2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 09:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Otta в сообщении #852877 писал(а):
Дело не в том, какой смысл в это вкладывать (отрицание или наоборот), дело в том что здесь "не достаточно" - безлично-предикативное, и значит, по тому же Розенталю, требует раздельного написания.

Хотя нет, проверила себя, оно и в функции сказуемого идет слитно.

И как-то я у той же Бешенковой встречала, что "недостаточно" нынче как правило пишется слитно, за исключением каких-то уж совсем очевидных ситуаций. Типа тех, что были выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 09:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Otta в сообщении #852894 писал(а):
И как-то я у той же Бешенковой встречала, что "недостаточно" нынче как правило пишется слитно, за исключением каких-то уж совсем очевидных ситуаций. Типа тех, что были выше.

Хм... да... правила у нас каждый день разные?
Нынче слитно, а завтра раздельно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 09:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нет, конечно. Но язык начала 20 века весьма отличается от языка начала 21-го, грамматика тоже меняется - медленно и неуклонно. :-)

А запросов типа нашего у Грамоты вполне достаточно, чтобы судить о том, каким может быть ответ.
Экстаполируйте. :)

На слово "недостаточно" в их ответах тоже весьма познавательно посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Otta в сообщении #852902 писал(а):
А запросов типа нашего у Грамоты вполне достаточно, чтобы судить о том, каким может быть ответ.
Экстаполируйте. :)

На слово "недостаточно" в их ответах тоже весьма познавательно посмотреть.

Да, спасибо, весьма интересно :-)
Вот, например:
Цитата:
В ответе на 259718 про "недостаточно" сказано: "Слитное написание корректно. Возможно и раздельное написание (если необходимо подчеркнуть отрицание)".
Корректно ли написание: "Для совершения операции средств на счёте не достаточно"? (как мне кажется, построение фразы подчёркивает отрицание достаточности - или имелось в виду другое?)

Оказывается, вопрос этот очень популярен.

В моей фразе (о недостатчности выполнения условия) как раз "необходимо подчеркнуть отрицание" (ИМХО).

-- Вт апр 22, 2014 11:22:17 --

Ответ, наверное, долго ждать надо.
Вопросов много у Грамота.ру, не успевают всем отвечать :-)
Ну, они написали, что об ответе придёт уведомление в почту.
Так что, ждать нечего, пошла заниматься своими кубиками :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Otta

Вижу, Вы сами разобрались, что "не" здесь пишется слитно. :)


Nataly-Mak

Если нужно "подчеркнуть отрицание", то можно использовать "отнюдь не достаточно". В этом случае написание раздельное.

Что же касается фразы про счёт, то она просто коряво построена. "Операции средств на счёте" и прочих зверств лучше избегать. Правильнее будет так: "На счёте недостаточно средств для совершения операции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Denis Russkih в сообщении #852915 писал(а):
Если нужно "подчеркнуть отрицание", то можно использовать "отнюдь не достаточно". В этом случае написание раздельное.

Так это и есть мой случай!
Именно это и следует из контекста - отнюдь не достаточно.
Я вам уже ответила выше (когда рассматривала ваши примеры).

Поэтому я остаюсь при своём убеждении: написание в моей фразе должно быть раздельное.

Вопрос в Грамота.ру обязательно отправлю, как только получу ответ на первый вопрос. Впрочем, можно и не ждать ответа. Пойду отправлю прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Denis Russkih в сообщении #852915 писал(а):
Otta

Вижу, Вы сами разобрались, что "не" здесь пишется слитно. :)

Видите ли, я бы писала слитно. Но, во-первых, я это знаю и так, без справочников, а во-вторых, это никого не интересует. Интересует - как правильно. А ответ - написание авторское, по смыслу, который автор хотел бы вложить. Автор - не я. Вернулись к исходной позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Готово, вопрос отправила:

Цитата:
Здравствуйте!

Как правильно написать "не достаточно" в следующей фразе:

"Для построения пандиагонального квадрата выполнения этого условия не достаточно"
?
По контексту здесь важно подчеркнуть отрицание: "отнюдь не достаточно".

Спасибо.

Ждём ответ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин. В обычном тексте написала бы слитно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
provincialka в сообщении #852923 писал(а):
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин. В обычном тексте написала бы слитно.

А в художественном произведении? :lol:

Кстати, из обсуждения явно следует, что речь идёт о математической фразе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, если художественное произведение из жизни математиков...

-- 22.04.2014, 11:58 --

Nataly-Mak в сообщении #852924 писал(а):
Кстати, из обсуждения явно следует, что речь идёт о математической фразе.
Поэтому я так и ответила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да, предположим, что из жизни математиков (иначе кто же будет рассуждать о необходимом и достаточном условии и о построении пандиагонального квадрата :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 11:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
provincialka в сообщении #852923 писал(а):
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин. В обычном тексте написала бы слитно.

Я понимаю, но мне кажется, это несколько не то.
Сравните:
Это условие не достаточно. (без вариантов только раздельно)
Это то, о чем Вы говорите. Но это не наш случай.

Наш:
Выполнения этого условия недостаточно.
Выполнения этого условия не достаточно.

По сути синонимичные варианты, с незначительной разницей в смысле, с допустимой разницей в орфографии, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 11:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #852923 писал(а):
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин.

Тогда так и надо писать — "не является достаточным". :) Телепатов-ясновидцев не существует, и все мысленные подразумевания лучше оформлять письменно. (Во всяком случае, в математических текстах, где важна точность формулировок.)

Видите ли, Вы не сможете затем подойти отдельно к каждому читателю и объяснить, что такова Ваша авторская позиция, и что таким образом Вы хотели "подчеркнуть отрицание". Если бы я такое встретил в тексте, я бы однозначно расценил это как ошибку. Даже не столько орфографическую, сколько стилистическую.

В стилистике есть такое понятие как "речевая недостаточность" — это когда человек при письме "проглатывает" некоторые слова, полагая, что и без них смысл ясен. Классические примеры: "Ввиду холода в помещении делаем только срочные переломы", "Фермеры стремятся добиться увеличения овец в хозяйстве" и т.д.

На мой взгляд, подразумевать "отнюдь не достаточно" или "не является достаточным", но вместо этого написать "не достаточно" там, где должно быть "недостаточно" — по сути примерно такая же ошибка. (Расчёт на чужие способности к чтению мыслей.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 12:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Denis Russkih в сообщении #852941 писал(а):
Видите ли, Вы не сможете затем подойти отдельно к каждому читателю и объяснить, что такова Ваша авторская позиция, и что таким образом Вы хотели "подчеркнуть отрицание". Если бы я такое встретил в тексте, я бы однозначно расценил это как ошибку.

Цитата из ответа по другому вопросу.
Цитата:
Ответ справочной службы русского языка
[...]
Обратите внимание, что транслитерация не позволяет корректно произносить русские слова. Для правильного произношения нужна транскрипция, для которой стандартных знаков латиницы не достаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2016 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group