2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дискретная математика и функциональный анализ
Сообщение29.06.2007, 14:32 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
Здравствуйте, меня интересует как взаимосвязаны эти две дисциплины. Заранее благодарю за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Боюсь что никак.
Сообщение30.06.2007, 21:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Мне взаимосвязи не удалось найти в свое время ...
Совсем непересекающиеся области. Просто по определению.

Хотя, может, знающие люди чего-нибудь и накопают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2007, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Как известно, одной из центральных задач дискретной математики является синтез асимптотически оптимальных схем из функциональных элементов. Один из моих знакомых, специалист по дискретной математике, как-то рассказывал мне, что есть работы, в которых также изучается синтез схем, но не из функциональных элементов, а из более сложных конструкций, элементами которых являются непрерывные отображения различных пространств. Тогда мне это было не очень интересно, поэтому деталей я не запомнил (да и было это минимум лет 15 назад). Возможно, связи между дискретной математикой и функциональным анализом следует искать именно здесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2007, 17:41 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
О, спасибо за ответ! А что подразумевается под асимптотически оптимальной схемой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2007, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Cat писал(а):
О, спасибо за ответ! А что подразумевается под асимптотически оптимальной схемой?
Это схема с асимптотически наименьшим количеством элементов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2007, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Изучая численные методы, я понял, что часто эффективной является комбинация методов вариационного исчисления (Галеркина, Ритца) и методов дискретной математики. Наиболее яркий пример тому - метод конечных элементов. Область, в которой решается задача, разбивается на конечные элементы. В пределах этих элементов диф. ур. решается методом Галеркина, например. Без разбиения на элементы задачу не так просто решить "в лоб" вариационными методами, так как здесь возникает проблема с выбором базисных функций и сходимостью рядов (сколькими членами ряда ограничиваться). В пределах элементов решение ведет себя более-менее линейно, поэтому число членов ряда в этом случае минимально.

Даже если решать задачу только лишь вариционными методами без дискретизации, все равно придется подключать численные методы, так как в этом случае из диф. ур. мы получим систему алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффициентов разложения искомой функции в ряд. Эта система алгебраических уравнений, как правило, большая и решается численными методами.

Вариационное исчисление, насколько я понимаю, теснейшим образом связано с фунцкиональным анализом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 01:52 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
Я думаю что можно сделать следующую связь.
Дискретная математика (теория автоматов) <---> Динамические системы (символическая динамика) <---> Функциональный анализ.
Дело в том, что в Символической динамике (Symbolic dynamics) с помощю конечных автоматов стоятся нектоторые метрические пространства бесконечных последовательностей. Там есть некоторая связь и с p-адическими числами. Самое интересное что на один и тот же объект (Sofic shfit - не знаю как будет это по-русски) можно смотреть как дискретной так и с континуальной точки зрения. И тогда понятие конечной-детерминированности будет эквивалентно понятию непрерывности.
Подробно можно посмотреть в Duglas Lind, Brian Marcus "An Introduction to Symbolic Dynamics and Coding". Cambridge Press 1995

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group