2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение28.04.2014, 22:02 


28/04/14
2
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Передо мной встал непростой выбор, а именно не могу определиться стоит ли идти на кафедру теоретической физики, кафедру физики частиц и космологии (физфак мгу). В качестве альтернативы рассматриваю вариант кафедры физики космоса. (которая в общем-то экспериментальная, хотя там есть группы которые занимаются теорией)

В связи с чем хотелось бы спросить:
- Реально ли заниматься теоретической физикой в России?
- Чем занимаются современные физики теоретики?

Хочется заниматься чем-то действительно важным и внести свой вклад в развитие науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение29.04.2014, 01:29 
Заслуженный участник


06/02/11
356
а чем бы вы хотели заниматься, или чем точно не хотели бы заниматься? Читали ли вы современные статьи, хотя бы обзорные, следите ли вы за какой-нибудь областью? Ходите на семинары?
Чтобы понять, куда идти, надо, во-первых, примерно понимать, что там за наука, в каком она состоянии, какие в ней интересные вопросы. Во-вторых, идти надо туда, где есть активно работающие ученые (с т.з. студента: активный ~ на его недавние работы ссылаются западные коллеги), занимающиеся тем, что вам интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение29.04.2014, 02:43 


28/04/14
2
type2b в сообщении #856578 писал(а):
а чем бы вы хотели заниматься, или чем точно не хотели бы заниматься? Читали ли вы современные статьи, хотя бы обзорные, следите ли вы за какой-нибудь областью? Ходите на семинары?
Чтобы понять, куда идти, надо, во-первых, примерно понимать, что там за наука, в каком она состоянии, какие в ней интересные вопросы. Во-вторых, идти надо туда, где есть активно работающие ученые (с т.з. студента: активный ~ на его недавние работы ссылаются западные коллеги), занимающиеся тем, что вам интересно.

Дело в том что я еще не совсем понял чем я хочу заниматься. Многие вещи мне кажутся интересными как в теоретической физике так и в экспериментальной. Но я не могу знать понравится мне это или нет, пока я не попробую это.
Мне не очень нравятся теоретические аспекты физики частиц, однако мне интересна теория относительности.
Мне интересно экспериментальное изучение космических лучей, однако я не хочу быть чисто экспериментатором.
Но это мое мнение ничего не значит, пока я не попробую это все. Может все в корне поменяется когда я буду этим заниматься.
Незнаю как оценить цитируемость ученого западными коллегами. Является ли факт публикации в известных журналах (Physics Letters, Physical Review Letters, Journal of Physics и др.) тем что, в принципе, работы цитируются иностранными коллегами? Конкретно в МГУ работает система где можно посмотреть про каждого "Количество цитирований статей в журналах по данным Web of Science: ххх, Scopus: ххх" Эта информация о чем-нибудь говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение29.04.2014, 04:41 
Заслуженный участник


06/02/11
356
по физике высоких энергий на работы и цитируемость можно смотреть на inspirehep.net. Пример.

Это хорошо, что вам разное интересно, посмотрите. Обязательно походите на научные семинары разных групп, лучше если не только в МГУ.

При выборе области, мне кажется, надо учитывать два аспекта. Во-первых, в чем будет заключаться сама работа. Т.е. это реально исследование физики, построение физических моделей, или красивая математика, или нудные расчеты и писание программ под анализ данных, или работа руками непосредственно с железом. Вкусы у людей бывают разные.

Во-вторых, в чем будут заключаться результаты вашей работы. Вот, например, есть такая область, как hep-th. Там есть феноменологи, которые строят модели. И тут проблема в том, что феноменологов и моделей много, а природа одна, и LHC один и маленький. Соответственно, открытия чего-то реально существующего в природе происходят крайне редко, и ценность моделей, строительством которых вы будете заниматься 24/7, не всем понятна. В hep-th также есть люди, занимающиеся интересными общими физическими вопросами, но не строительством моделей, -- типа, что такое квантовая гравитация. Для этого нужно иметь некоторый уровень. Не уверен, что в России есть хорошие группы. Есть также люди более математические, которые занимаются теорией поля и теорией струн как интересными и очень красивыми математическими теориями, с выходами на физические вопросы hep-th и чистую математику. Но в таком случае к физике ваша каждодневная работа будет иметь, опять же, косвенное отношение. Наконец, есть феноменологи, КХДшники, амплитудчики, те, кто считает для экспериментаторов всякие фоны по стандартной модели.

Как пример hep-th физиков, можете почитать блоги Любоша Мотля и Мэта Страсслера. Как пример физического hep-ph физика -- прекрасные заметки Игоря Иванова на Элементах.

Если вас интересует теоретическая физика, которая имеет дело с экспериментом, то стоит внимательнее посмотреть на condensed matter или астрофизику.

К сожалению, студенту трудно бывает оценить своего научрука. Есть опасность попасть к живому классику, который на поверку уже не очень живой, или в какую-нибудь группу с автохтонной наукой, которой кроме них никто не занимается. Так что бдите :) Вообще, мне кажется, по крайней мере касательно hep-th, что студент должен планировать уехать в аспирантуру на Запад. Мне известны единичные примеры очень талантливых людей, которые достигли хорошего уровня в России (и все равно потом свалили), но если вы не гений, то есть риск остаться вариться в соку научной школы вашего научного руководителя, а это не для всех хороший путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение29.04.2014, 12:06 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
type2b в сообщении #856588 писал(а):
по физике высоких энергий на работы и цитируемость можно смотреть на inspirehep.net. Пример.

