2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 17:20 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Лодка движется перпендикулярно берегу со скоростью $v=7.2 $ км/ч. Течение относит её на расстояние $l=150$ м вниз по реке. Ширина реки $L=0.5 $ км. Найти скорость течения $u$ и время, за которое лодка переправится на другой берег $t$.
Ну мое решение такое..
Ширина реки есть произведение скорости лодки относительно берега на время: $$L=v_{otn}t$$
Относительная скорость- векторная сумма скорости лодки и скорости реки, в данном случае: $$v_{otn}=\sqrt {u^2+v^2}$$
За все время переправы лодку относит на 150 м вниз по реке: $$u=\frac {l} {t}$$
Учитывая последние два выражения, напишу: $$L=t \sqrt{v^2+\frac{l^2}{t^2}}$$
Возвожу в квадрат всё и раскрываю скобки: $$L^2=v^2t^2+l^2$$
И выражаю время: $$t= \frac{\sqrt{(L-l)(L+l)}}{v}$$ Подставляя, получаю полные несходяшки с ответами.. Где я допустил ошибку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14467
Скорость лодки можно разложить на две компоненты: продольная, равная скорости реки, и поперечная. Мне кажется, что $v=7.2$ это модуль общей скорости, которая как раз равна сумме компонент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 18:48 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
gris в сообщении #866510 писал(а):
Скорость лодки можно разложить на две компоненты: продольная, равная скорости реки, и поперечная. Мне кажется, что $v=7.2$ это модуль общей скорости, которая как раз равна сумме компонент.

ха-ха-ха. если бы. нашел решебник к этому сборнику и там все до безобразия просто оказывается. $t=\frac {L}{v}=250$с $$u=\frac {l}{t}$$ все известно, находит и сходится с ответом, это че это вообще такое??

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
fronnya в сообщении #866483 писал(а):
Лодка движется перпендикулярно берегу... Течение относит её ... вниз по реке.
Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14467
Ну тогда не знаю. Зависит от трактовки слов "движется перпендикулярно берегу со скоростью $v$". Может быть в задачнике есть определённая терминология. Если это скорость удаления от берега, то это просто поперечная составляющая общей скорости лодки. Впрочем, Вы ровно так и рассуждали. Только почему тогда делите ширину реки на относительную скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 19:18 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
gris в сообщении #866556 писал(а):
Ну тогда не знаю. Зависит от трактовки слов "движется перпендикулярно берегу со скоростью $v$". Может быть в задачнике есть определённая терминология. Если это скорость удаления от берега, то это просто поперечная составляющая общей скорости лодки. Впрочем, Вы ровно так и рассуждали. Только почему тогда делите ширину реки на относительную скорость?

это не я делю, это делит решебник, я делал так, как в начале расписал. Наверное все таки условие мутноватое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14467
Вы пишете, что Относительная скорость это векторная сумма скорости лодки и скорости реки, в данном случае: $v_{otn}=\sqrt {u^2+v^2}$
Но как это соотнести с "Ширина реки есть произведение скорости лодки относительно берега на время: $L=v_{otn}t$"

Ваша Относительная скорость это скорость лодки в системе отсчёта, связанной с неподвижным берегом. И эта Относительная скорость вовсе не перпендикулярна берегу. Если мы умножим её на время переплыва, то получим $\sqrt {L^2+l^2}$, то есть длину пути, равному перемещению лодки в неподывижной береговой системе отсчёта. Разве нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group