2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Shtorm в сообщении #843772 писал(а):
Да, и ещё вопрос: почему же всё же в Китае разработали свою ОС? Или меня ввели в заблуждение?
В Китае разрабатывают свой дистрибутив Линукса, насколько я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:26 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #843772 писал(а):
так Вы - "за" или "против" разработки отечественной ОС?

АльтЛинукс вполне даже отечественная ОС. Чего вам еще надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:27 


05/09/12
2587
Shtorm, откуда такие необоснованные выводы насчет драйверов? С дровами периферийного железа как раз все в порядке. Дефицит наблюдается в сфере прикладного софта, Виндоз гонит ширпотреб для бытовых домашних персоналок, и этот рынок он занял плотно. Это примерно как айпады и андроиды в планшетах. Между тем, многие промышленные, банковские и прочие сети/системы построены на юниксе/линуксе, на мак-осах и прочем специализированном.

Начали за софт, кончили ОС. Определиться бы.... Отечественного софта более чем достаточно. Под виндоз :-) И почему мне надо быть против разработки отечественной ОС? Мы с товарищем написали многозадачную систему для датчиков-шпионов на МК, по структуре невытесняющий диспетчер задач - тоже своего рода ОС собственной разработки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:28 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #843768 писал(а):
Но как же Вы сами лично объясните, что подавляющее число пользователей предпочитают Windows, а не Линукс?

:facepalm: Вот мне правда неохота на таком уровне общаться. Сразу же было понятно... Какое вообще это отношение имеет к "отечественной ОС", что бы это ни было?

Ну подумайте чуть-чуть хотя бы над этим: зачем пользователю менять ОС, если винда красивая, полностью совместимая со всеми устройствами, умная и УЖЕ ЕСТЬ из коробки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
Pphantom, то есть Вы намекаете на то, что поскольку такие программы как Linux и LibreOffice являются бесплатными и свободно распространяются, то всё равно их будут использовать, а не отечественный софт?

Я намекаю на то, что изобретать отечественный велосипед при их наличии несколько нерационально.

Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
Но подавляющее большинство пользователей работает в Windows, а не в Linux.

Пожалуй, с появлением планшетов и смартфонов на Android это большинство стало не таким уж подавляющим, но дело не в этом. Если проблемы в возможных "глобальных санкциях и эмбарго", то без продукции Microsoft вполне можно и обойтись. А если Вам зачем-то нужна та же Windows, но с другим названием - делайте, кто ж Вам мешает, и пытайтесь вытеснить конкурентов с рынка.

Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
Соответсвенно, если например сделать нашу удобную дешёвую российскую операционную систему - то очень многие наверно на неё перейдут.

Зачем им это нужно?

Shtorm в сообщении #843755 писал(а):
я не работал в Альт Линуксе, там такой же неудобный интерфейс как в обычном Линуксе?

Ну, все ясно. Вам не приходила мысль перед обсуждением того самого "здравого зерна" хотя бы немного ознакомиться с предметом обсуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:36 


05/09/12
2587
Цитата:
Логическое заключение состоит в том, что если вы пытаетесь продавать операционную систему, то вам необходимо сделать так, чтобы разработчики программного обеспечения захотели писать программы для вашей операционной системы. Поэтому Стив Баллмер прыгал по сцене и кричал: «Разработчики, разработчики, разработчики, разработчики».

Одна из статей некоего Джоэла Спольски, в свое время руководителя группы разработчиков Экселя в Майкрософте

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Итак, ряд участников беседы задают мне вопрос - зачем дескать изобретать велосипед, если и так все на нём ездят, зачем делать что-то, если уже сделано и пользуются. Это про Windows.
Отвечаю: лично мне не нравится цена лицензионных версий Виндовс. Может тут все сидят с доходом более 100 тыс. руб. в месяц? Тогда как говорится сытый голодному не разумеет. Другой ответ - есть Альт Линукс - дескать, что не нравится, пользуйтесь им. Но опять же в теме приводятся недостатки.
Если мне скажете, что просто-напросто недостатки Альт Линукса нужно устранить - и это реально в ближайшее время - то отлично. На этом и будем стоять.

-- Пн мар 31, 2014 19:49:27 --

_Ivana в сообщении #843776 писал(а):
Начали за софт, кончили ОС. Определиться бы....


