2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 70  След.
 
 
Сообщение29.10.2007, 16:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Не продай мы Аляску тогда, сейчас на ней не создавалось бы геофизическое оружие непредсказуемой мощи, а главное - чужое. Замечательный "успех".
Это рассуждения из серии "Если бы...". Типа "чего не хватает бабушке, чтобы быть дедушкой".
А если бы Россия не продала в 1841 Форт Росс, то могла бы сейчас создавать и испытывать свое геофизическое оружие прямо в Калифорнии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 18:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
geomath писал(а):
Не продай мы Аляску тогда, сейчас на ней не создавалось бы геофизическое оружие непредсказуемой мощи, а главное - чужое. Замечательный "успех".

Это рассуждения из серии "Если бы...". Типа "чего не хватает бабушке, чтобы быть дедушкой".
А если бы Россия не продала в 1841 Форт Росс, то могла бы сейчас создавать и испытывать свое геофизическое оружие прямо в Калифорнии.


Во-первых, рассуждения из серии "если бы" не обязательно лишены смысла, как я уже показывал на примере внезапности ВОВ. Во-вторых, речь здесь идет не о "если бы", а об оценке исторического события. Раз продажа Аляски была нашим "успехом", то с тем же "успехом" мы могли бы продать и Чукотку с Камчаткой. Если не тогда, так сегодня или завтра. Разве нет? Я говорю, что нет - это был отнюдь не наш успех. И поэтому позволяю себе еще раз воспроизвести мою ссылку, зачем-то Вами опущенную.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2007.207.articles.chronicle_03

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 04:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Раз продажа Аляски была нашим "успехом", то с тем же "успехом" мы могли бы продать и Чукотку с Камчаткой. Если не тогда, так сегодня или завтра. Разве нет?

Продажа Россией Аляски была успехом, потому что за нее Россия получила 7 млн. долларов. Причем это не нынешние доллары.

Альтернативой продаже Аляски была бы только потеря Аляски бесплатно. Ни средств, ни сил на защиту Аляски у России не было.

Напомню, что к моменту продажи прошло всего 11 лет после Крымской войны, денег в казне нет, бюджет 1866 сведен с огромным дефицитом, Российско-Американская Компания убыточна, Приморье только 9 лет как занято и требует огромных средств на обустройство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 14:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Буквально каждое Ваше утверждение, дорогой Yuri Gendelman, - это самый что ни на есть миф. Но опровергать эти мифы я не буду. Во-первых, об этом я уже говорил в специально заведенной мною теме, а во-вторых, я не собираюсь делать это бесплатно. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Буквально каждое Ваше утверждение, ... это самый что ни на есть миф.
Эти данные имеются в Интернете, и их легко найти в течение 5 минут, причем бесплатно. Попробуйте их продать:
- Россия продала Аляску в 1867 году.
- Крымская война закончилась в 1856, за 11 лет до продажи Аляски.
- Айгунский договор, отдавший Уссурийский край в совместное владение России и Китая, заключен в 1858 году, за 9 лет до продажи Аляски.
- Бюджет России в 1866: доходы - 356 млн. руб., расходы - 413 млн. руб.
- Сумма продажи - 7 млн.долл. или примерно 11 млн.руб. - это 3% доходов бюджета за год.
- Долг Российско-Американской компании государству составлял в 1866 году 725 тыс. руб.

geomath писал(а):
Но опровергать эти мифы я не буду.
И не надо. Вот статья из газеты "Труд" о продаже Аляски и связанных с этим мифах: КАК ПРОДАВАЛИ АЛЯСКУ

 Профиль  
                  
 
 Мое мнение
Сообщение30.10.2007, 18:57 
Аватара пользователя


13/10/07
755
Роман/София, България
Я из Болгария. Болгария это страна-член как ЕС так НАТО. Я думаю что я могу оценить ситуация в Болгарии как во время коммунизм, так и в демократий. Я думаю что здесь какая-та псевдо-демократия. Жизнь люди ухудшаеться - зарплаты ниские, инфлация - большая, ценности у люди - нет. Я могу сказать, что образование тоже ухудшаеться, коррупция, преступность, разединение люди, простодушность - это факт. Я думаю что миссия/цель управляющими - это Банановая республика - какая-та коллония запада с покорными, необразованные и бедние люди (так называемы "эллекторат"). Я из маленкий город. Из наша улица 50 % из люди работают вне Болгарии - это равно очень много разбитые семьи. Причина для это 'хорошая' жизнь. Демократия имеет хорошие стороны. Если вы хотите хорошая жизнь это возможно - вы надо много работаете и это возможно. Второе мне нравиться - нет границы в ЕС - это улучшаеть как обмена идеи, так и инвестиции.

Мне нравиться Россия: 1. Она славянское государство. 2. Сторона освободитель Болгарии из Турецкого робство. 3. Российские люди очень добрые, интеллигентные. Я думаю что у Россия хорошое будущее. Я думаю что для это нужна хорошая - високотехнологическая экономика. Нужно будеть дозволено люди сказать все что они думають, уедить всегда где им хочеться. Силная армия, хорошое образование, здоровохранение - это необходимость. Если вы не сделаете это ваша судьба будеть как наша, как на люди из Югославии, Индии и всех колонии запада. Россия не надо повторять ошибки Запада "весь Свет колония США/Великобритании". Я думаю тоже, что Россия надо работает для дружескими отншения с США, но это - невозможно. Если это возможно - через, не менее 2 поколения.

