2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение12.11.2007, 18:06 
Аватара пользователя
Час от часу не легче! Теперь в показателе степени появилась мнимая единица, что резко меняет всю картину! Вы уж сначала определитесь с тем, что вам действительно нужно, а то весь разговор начинает напоминать какой-то бред с беспрерывно меняющимся условием задачи! Я так разговор вести не могу!

 
 
 
 
Сообщение13.11.2007, 02:25 
Извиняюсь бесконечно. Действительно изначально интеграл имеет вид
$\int_{0}^{\infty} e^{i(at^3+\eta t)} dt$

изначально идея состоит в следующем
$\int_{0}^{\infty} e^{i(at^3+\eta t)} dt = \int_{0}^{\infty} cos(at^3+\eta t) dt + i \int_{0}^{\infty} sin(at^3+\eta t) dt $
первое есть функция Эйри в интегральном представлении, а вот как рассправится со вторым меня интересует.
насколько мне понятно, превратить этот интеграл в функцию Эйри не получится.

 
 
 
 
Сообщение14.11.2007, 11:28 
Аватара пользователя
Навскидку.
А если попробовать выйти в комплексную область и интегрировать по замкнутому контуру, не выйдет ли доказать сходимость к нулю интеграла по дугам кривой, лежащей выше действительной оси, а потом посчитать вычеты функции в особых точках?

 
 
 [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group