2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение30.10.2007, 02:27 


06/10/07
16
тогда возьмем $\varepsilon=|\varepsilon_1-M(|a|+R)| $
и если выражнение под модулем будет отрицательным то вот в этом месте
Rakel писал(а):
$ \frac{M(|a|+R)+ \varepsilon (N-M)}{N} \leq M(|a|+R)+\varepsilon $


будем делать так:
$ M(|a|+R)+\varepsilon =2M(|a|+R)-\varepsilon_1=2(\varepsilon_1-\varepsilon)- \varepsilon_1 \leq \varepsilon_1 $

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Ой ошибка. Буду думать дальше.

Добавлено спустя 47 минут 38 секунд:

Все кажется додумалась. Вот здесь:

$ \frac{M(|a|+R)+ \varepsilon (N-M)}{N} \leq \frac{M(|a|+R)}{N}+\varepsilon$
выберем
$ N> \frac{M(|a|+R)}{\varepsilon} $
И тогда получим
$ \forall \varepsilon_1>0, \varepsilon = \frac{\varepsilon_1}{2} \exists n_1=M: \forall n>n_1 \Rightarrow |a_n-a|<\varepsilon , \exists n_2=\max({n1},{ \frac{M(|a|+R)}{\varepsilon}}): \forall n>n_2 \Rightarrow  |(\frac{1}{n} \sum\limits_{k=1}^n a_k)-a|< \varepsilon_1 $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 07:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Теперь все неплохо, только номер\[n_2 \] может оказаться ненатуральным :D, но такая мелочь легко поправима.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Извините, что вмешиваюсь, а может попроще?

Требуется доказать, что
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1k\sum\limits_{i=1}^ka_i\le
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}a_k

а это следует из того, что среднee арифм. в конечной числовой последовательности всегда не превосходит максимального.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Henrylee писал(а):
Требуется доказать, что
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1n\sum\limits_{i=1}^ka_i\le \inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}a_k
Туточки Вы чуток попутали условие: требовалось использовать этот факт для доказательства того, что последовательность средних арифметических первых к членов сходящейся последовательности сходится к тому же пределу. Вот если бы Вы показали, как это сделать с помощью неравенства для верхних пределов....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Brukvalub писал(а):
Henrylee писал(а):
Требуется доказать, что
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1n\sum\limits_{i=1}^ka_i\le \inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}a_k
Туточки Вы чуток попутали условие: требовалось использовать этот факт для доказательства того, что последовательность средних арифметических первых к членов сходящейся последовательности сходится к тому же пределу. Вот если бы Вы показали, как это сделать с помощью неравенства для верхних пределов....


Ну Вы же сами уже дали ответ, что достаточно кроме неравенства для верхних пределов использовать аналогичное для нижних. К этому добавить нечего. А я просто привел док-во "используемого факта". Для нижних, кстати, аналогично можно показать (представляя нижние пределы как sup inf)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Henrylee писал(а):
А я просто привел док-во "используемого факта". Для нижних, кстати, аналогично можно показать (представляя нижние пределы как sup inf)
Согласен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:13 


01/12/06
463
МИНСК
Henrylee писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, а может попроще?

Требуется доказать, что
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1k\sum\limits_{i=1}^ka_i\le
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}a_k

а это следует из того, что среднee арифм. в конечной числовой последовательности всегда не превосходит максимального.

Может быть я чего-то не понимаю, но из вашей последней фразы следует такое неравенство $ \inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1k\sum\limits_{i=1}^ka_i\le
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge 1}a_k$, т.к в сумме есть слагаемые с индексами меньшими n.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:50 


06/10/07
16
А почему вы верхний предел записали как $ \inf\limits_{n \ge 1}\sup\limits_{k \ge n} a_k $ ? Просто я не понимаю, как это следует из определения того что верхний предел является наибольшим частичным пределом последовательности ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Rakel писал(а):
Просто я не понимаю, как это следует из определения того что верхний предел является наибольшим частичным пределом последовательности ?
Это несложное упражнение на предел - проделайте его самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Андрей123 писал(а):
Henrylee писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, а может попроще?

Требуется доказать, что
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1k\sum\limits_{i=1}^ka_i\le
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}a_k

а это следует из того, что среднee арифм. в конечной числовой последовательности всегда не превосходит максимального.

Может быть я чего-то не понимаю, но из вашей последней фразы следует такое неравенство $ \inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge n}\frac1k\sum\limits_{i=1}^ka_i\le
\inf\limits_{n\ge 1}\sup\limits_{k\ge 1}a_k$, т.к в сумме есть слагаемые с индексами меньшими n.
Поскольку я участвовал в обсуждении этой темы, то считаю себя обязанным ответить на заданный вопрос (хотя задан он и не мне).
1. Конечно, из процитированного рассуждения Henrylee видно, что в нем содержится именно та ошибка, на которую указывает Андрей123.
2.Тем не менее, само неравенство для верхних пределов - верное, но доказывается чуть хитрее: я рассмотрю только случай конечных верхних пределов, остальные случаи рассматриваются аналогично. Итак, пусть \[
b_n  = \frac{1}{n}\sum\limits_{k = 1}^n {a_k } \;;\;c_n  = \mathop {\sup }\limits_{k \ge n} a_k \]
Теперь фиксируем натуральное\[m\] и рассмотрим \[n > m\]. Тогда имеем:\[
b_n  = \frac{1}{n}\sum\limits_{k = 1}^m {a_k }  + \frac{1}{n}\sum\limits_{k = m + 1}^n {a_k }  \le \frac{{n - m}}{n}c_m  + o(1)\quad ,\;n \to \infty \] Отсюда следует, что \[
\overline {\lim \,} b_n  \le c_m  \Rightarrow \overline {\lim \,} b_n  \le \mathop {\lim }\limits_{m \to \infty } c_m  = \overline {\lim \,} a_n \], что и утверждалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
2Brukvalub

Спасибо :) Ошибку увидел сразу, но пока раздумывал, Вы уже ответили.
Кстати, для прозрачности изложения лучше написать
\inf\limits_{m\ge 1}c_m вместо \lim\limits_{m\to\infty}c_m
(понятно, конечно. что это одно и то же)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group