К сожалению, студенту трудно бывает оценить своего научрука. Есть опасность попасть к живому классику, который на поверку уже не очень живой, или в какую-нибудь группу с автохтонной наукой, которой кроме них никто не занимается. Так что бдите :) Вообще, мне кажется, по крайней мере касательно hep-th, что студент должен планировать уехать в аспирантуру на Запад. Мне известны единичные примеры очень талантливых людей, которые достигли хорошего уровня в России (и все равно потом свалили), но если вы не гений, то есть риск остаться вариться в соку научной школы вашего научного руководителя, а это не для всех хороший путь.


Как будущему студенту физфака очень интересно, насколько все же возможно уехать в аспирантуру на Запад, если есть уровень владения английским + еще один конкретный язык(думаю летом начать учить французский, но можно и любой другой))??

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение29.04.2014, 20:13 
Заслуженный участник


06/02/11
356
уехать всегда возможно, вопрос в том, куда. Но здесь это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение04.05.2014, 00:07 


01/05/14
30
dzeta в сообщении #856458 писал(а):
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Передо мной встал непростой выбор, а именно не могу определиться стоит ли идти на кафедру теоретической физики, кафедру физики частиц и космологии (физфак мгу). В качестве альтернативы рассматриваю вариант кафедры физики космоса. (которая в общем-то экспериментальная, хотя там есть группы которые занимаются теорией)

В связи с чем хотелось бы спросить:
- Реально ли заниматься теоретической физикой в России?
- Чем занимаются современные физики теоретики?

Хочется заниматься чем-то действительно важным и внести свой вклад в развитие науки.


Физика космоса, это, судя по-всему астрофизика? Она вам в любом случае понадобится, даже если вы выберите первые кафедры. Там единственное - есть несколько но.
Во-первых - по темам обратите внимание на прикладные направления деятельности с точки зрения - где и чем вы сможете заниматься: физика частиц - очевидно может касаться ядерной энергетики, физика космоса - в итоге вы рискуете заняться "очень прикладными" вещами - как - то - не пролетел-ли какой гиперболоид инженера гарина над нашей территорией... (я не шучу!) Выбирайте! Ах да, теоретическая физика. Нет теоретики без практических данных - зарубите себе на носу. Где вы их будете брать? Пока никакого порядка там нет, обобщающей теории и взгляда на эти вещи тоже. Надо будет стать бумажным виртуозом в рассуждениях и расчетах. У меня есть очень стройная теория с прямым выходом на нормальные эксперименты, когда подавать будет теория, а не вам придется рыскать в поисках данных. Так что учитесь, может займетесь расчетами...
Во-вторых. Если чистопородная астрофизика может просто наводить некий тюнинг (кстати, вы увлекаетесь фотографией, подведением итогов???), то на кафедре частиц вы можете на прямую столкнуться с буквально очень опасными вещами (веществами) в лаборатории.
Ну вот теперь вы немного лучше ориентируетесь в самых простых проблемах этих тем. Что касается заграницы - ну, в принципе дома всегда работать лучше, одно но - у других может быть либо хорошее оборудование, либо какие-либо возможности, которых нет дома... вы сначала в аспирантуру нормально устройтесь. Если что - съездите за границу на конференцию, если повезет. И еще учтите, что все эти темы (кроме нюансов чистой теоретики), могут иметь прямой выход на военных. А чистая теоретика тоже без частиц и космоса не обходится (опять попадаем туда-же, чуете?), оттого там до сих пор и проблемы, что кто-то решил, что без этого можно обойтись...
Усекли замкнутый круг, если вы реально решили заняться чистой научной лирикой и решать научные проблемы? А вас что - не предупредили? Вот всегда так, все приходят в науку заниматься чистой наукой... и помогать людям... А с другой стороны - как удобно работать в таких организациях, если вы там свой и реально заранее планировали...
Вот теперь вы немного знакомы с некоторыми тормозами в области науки... А вы что думали - как только одели мундир - сразу стали умней, а не такой же как все? Есть одна надежда, что технари там важней, только они проблем не решают, а каждый отстаивает свой технологический подход без фундаментальной физической основы, пользуясь уже готовыми наработками, у каждого свое ноу-хау. Обходится очень дорого как в плане подготовки кадров, так и буквально, но работает! А нормальной физики как не было, так и нет!

Вот когда сведете все три кафедры воедино - тогда и можно будет поговорить о реальной физике и теоретической тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение04.05.2014, 00:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Natalia_ в сообщении #858719 писал(а):
Физика космоса, это, судя по-всему астрофизика?

Нет. Эта кафедра на физфаке МГУ никакого отношения к астрофизике не имеет и занимается космическими лучами. На мой взгляд, занимается она ими весьма странным образом, но это уже другой вопрос...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли идти на кафедру теоретической физики?
Сообщение04.05.2014, 00:47 


01/05/14
30
Pphantom в сообщении #858724 писал(а):
Natalia_ в сообщении #858719 писал(а):
Физика космоса, это, судя по-всему астрофизика?

Нет. Эта кафедра на физфаке МГУ никакого отношения к астрофизике не имеет и занимается космическими лучами. На мой взгляд, занимается она ими весьма странным образом, но это уже другой вопрос...


Странным образом - это как?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group