2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 126  След.
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 12:43 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Перечисление участников форума напомнило мне шедевр от gris, опубликованный, по странному совпадению, в мае.
И одна интересная деталь. В поисках я наткнулся на еще один шедевр. Обратите внимание на "фамилию" автора шедевра. Вроде бы и известный француз, но спереди подкреплен ходом шахматного коня...

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

Yadryara
Я внимательно слежу за темой, но увы -- нет стоящих идей и времени сколько-нибудь серьезно задуматься над загадками. Пользуясь случаем, поздравляю Вас с замечательной аватарой :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 17:26 


17/09/13
254
Если имеется в виду шоу " Осторожно, модерн!", то стиль модерн действительно есть --в архитектуре, живописи, скульптуре.
Из слова "модерн" получается " рендом".
Я это слово встречала, читая обсуждения тем на форуме, но убей Бог, если я знаю, что оно означает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, я же говорила, что Cash гений! Вспомнить такое старое шоу! Можно ли считать, что "не надо смотреть вперед" означает, что шоу из прошлого? Теперь что же, искать анаграмму к "модерн"?

-- 21.04.2014, 18:31 --

Katerisha, под "рендомом" имеется в виду random - случайный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 19:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
provincialka в сообщении #852643 писал(а):
Можно ли считать, что "не надо смотреть вперед" означает, что шоу из прошлого?

Конечно. А также намекает на персонажа из 2-й части этого шоу.

provincialka, такое ощущение, что Вы почему-то не докручиваете, не договариваете...

Например, Вами был назван рост, но почему-то не был назван Рост. Ведь Вы же писали "Поперечный", а не "поперечный".

Дайте волю Вашим мыслям, очень Вас прошу. Вы же есть в том списке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara, понедельник - день тяжелый. Предыдущее сообщение писала в автобусе, это на улице. Вот дойду до дома, и ка-ак задумаюсь!

-- 21.04.2014, 22:10 --

Yadryara в сообщении #852230 писал(а):
Любопытно, что необязательно смотреть вперёд не только, чтобы определить название, это ещё и подсказка и к персонажу второй части ситкома.
Роста помню, а вот ситком "Осторожно, модерн" - совершенно не помню. Пришлось смотреть в Вики. Продолжением было шоу "Осторожно, Задов" - ясно, что не надо смотреть вперед. Но это только подтверждение, что ситком правильно отгадан. Француз и цирюльник пока не ясны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
На "француза" Гренуара указал Cash.
Непонятно, как все это собрать. Кажется, что слово "модерн" не играет здесь роли анаграммы, должно быть что-то еще. gris, "Улисс", Гренуар -- все это не так-то легко впихнуть в одно короткое слово. В плане ассоциаций -- да. Например, есть художник-кубист Хуан Грис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 23:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Упомянутым рендомом, анаграммой модерна, занимается участник под ником Посторонним В. Alexandre Lois. Это так, я даже не знаю, имя это кого-нибудь известного или просто имя.

(Добавлено позже.) А, да, конь! Шахматный. Ну, известно, рендомом ходил тоже… вместе с остальными фигурами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение21.04.2014, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ex-math в сообщении #852785 писал(а):
Кажется, что слово "модерн" не играет здесь роли анаграммы, должно быть что-то еще.
Может, из второй части шоу, т.е. Задов? Из него получился "завод". Но куда коня приделать? Бывает, конечно, конный завод, но нас предупредили, что конь шахматный. "Лошадью ходи, лошадью".

-- 22.04.2014, 00:35 --

arseniiv в сообщении #852797 писал(а):
Alexandre Lois. Это так, я даже не знаю, имя это кого-нибудь известного или просто имя.

Поисковик дает некоторых Lois, но также и Louis. Среди них
Цитата:
http://en.wikipedia.org/wiki/Alexandre_de_Paris

Louis Alexandre Raimon (6 September 1922 – 3 January 2008), better known as Alexandre de Paris, was a famous French hairdresser ("maître coiffeur").
Парикмахер! Цирюльник! Да еще и француз!

(Оффтоп)

Реплика в сторону: нечаянно написала "пооисковик". А ведь соответствует!

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 00:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это же прекрасно! Теперь кто-нибудь это всё соединит, и… :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так, участник Alexandre Lois зарегистрировался в мае. Причем первая его тема была - рендомные шахматы. То есть первое загаданное слово - "рендом".
Если "успешный француз" - Alexandre de Paris, то как он связан с конем? Через участника?
И еще непонятна вторая строка. Если смешение элементов может происходить случайным образом, "рандомно", то при чем тут монарх?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 00:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если только шахматный король (а там как раз монархи множественные)? Хотя вторую строку я в такой же степени не понимаю, и как тут получается связь с четвёртой — тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 04:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara
кажется, в этой загадке вы превзошли самого себя :lol:

(Оффтоп)

С точки зрения педагогики - это ваш прокол. Вот почему: когда я преподавала математику, на контрольных работах предлагала сильным ученикам дополнительные задачи повышенной трудности. Если ученик не решал предложенную задачу, ставила минус себе.
Ещё есть такое понятие - наводящий вопрос. К примеру, я задаю ученику вопрос, не такой, ответ на который - зазубренный из учебника, а такой, где надо самому подумать. Ученик думает, вижу, что он не знает ответ. Тогда надо задать наводящий вопрос. Этот вопрос должен быть точным и обязательно направить мысли ученика в нужное русло. Здесь это можно назвать подсказками что ли.
Вам уже намекнули, что пора "колоться". Ваши подсказки не попадают в цель, это значит, на мой взгляд, что они сформулированы не достаточно чётко.