А давайте и про то и про то. Тем более, что Вы сами показали связь: нет смысла в новой ОС, если нет прикладных программ под эту ОС. Есть куча программ по Виндовс, но - недостаток: сам Виндовс дорогой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #843785 писал(а):
Отвечаю: лично мне не нравится цена лицензионных версий Виндовс. Может тут все сидят с доходом более 100 тыс. руб. в месяц?

Пять тысяч рублей? К тому же, она предустановлена почти всюду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:53 


05/09/12
2587
Shtorm, я давно не покупал и не продавал лицензионные виндузы, но у меня остались воспоминания, что локальная ХР хоум эдишн (вполне достаточно для домашней персоналки) стоит около 3000 рублей. Это так дорого - раз в жизни потратить 3000 на ОС? Если я сильно ошибаюсь насчет цены - меня поправят.
ЗЫ к тому же сейчас все ноутбуки идут по умолчанию с установленным на борту ОЕМ (какое-то соглашение) виндами.
ЗЗЫ пока набирал, уже набрали текст короче :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 19:59 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm
Раньше вы говорили про отечественную ОС. Такие ОС есть. Теперь вы перешли к другому вопросу.

Если Win 8 для вас дорого, то можете поставить бесплатный линукс - у него куча дистрибутивов, либо же посмотрите на Mac OS X - стоит примерно 1000 рублей (или чуть больше) и, как я слышал, его можно ставить не только на маки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 20:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Shtorm в сообщении #843785 писал(а):
Итак, ряд участников беседы задают мне вопрос - зачем дескать изобретать велосипед, если и так все на нём ездят, зачем делать что-то, если уже сделано и пользуются. Это про Windows.

Кажется, поминал велосипед только я, но Windows, если Вы случайно не заметили, я в виду не имел.

Shtorm в сообщении #843785 писал(а):
Отвечаю: лично мне не нравится цена лицензионных версий Виндовс.

Очень хорошо. Вас кто-то заставляет ими пользоваться?

Хотя, вообще говоря, Microsoft Windows 8.1 Pro Pack сейчас стоит 5 тысяч рублей. С учетом того, что ее не надо покупать каждую неделю (и даже каждый год), большой мне эта сумма не кажется.

Shtorm в сообщении #843785 писал(а):
Другой ответ - есть Альт Линукс - дескать, что не нравится, пользуйтесь им. Но опять же в теме приводятся недостатки.

В теме приводятся... не буду говорить что, модераторы не оценят. Свидетельствующие либо о полном незнакомстве приводящих с предметом обсуждения, либо (в мягком случае) о знакомстве, имевшем место быть лет примерно двадцать назад. Мне кажется, что для построения планов космического масштаба этого недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 20:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Уважаемые участники, вы почти все привели цену 5000 руб. за современный виндовс и дескать не требуется покупать каждую неделю. Согласен с вами. НО! Параллельно с покупкой лицензионного виндовса нужно покупать и программы, которые на нём будут использоваться. Это тоже надо учитывать. И потом, давно ли нужно было покупать лицензионный Windows 7? Нет, совсем недавно, а до того Vista, а до того, Win XP SP3 и всё деньги, деньги, деньги...Не по карману - ВСЁ покупать, то что нужно для работы на компьютере (я имею ввиду и программы разные).
А эта предустановленная Widows 8. Может этой мой непрофессионализм, но иногда она запрашивает права администратора. Спрашивается, а я что же? Не админ чтоль? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 20:17 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #843797 писал(а):
И потом, давно ли нужно было покупать лицензионный Windows 7? Нет, совсем недавно, а до того Vista, а до того, Win XP SP3 и всё деньги, деньги, деньги...

А зачем вы их постоянно меняете? У меня на работе Vista стоит уже лет 7 и проблем с ней нет.

Shtorm в сообщении #843797 писал(а):
Может этой мой непрофессионализм, но иногда она запрашивает права администратора. Спрашивается, а я что же?

Вообще работать под администратором не очень хорошо, но можно. Да и нажать одну кнопку в UAC не так сложно. Хотя под обычным пользователем надо пароль вводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 20:37 


30/08/11
1967
Собственно в случае чего будем работать в пиратской Винде :) Проще сломать готовую, чем выпустить новую операционную систему :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 20:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Tall, вот так и приходиться :-) Но ведь в последние года происходит ужесточение законов по поводу компьютерного пиратства. К чему нас это приведёт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group