2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Функция Эйри
Сообщение11.11.2007, 09:05 


11/11/07
12
Имеется функия Эйри, также имеется интеграл вида $\int_{0}^{\infty} e^{at^3+\eta t} dt$, каким образом последнее можно выразить через функцию Эйри. Понятное дело, что параметрами $a$ и $\eta$ можно управлять. а соответственно равно 1/3, исходя из вида функции Эйри.

Изначально пытался привести искомый интеграл, используя формулу Эйлера к виду $\Phi(\eta)(1+i)$, однако нет возможности преобразовать синус в косинус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
параметрами $a$ и $\eta$ можно управлять. а соответственно равно 1/3, исходя из вида функции Эйри.
Если\[a = \frac{1}{3}\] , то интеграл расходится, поэтому выражать-то нечего. И, вообще, само требование

sahek писал(а):
Имеется функия Эйри, также имеется интеграл вида $\int_{0}^{\infty} e^{at^3+\eta t} dt$, каким образом последнее можно выразить через функцию Эйри.
, а затем слова:
sahek писал(а):
Понятное дело, что параметрами $a$ и $\eta$ можно управлять
звучат, лично для меня, несколько странно. Обычно параметры должны участвовать в конечном выражении, а не отыскиваться, исходя из условия представления функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:31 


11/11/07
12
как бы странно это не звучало, но на данном этапе это так. их можно менять. в частности, a=1, но можно домножить и поделить на 3, а потом занести лишнее в $\eta$, придя к виду $t/3+\eta t$

по поводу сходимости, интеграл вида
$\int_{0}^{\infty}\frac{i}{q} (e^{-iqr}-e^{iqr})dr$
вам тоже кажется расходящимся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
как бы странно это не звучало, но на данном этапе это так. их можно менять. в частности, a=1, но можно домножить и поделить на 3, а потом занести лишнее в $\eta$, придя к виду $t/3+\eta t$
А как тогда быть с расходимостью? Рассматриваемый интеграл расходится при всех положительных а. Это Вас не смущает? Да и куб первой переменной в показателе таинственно исчез. Вы иллюзионист?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:44 


11/11/07
12
Brukvalub писал(а):
Да и куб первой переменной в показателе таинственно исчез. Вы иллюзионист?

извините, опечатался, куб там никуда не пропадает, действительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
по поводу сходимости, интеграл вида
$\int_{0}^{\infty}\frac{i}{q} (e^{-iqr}-e^{iqr})dr$
вам тоже кажется расходящимся?
Мне ничего не кажется. Я умею отличать сходящиеся интегралы от расходящихся. Я обсуждал Ваш первый интеграл, а не вообще множество всех несобственных интегралов. Так вот первый интеграл при \[a = \frac{1}{3}\] расходится, поскольку модуль подынтегральной функции при таком а неограниченно и монотонно, начиная с больших t, возрастает. Если Вы считаете иначе, хотелось бы услышать более весомые аргументы, чем просто выписывание неких других интегралов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:59 


11/11/07
12
понятно, будем думать.
Однако, согласно Градштейну возможно взятие интеграла вида $\int_{0}^{\infty} \left\{ \begin{array}{l} sin(at^3+bt) \\ cos (at^3+bt) \end{array} \right \}dt $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
Однако, согласно Градштейну возможно взятие интеграла вида $\int_{0}^{\infty} \left\{ \begin{array}{l} sin(at^3+bt) \\ cos (at^3+bt) \end{array} \right \}dt $
Это тоже не всегда верно. Например, это неверно при а=0 и b=1 :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:08 


11/11/07
12
ну у меня, а и б больше нуля. однозначно. потому возможно использование данной формулыЮ не правда ли?
Да, подскажите еще пожалуйста, что если у меня будет определенный интерал. правда в этом случае я не смогу его свести к функции Эйри.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
ну у меня, а и б больше нуля. однозначно. потому возможно использование данной формулыЮ не правда ли?
Какой формулой? Вы никакой формулы не указали :shock:
sahek писал(а):
Да, подскажите еще пожалуйста, что если у меня будет определенный интерал. правда в этом случае я не смогу его свести к функции Эйри.
Какой определённый интеграл? Вы не указали никакого определённого интеграла. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:22 


11/11/07
12
Brukvalub писал(а):
Какой формулой? Вы никакой формулы не указали

имеется ввиду следующее
$\int_{0}^{\infty}sin(ax^p + bx^q)dx=\frac{1}{p}\sum\limits_{k=0}^{\infty} \frac{(-b)^k}{k!}a^{- \frac{kq+1}{p}}\Gamma(\frac{kq+1}{p}) sin[\frac{k(q-p)+1}{2p}2 \pi]$
вроде верно, ну и подобное, только для косинуса.

Brukvalub писал(а):
Какой определённый интеграл? Вы не указали никакого определённого интеграла. :shock:

имеется виду искомый.
$\int_{t_1}^{t_2} e^{i(at^3+\eta t)} dt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
При
sahek писал(а):
имеется ввиду следующее
$\int_{0}^{\infty}sin(ax^p + bx^q)dx=\frac{1}{p}\sum\limits_{k=0}^{\infty} \frac{(-b)^k}{k!}a^{- \frac{kq+1}{p}}\Gamma(\frac{kq+1}{p}) sin[\frac{k(q-p)+1}{2p}2 \pi]$
При a=b=p=q=1 этот интеграл расходится :D Я бы посоветовал Вам внимательнее относиться к допустимым в формулах значениям параметров!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 03:20 


11/11/07
12
странно, а в градштейне указано, что решение дествительно, когда все параметры больше нуля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
странно, а в градштейне указано, что решение дествительно, когда все параметры больше нуля.
градштейнов не читал, но ,надеюсь, Вы понимаете, что \[\int\limits_0^\infty  {\sin 2xdx} \] расходится ? (если Вы в этом сомневаетесь, то критерий Коши поможет преодолеть сомнения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 10:54 


11/11/07
12
не думаю, что в этом могут быть какие либо сомнения. насколько я понял, видится, только одно решение сложившейся ситуации - это установка пределов интегрирования. это возможно, только вот я не представляю возможным его взятие.
$\int_{t_1}^{t_2} e^{i(at^3+\eta t)} dt$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group