А теперь просто реплика в сторону. В самый первый момент, как я увидела этот список:

Код:
[b][color=#3333FF]venco[/color][/b]
[b]arseniiv[/b]
[b][color=#3333FF]svv[/color][/b]
[b][color=#3333FF]provincialka[/color][/b]
[b][color=#3333FF]nikvic[/color][/b]
[b][color=#3333FF]TOTAL[/color][/b]
[b][color=#3333FF]Cash[/color][/b]
[b]_Ivana[/b]
[b]Otta[/b]
[b][color=#3333FF]Someone[/color][/b]
[b][color=#3333FF]--mS--[/color][/b]
[b][color=#3333FF]gris[/color][/b]

обратила внимание на то, что ники некоторых заслуженных участников не окрашены.
Это случайность? Или за этим что-то кроется?
Кстати, среди не окрашенных ников находится и ник arseniiv.

Что-то говорилось о том, что шансы у arseniiv угадать "теперь повысились".
Почему именно у него и почему "теперь повысились"?

(это не вопросы к автору, это просто мои мысли вслух, хотя... мне тут и советовали держать гнилые мысли в своей пустой голове :lol: )

-- Вт апр 22, 2014 06:10:23 --

Yadryara в сообщении #852230 писал(а):
Кстати, к списку из целых 12 ЗУ можно добавить ещё 11 участников, среди которых есть и Katerisha...

А вот подсказка, кстати :D
Кто-нибудь над ней подумал?
Я пыталась - мозги сразу закипели, бросилась охлаждать их в свои волшебные кубики :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 05:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Nataly-Mak, Спасибо.

Nataly-Mak в сообщении #852837 писал(а):
Ваши подсказки не попадают в цель, это значит, на мой взгляд, что они сформулированы не достаточно чётко.

А Вы уверены, что они не попадают?

Вы любите обсуждать грамотность. Простите, но в связи с этим у меня вопрос. Вы уверены, что "не достаточно" надо писать раздельно?

Nataly-Mak в сообщении #852837 писал(а):
(это не вопросы к автору, это просто мои мысли вслух, хотя... мне тут и советовали держать гнилые мысли в своей пустой голове :lol: )

И вопросы эти весьма уместны!

Нет, ну что Вы! Не надо держать при себе! Я-то, наоборот, призывал выкладывать даже сомнительные версии:
Yadryara в сообщении #818380 писал(а):
Быть может, вы не поверите, но несмотря на то, что я не первый год увлекаюсь подобного рода задачами, каждый раз, когда публикую задачу, мне страшно, что никто не откликнется. Ещё раз прошу не стесняться выкладывать версии, даже если они кажутся вам ошибочными. Так я буду знать, что это хоть кому-нибудь интересно.


Так что весьма рад, что Вы проявили внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 05:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara в сообщении #852840 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #852837 писал(а):
Ваши подсказки не попадают в цель, это значит, на мой взгляд, что они сформулированы не достаточно чётко.

А Вы уверены, что они не попадают?

Судя по затянувшемуся отгадыванию - уверена.

Цитата:
Вы любите обсуждать грамотность. Простите, но в связи с этим у меня вопрос. Вы уверены, что "не достаточно" надо писать раздельно?

Верно, люблю. Я, как вы, наверное, заметили, в прошлом была учителем.
Насчёт "не достаточно" - нет, не уверена. Кстати, когда я это писала, вопрос такой у меня возник (слитно или раздельно?).

(Оффтоп)

Кстати, в теме "Русский язык: приколы, загадки, головоломки" я писала об этом. Написание частицы не с разными частями речи - это мой большой прокол в знании русского языка. Я часто не знаю, как написать правильно. И, наверное, часто пишу неправильно (вот "неправильно" правильно написала? :lol:
Всё осложняется тем, что в одном случае надо писать слитно, а в другом раздельно. Меня ещё в школе повергло в шок, что "неисследованная местность" - можно написать слитно, а вот "никем не исследованная местность" уже обязательно только раздельно. После такого правила я пришла в абсолютное уныние и поняла, что правописание частицы не с разными частями речи я не освою до самой смерти :lol: )


-- Вт апр 22, 2014 06:45:41 --

Ещё... простите великодушно за оффтоп.

(Оффтоп)

Цитата:
Кстати, среди не окрашенных ников находится и ник arseniiv.

А здесь правильно написала "не окрашенных"? Об этом тоже у меня вопрос возник при написании :-)
Можно написать "неокрашенные ники", но вот если "не окрашенные Yadryara ники" - тогда раздельно. Правильно?
Жуткое правило! Бедные иностранцы :D Каково им!
Переношу обсуждение грамотности в тему "Русский язык: приколы, загадки, головоломки", там это более уместно, как мне кажется.
А может быть, нам специальную тему открыть, в которой пообсуждаем грамотность? :wink:
Готово, открыла тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1887 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 126  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group