2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 17:20 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Лодка движется перпендикулярно берегу со скоростью $v=7.2 $ км/ч. Течение относит её на расстояние $l=150$ м вниз по реке. Ширина реки $L=0.5 $ км. Найти скорость течения $u$ и время, за которое лодка переправится на другой берег $t$.
Ну мое решение такое..
Ширина реки есть произведение скорости лодки относительно берега на время: $$L=v_{otn}t$$
Относительная скорость- векторная сумма скорости лодки и скорости реки, в данном случае: $$v_{otn}=\sqrt {u^2+v^2}$$
За все время переправы лодку относит на 150 м вниз по реке: $$u=\frac {l} {t}$$
Учитывая последние два выражения, напишу: $$L=t \sqrt{v^2+\frac{l^2}{t^2}}$$
Возвожу в квадрат всё и раскрываю скобки: $$L^2=v^2t^2+l^2$$
И выражаю время: $$t= \frac{\sqrt{(L-l)(L+l)}}{v}$$ Подставляя, получаю полные несходяшки с ответами.. Где я допустил ошибку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Скорость лодки можно разложить на две компоненты: продольная, равная скорости реки, и поперечная. Мне кажется, что $v=7.2$ это модуль общей скорости, которая как раз равна сумме компонент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 18:48 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
gris в сообщении #866510 писал(а):
Скорость лодки можно разложить на две компоненты: продольная, равная скорости реки, и поперечная. Мне кажется, что $v=7.2$ это модуль общей скорости, которая как раз равна сумме компонент.

ха-ха-ха. если бы. нашел решебник к этому сборнику и там все до безобразия просто оказывается. $t=\frac {L}{v}=250$с $$u=\frac {l}{t}$$ все известно, находит и сходится с ответом, это че это вообще такое??

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10763
Crna Gora
fronnya в сообщении #866483 писал(а):
Лодка движется перпендикулярно берегу... Течение относит её ... вниз по реке.
Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Ну тогда не знаю. Зависит от трактовки слов "движется перпендикулярно берегу со скоростью $v$". Может быть в задачнике есть определённая терминология. Если это скорость удаления от берега, то это просто поперечная составляющая общей скорости лодки. Впрочем, Вы ровно так и рассуждали. Только почему тогда делите ширину реки на относительную скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 19:18 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
gris в сообщении #866556 писал(а):
Ну тогда не знаю. Зависит от трактовки слов "движется перпендикулярно берегу со скоростью $v$". Может быть в задачнике есть определённая терминология. Если это скорость удаления от берега, то это просто поперечная составляющая общей скорости лодки. Впрочем, Вы ровно так и рассуждали. Только почему тогда делите ширину реки на относительную скорость?

это не я делю, это делит решебник, я делал так, как в начале расписал. Наверное все таки условие мутноватое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волькенштейн 1.7
Сообщение22.05.2014, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14474
Вы пишете, что Относительная скорость это векторная сумма скорости лодки и скорости реки, в данном случае: $v_{otn}=\sqrt {u^2+v^2}$
Но как это соотнести с "Ширина реки есть произведение скорости лодки относительно берега на время: $L=v_{otn}t$"

Ваша Относительная скорость это скорость лодки в системе отсчёта, связанной с неподвижным берегом. И эта Относительная скорость вовсе не перпендикулярна берегу. Если мы умножим её на время переплыва, то получим $\sqrt {L^2+l^2}$, то есть длину пути, равному перемещению лодки в неподывижной береговой системе отсчёта. Разве нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group