2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Функция Эйри
Сообщение11.11.2007, 09:05 


11/11/07
12
Имеется функия Эйри, также имеется интеграл вида $\int_{0}^{\infty} e^{at^3+\eta t} dt$, каким образом последнее можно выразить через функцию Эйри. Понятное дело, что параметрами $a$ и $\eta$ можно управлять. а соответственно равно 1/3, исходя из вида функции Эйри.

Изначально пытался привести искомый интеграл, используя формулу Эйлера к виду $\Phi(\eta)(1+i)$, однако нет возможности преобразовать синус в косинус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
параметрами $a$ и $\eta$ можно управлять. а соответственно равно 1/3, исходя из вида функции Эйри.
Если\[a = \frac{1}{3}\] , то интеграл расходится, поэтому выражать-то нечего. И, вообще, само требование

sahek писал(а):
Имеется функия Эйри, также имеется интеграл вида $\int_{0}^{\infty} e^{at^3+\eta t} dt$, каким образом последнее можно выразить через функцию Эйри.
, а затем слова:
sahek писал(а):
Понятное дело, что параметрами $a$ и $\eta$ можно управлять
звучат, лично для меня, несколько странно. Обычно параметры должны участвовать в конечном выражении, а не отыскиваться, исходя из условия представления функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:31 


11/11/07
12
как бы странно это не звучало, но на данном этапе это так. их можно менять. в частности, a=1, но можно домножить и поделить на 3, а потом занести лишнее в $\eta$, придя к виду $t/3+\eta t$

по поводу сходимости, интеграл вида
$\int_{0}^{\infty}\frac{i}{q} (e^{-iqr}-e^{iqr})dr$
вам тоже кажется расходящимся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
как бы странно это не звучало, но на данном этапе это так. их можно менять. в частности, a=1, но можно домножить и поделить на 3, а потом занести лишнее в $\eta$, придя к виду $t/3+\eta t$
А как тогда быть с расходимостью? Рассматриваемый интеграл расходится при всех положительных а. Это Вас не смущает? Да и куб первой переменной в показателе таинственно исчез. Вы иллюзионист?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:44 


11/11/07
12
Brukvalub писал(а):
Да и куб первой переменной в показателе таинственно исчез. Вы иллюзионист?

извините, опечатался, куб там никуда не пропадает, действительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
по поводу сходимости, интеграл вида
$\int_{0}^{\infty}\frac{i}{q} (e^{-iqr}-e^{iqr})dr$
вам тоже кажется расходящимся?
Мне ничего не кажется. Я умею отличать сходящиеся интегралы от расходящихся. Я обсуждал Ваш первый интеграл, а не вообще множество всех несобственных интегралов. Так вот первый интеграл при \[a = \frac{1}{3}\] расходится, поскольку модуль подынтегральной функции при таком а неограниченно и монотонно, начиная с больших t, возрастает. Если Вы считаете иначе, хотелось бы услышать более весомые аргументы, чем просто выписывание неких других интегралов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 09:59 


11/11/07
12
понятно, будем думать.
Однако, согласно Градштейну возможно взятие интеграла вида $\int_{0}^{\infty} \left\{ \begin{array}{l} sin(at^3+bt) \\ cos (at^3+bt) \end{array} \right \}dt $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
Однако, согласно Градштейну возможно взятие интеграла вида $\int_{0}^{\infty} \left\{ \begin{array}{l} sin(at^3+bt) \\ cos (at^3+bt) \end{array} \right \}dt $
Это тоже не всегда верно. Например, это неверно при а=0 и b=1 :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:08 


11/11/07
12
ну у меня, а и б больше нуля. однозначно. потому возможно использование данной формулыЮ не правда ли?
Да, подскажите еще пожалуйста, что если у меня будет определенный интерал. правда в этом случае я не смогу его свести к функции Эйри.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
ну у меня, а и б больше нуля. однозначно. потому возможно использование данной формулыЮ не правда ли?
Какой формулой? Вы никакой формулы не указали :shock:
sahek писал(а):
Да, подскажите еще пожалуйста, что если у меня будет определенный интерал. правда в этом случае я не смогу его свести к функции Эйри.
Какой определённый интеграл? Вы не указали никакого определённого интеграла. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:22 


11/11/07
12
Brukvalub писал(а):
Какой формулой? Вы никакой формулы не указали

имеется ввиду следующее
$\int_{0}^{\infty}sin(ax^p + bx^q)dx=\frac{1}{p}\sum\limits_{k=0}^{\infty} \frac{(-b)^k}{k!}a^{- \frac{kq+1}{p}}\Gamma(\frac{kq+1}{p}) sin[\frac{k(q-p)+1}{2p}2 \pi]$
вроде верно, ну и подобное, только для косинуса.

Brukvalub писал(а):
Какой определённый интеграл? Вы не указали никакого определённого интеграла. :shock:

имеется виду искомый.
$\int_{t_1}^{t_2} e^{i(at^3+\eta t)} dt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
При
sahek писал(а):
имеется ввиду следующее
$\int_{0}^{\infty}sin(ax^p + bx^q)dx=\frac{1}{p}\sum\limits_{k=0}^{\infty} \frac{(-b)^k}{k!}a^{- \frac{kq+1}{p}}\Gamma(\frac{kq+1}{p}) sin[\frac{k(q-p)+1}{2p}2 \pi]$
При a=b=p=q=1 этот интеграл расходится :D Я бы посоветовал Вам внимательнее относиться к допустимым в формулах значениям параметров!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 03:20 


11/11/07
12
странно, а в градштейне указано, что решение дествительно, когда все параметры больше нуля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sahek писал(а):
странно, а в градштейне указано, что решение дествительно, когда все параметры больше нуля.
градштейнов не читал, но ,надеюсь, Вы понимаете, что \[\int\limits_0^\infty  {\sin 2xdx} \] расходится ? (если Вы в этом сомневаетесь, то критерий Коши поможет преодолеть сомнения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 10:54 


11/11/07
12
не думаю, что в этом могут быть какие либо сомнения. насколько я понял, видится, только одно решение сложившейся ситуации - это установка пределов интегрирования. это возможно, только вот я не представляю возможным его взятие.
$\int_{t_1}^{t_2} e^{i(at^3+\eta t)} dt$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group