2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Плоскость Лобачевского и проективная геометрия (литература)
Сообщение12.08.2007, 20:43 


30/06/07
14
Помогите набрать материал на тему: проективная геометрия плоскости Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2007, 05:34 


26/07/07
15
Интересует обзор? История рзультата? Или конструкция самой геометрии и основные известные результаты ее оксиоматической теории, навроде учебника по геометрии за 10-11 класс для теории евклида?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскость Лобачевского
Сообщение13.08.2007, 11:18 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Vir писал(а):
Помогите набрать материал на тему: проективная геометрия плоскости Лобачевского.


В.В.Прасолов. Геометрия Лобачевского (М: МЦНМО, 1995, 2000, 2004)
(http://www.mccme.ru/prasolov/)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2007, 18:08 


30/06/07
14
Мне всё бы, а там посмотрю, мне интересно всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2007, 09:41 


30/06/07
14
yupa Интересует всё, что есть, и то где можно взять. Работа у меня на эту тему. Собираю информацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 10:37 


30/06/07
14
Народ! Неужели больше ни чего ни у кого нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Правильно ли я понимаю, что Ваша задача в общей формулировке звучит так: построить из плоскости Лобачевского проективную плоскость? Если да, то могу с полной уверенностью сказать, что эта тема нова и по ней лично я литературы не встречал (по крайней мере, этого точно нет у Прасолова). Или же Вас интересует применение проективной геометрии в геометрии Лобачевского и ее построение с помощью проективной геометрии?

P.S. Когда все напишите, пожалуйста, киньте ссылку, мне очень интересно будет ее прочитать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 21:40 


30/06/07
14
Мне из проективной геометрии нужно вывести геометрию Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А-а-а, понятно! Тогда по этому поводу могу рекомендовать книгу Прасолова "Геометрия Лобачевского", книгу Ефимова "Высшая геометрия", а также книгу Делоне, название которой я уже не помню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 19:54 


30/06/07
14
Люди, ни чего нового по этой теме сказать кто может?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Vir писал(а):
Люди, ни чего нового по этой теме сказать кто может?
Я могу. Хочется спросить: а что, Вы уже успели прочесть указанные Вам источники, и они Вас чем-то не устроили, поэтому Вы требуете дальнейшей информации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 22:22 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Vir писал(а):
Мне из проективной геометрии нужно вывести геометрию Лобачевского.

Если я правильно понимаю, геометрия Лобачевского не выводится из проективной. Она может строиться аксиоматически. Модели геометрии Лобачевского тесно связаны с проективной. Современной литературы кроме Прасолова я не знаю. Можете также посмотреть лекции Ю.Бурмана в НМУ http://www.mccme.ru/ium/f07/geo1s.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Вы понимате неправильно. Геометрия Лобачевского (как и геометрия Евклида) является частным случаем проективной геометрии. Это становится понятным, если рассмотреть геометрию в смысле Эрлангенской программы Клейна, как науку, изучающую свойства фигур, инвариантных относительно действия гекоторой группы преодбразований. Поскольку в проективный геометрии это группа $GL_3(V)$, а в геометрии Лобачевского, например, $SL_2$, являющаяся подгруппой $GL_3$, то геометрия обачевского является частным случаем геометрии проективной. Еще раз рекомендую Вам книгу Ефимова "Высшая геометрия", где об этом подробно рассказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2007, 00:02 


12/11/07
9
Возможно, имелась в виду модель Кэли-Клейна плоскости Лобачевского, которая строится на проективной плоскости.

PS В проективной геометрии любые две прямые имеют общую точку, в геометрии Лобачевского это не так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2007, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
PM писал(а):
Возможно, имелась в виду модель Кэли-Клейна плоскости Лобачевского, которая строится на проективной плоскости.


Разумеется.

Цитата:
PS В проективной геометрии любые две прямые имеют общую точку, в геометрии Лобачевского это не так.


Я в курсе! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group