда "в школе плохо учился, в университете не понял". Хотя я может в чем-то зазнаюсь, такие случаи не единичные, да.
Aritaborian в сообщении #885430 писал(а):
Если ученик планирует изучать всё это самостоятельно (возможно, с репетитором), то не проблема распланировать программу соответствующим образом.

Планирую изучать сам.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.07.2014, 18:39 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 19:24 


19/05/10

3940
Россия
airam в сообщении #885411 писал(а):
...p.s. У меня есть задачник 8-9 класс, Голицкий. Есть комментарии по поводу этого задачника?

Есть, это лучший продвинутый задачник. Только он Галицкий

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #885430 писал(а):
Если ученик планирует изучать всё это самостоятельно (возможно, с репетитором), то не проблема распланировать программу соответствующим образом.

Ага. Это знаете как будет выглядеть? Сначала 5 лет изучения математики. Потом 5 лет изучения физики.

Aritaborian в сообщении #885430 писал(а):
То вы постоянно проклинаете этот перекос, то вот теперь советуете отнестись к нему спокойно :facepalm:

Я его проклинаю, когда разговариваю с другими людьми. С теми, которые уже всё знают, и теперь кого-то учат. А когда я говорю с человеком, который сам учится, то я могу этот перекос только констатировать - всё равно ничего не поделаешь. Надо приспосабливаться.

airam в сообщении #885432 писал(а):
Очевидно, что математика - это инструмент.

Для физики и для физиков - да, математика - это инструмент. Причём могучий инструмент, расширяющий возможности мозгов многократно.

Но для математиков и для преподавателей математики, часто математика - это самоценность. И из-за этого случаются иногда взаимонепонимания. Хуже всего в такой ситуации ученику, который оказывается как бы между двух жерновов.

airam в сообщении #885432 писал(а):
Вопрос еще в иностранном языке. Поступать планирую в англоязычной стране. С английским открываются гораздо больший выбор учебников, но английский мне нужно долго анализировать, чтобы понять, что забирает львиную долю времени при чтении.

В таком случае, очень советую - не читать ещё англоязычные учебники - но уже готовиться к этому. Знакомиться с переводом на английский язык всех встречающихся терминов. Пробовать читать англоязычные страницы Wikipedia по тем темам, которые проходите. Появится некоторая привычка к выражениям.

airam в сообщении #885432 писал(а):
Я представляю это как чередование каждый день физики и математики.

Ну вот в школе так и проходят, а что толку? Всё равно, то, что дают на математике, сильно рассогласовано по времени с тем, что дают на физике.

Физика с математикой, если их согласовывать, могут "стыковаться" где-то на уровне блоков размером в семестр или год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу(Физ. и Мат.) для школьника
Сообщение08.07.2014, 20:06 


08/07/14
27
Munin в сообщении #885459 писал(а):
Ну вот в школе так и проходят, а что толку? Всё равно, то, что дают на математике, сильно рассогласовано по времени с тем, что дают на физике.

Физика с математикой, если их согласовывать, могут "стыковаться" где-то на уровне блоков размером в семестр или год.

Я никогда не был в элитных/частных школах, но в общеобразовательных все очень плохо(даже при условии, что я в западной Европе). Школьный курс он на то и школьный, что рассчитан на большинство - а как ученик поймет это уже его проблемы. Вы, наверное, сто раз это уже слышали, но все уроки нудные и разбирать элементарные темы по несколько месяцев - это не дела, особенно при условии, что школа кишит не очень умными людьми как со стороны учеников, так и со стороны учителей. Одноклассницы, фотографирующие себя, халатность учителей и всё в этом духе.

Пишу я этого, собственно, не для того, чтобы меня жалели, а для того, чтобы сказать о том, что качество преподавания в обычных школах - общее и лично для меня этого совершенно недостаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group