2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 09:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Otta в сообщении #852877 писал(а):
Дело не в том, какой смысл в это вкладывать (отрицание или наоборот), дело в том что здесь "не достаточно" - безлично-предикативное, и значит, по тому же Розенталю, требует раздельного написания.

Хотя нет, проверила себя, оно и в функции сказуемого идет слитно.

И как-то я у той же Бешенковой встречала, что "недостаточно" нынче как правило пишется слитно, за исключением каких-то уж совсем очевидных ситуаций. Типа тех, что были выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 09:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Otta в сообщении #852894 писал(а):
И как-то я у той же Бешенковой встречала, что "недостаточно" нынче как правило пишется слитно, за исключением каких-то уж совсем очевидных ситуаций. Типа тех, что были выше.

Хм... да... правила у нас каждый день разные?
Нынче слитно, а завтра раздельно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 09:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нет, конечно. Но язык начала 20 века весьма отличается от языка начала 21-го, грамматика тоже меняется - медленно и неуклонно. :-)

А запросов типа нашего у Грамоты вполне достаточно, чтобы судить о том, каким может быть ответ.
Экстаполируйте. :)

На слово "недостаточно" в их ответах тоже весьма познавательно посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Otta в сообщении #852902 писал(а):
А запросов типа нашего у Грамоты вполне достаточно, чтобы судить о том, каким может быть ответ.
Экстаполируйте. :)

На слово "недостаточно" в их ответах тоже весьма познавательно посмотреть.

Да, спасибо, весьма интересно :-)
Вот, например:
Цитата:
В ответе на 259718 про "недостаточно" сказано: "Слитное написание корректно. Возможно и раздельное написание (если необходимо подчеркнуть отрицание)".
Корректно ли написание: "Для совершения операции средств на счёте не достаточно"? (как мне кажется, построение фразы подчёркивает отрицание достаточности - или имелось в виду другое?)

Оказывается, вопрос этот очень популярен.

В моей фразе (о недостатчности выполнения условия) как раз "необходимо подчеркнуть отрицание" (ИМХО).

-- Вт апр 22, 2014 11:22:17 --

Ответ, наверное, долго ждать надо.
Вопросов много у Грамота.ру, не успевают всем отвечать :-)
Ну, они написали, что об ответе придёт уведомление в почту.
Так что, ждать нечего, пошла заниматься своими кубиками :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Otta

Вижу, Вы сами разобрались, что "не" здесь пишется слитно. :)


Nataly-Mak

Если нужно "подчеркнуть отрицание", то можно использовать "отнюдь не достаточно". В этом случае написание раздельное.

Что же касается фразы про счёт, то она просто коряво построена. "Операции средств на счёте" и прочих зверств лучше избегать. Правильнее будет так: "На счёте недостаточно средств для совершения операции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Denis Russkih в сообщении #852915 писал(а):
Если нужно "подчеркнуть отрицание", то можно использовать "отнюдь не достаточно". В этом случае написание раздельное.

Так это и есть мой случай!
Именно это и следует из контекста - отнюдь не достаточно.
Я вам уже ответила выше (когда рассматривала ваши примеры).

Поэтому я остаюсь при своём убеждении: написание в моей фразе должно быть раздельное.

Вопрос в Грамота.ру обязательно отправлю, как только получу ответ на первый вопрос. Впрочем, можно и не ждать ответа. Пойду отправлю прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Denis Russkih в сообщении #852915 писал(а):
Otta

Вижу, Вы сами разобрались, что "не" здесь пишется слитно. :)

Видите ли, я бы писала слитно. Но, во-первых, я это знаю и так, без справочников, а во-вторых, это никого не интересует. Интересует - как правильно. А ответ - написание авторское, по смыслу, который автор хотел бы вложить. Автор - не я. Вернулись к исходной позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Готово, вопрос отправила:

Цитата:
Здравствуйте!

Как правильно написать "не достаточно" в следующей фразе:

"Для построения пандиагонального квадрата выполнения этого условия не достаточно"
?
По контексту здесь важно подчеркнуть отрицание: "отнюдь не достаточно".

Спасибо.

Ждём ответ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин. В обычном тексте написала бы слитно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
provincialka в сообщении #852923 писал(а):
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин. В обычном тексте написала бы слитно.

А в художественном произведении? :lol:

Кстати, из обсуждения явно следует, что речь идёт о математической фразе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, если художественное произведение из жизни математиков...

-- 22.04.2014, 11:58 --

Nataly-Mak в сообщении #852924 писал(а):
Кстати, из обсуждения явно следует, что речь идёт о математической фразе.
Поэтому я так и ответила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 10:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да, предположим, что из жизни математиков (иначе кто же будет рассуждать о необходимом и достаточном условии и о построении пандиагонального квадрата :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 11:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
provincialka в сообщении #852923 писал(а):
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин. В обычном тексте написала бы слитно.

Я понимаю, но мне кажется, это несколько не то.
Сравните:
Это условие не достаточно. (без вариантов только раздельно)
Это то, о чем Вы говорите. Но это не наш случай.

Наш:
Выполнения этого условия недостаточно.
Выполнения этого условия не достаточно.

По сути синонимичные варианты, с незначительной разницей в смысле, с допустимой разницей в орфографии, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 11:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #852923 писал(а):
В математическом тексте я бы написала раздельно, подразумевая "не является достаточным", ведь для меня "достаточность" - это термин.

Тогда так и надо писать — "не является достаточным". :) Телепатов-ясновидцев не существует, и все мысленные подразумевания лучше оформлять письменно. (Во всяком случае, в математических текстах, где важна точность формулировок.)

Видите ли, Вы не сможете затем подойти отдельно к каждому читателю и объяснить, что такова Ваша авторская позиция, и что таким образом Вы хотели "подчеркнуть отрицание". Если бы я такое встретил в тексте, я бы однозначно расценил это как ошибку. Даже не столько орфографическую, сколько стилистическую.

В стилистике есть такое понятие как "речевая недостаточность" — это когда человек при письме "проглатывает" некоторые слова, полагая, что и без них смысл ясен. Классические примеры: "Ввиду холода в помещении делаем только срочные переломы", "Фермеры стремятся добиться увеличения овец в хозяйстве" и т.д.

На мой взгляд, подразумевать "отнюдь не достаточно" или "не является достаточным", но вместо этого написать "не достаточно" там, где должно быть "недостаточно" — по сути примерно такая же ошибка. (Расчёт на чужие способности к чтению мыслей.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.04.2014, 12:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Denis Russkih в сообщении #852941 писал(а):
Видите ли, Вы не сможете затем подойти отдельно к каждому читателю и объяснить, что такова Ваша авторская позиция, и что таким образом Вы хотели "подчеркнуть отрицание". Если бы я такое встретил в тексте, я бы однозначно расценил это как ошибку.

Цитата из ответа по другому вопросу.
Цитата:
Ответ справочной службы русского языка
[...]
Обратите внимание, что транслитерация не позволяет корректно произносить русские слова. Для правильного произношения нужна транскрипция, для которой стандартных знаков латиницы не достаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group