Я думаю, что Математика в России на хорошой уровень. Но Ваша Софтуерная индустрия отстает из Американская. Я увидел какие-то продукты из Россия, но еще можно быть сделано (Я говорю про Касперского, Download Master, UMS Solver, QIP). Российские хакеры очень добрые - это причина я думаю - что Россия можно делаеть хорошие разработки и новые изобретения в ИТ.

Это все что я думаю. Простите меня для плохой Русский язык. Я учил в школе, но не употребляю активно этот яэык. В форуме навсегда я употребляю Английского. Он был для меня рабочий язык когда я работал и слова "всплывают" по Английского впервое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 19:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Эти данные имеются в Интернете, и их легко найти в течение 5 минут...

Да не цифры эти миф, а Ваши утверждения, что продажа Аляски - это успех, что альтернативой продаже была бесплатная ее потеря, что сил и средств на ее защиту у России не было, что важной причиной продажи был дефицит российского бюджета, что РАК была убыточной (это не ложь, а ловушка!) и что средств на освоение ДВ взять было неоткуда. Указанная же Вами статья просто отвратительна, написана в издевательском тоне и не подписана. Да и как ей можно верить хоть сколько-нибудь, если автор не способен верно разделить одно число на другое: 7 млн 200 тыс. долларов он поделил на 1.5 млн кв. км и получил... 20 центов за кв. км, а не 20 гектаров за доллар!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ins- писал(а):
Жизнь люди ухудшаеться - зарплаты ниские, инфлация - большая, ценности у люди - нет. Я могу сказать, что образование тоже ухудшаеться, коррупция, преступность, разединение люди, простодушность - это факт. Я думаю что миссия/цель управляющими - это Банановая республика - какая-та коллония запада с покорными, необразованные и бедние люди (так называемы "эллекторат").
Такое впечатление, что Болгария - это название России на каком-то местном диалекте. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 20:07 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Да не цифры эти миф, а Ваши утверждения, что продажа Аляски - это успех, что альтернативой продаже была бесплатная ее потеря, что сил и средств на ее защиту у России не было...

Что ж Вы все повторяете, как мантру, "это миф, это миф".

Это не столько мои утверждения, сколько позиция царского правительства. Именно исходя из этих цифр и такого их толкования Николай и продал Аляску. Хотя против этой сделки выступали и российская общественность, и северо-американская.

Вы ведь с аргументами Николая Александровича и его министров не спорите, не обвиняете их в некомпетентности, не приводите свои аргументы. Вы считаете самоочевидным, что можно было "как нибудь" исхитриться и не продать, зато теперь бы мы бы там бы оружие испытывали.

Помните, Пьер Безухов говорил: "Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире...". Вот в том то и дело, что власть в России никогда не была "умнейшей и лучшей в мире".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:09 
Аватара пользователя


13/10/07
755
Роман/София, България
Brukvalub писал(а):
ins- писал(а):
Жизнь люди ухудшаеться - зарплаты ниские, инфлация - большая, ценности у люди - нет. Я могу сказать, что образование тоже ухудшаеться, коррупция, преступность, разединение люди, простодушность - это факт. Я думаю что миссия/цель управляющими - это Банановая республика - какая-та коллония запада с покорными, необразованные и бедние люди (так называемы "эллекторат").
Такое впечатление, что Болгария - это название России на каком-то местном диалекте. :shock:


:) Сходная ситтуация но я верю, что дела можно быть хорошие. Это мы тоже определяем. Мы не публика мы артисты тоже. Я думаю, что есть хужая ситтуация как пример можно дасть Молдова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ins- писал(а):
Сходная ситтуация но я верю, что дела можно быть хорошие.

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную
уж не придётся ни мне, ни тебе"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 17:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Что ж Вы все повторяете, как мантру, "это миф, это миф".

Это не столько мои утверждения, сколько позиция царского правительства. Именно исходя из этих цифр и такого их толкования Николай и продал Аляску. Хотя против этой сделки выступали и российская общественность, и северо-американская.

Министра иностранных дел Горчакова, имевшего решающее влияние на царя, очень долго, буквально до самого конца, уламывали, чтобы он согласиться на продажу Аляски. И, похоже, уговорили только тогда, когда пообещали ему - очень тщеславному человеку - должность канцлера, каковым его и сделали сразу после продажи. Правда, Вы можете сказать, что он артачился не потому, что ему была неочевидной необходимость продажи, а просто потому, что набивал себе цену... Но и тогда необходимость продажи не станет очевидной.

Российская общественность и даже (!) правительство узнали о сделке только задним числом. К тому был пущен слух, до сих пор ходячий, что Аляска была не продана, а сдана в аренду на 99 лет...

А что касается протестов американской общественности, то над этим можно только посмеяться... :D

Я почему не хочу спорить насчет целесообразности продажи Аляски. Просто я завел тему про смешную сумму, за которую Аляску продали, и хотел было посторить о ней, о сумме, и поспорить именно с математиками (не историками и не политиками), а Вы посмеялись и только. А ведь работа

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/Alaska.htm

вышла очень даже неплохая, хотя и смешная. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 17:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
А что касается протестов американской общественности, то над этим можно только посмеяться... :D
Ну да, кого в правительстве САСШ интересовало американское общественное мнение. :) Вот Россия в 1867 - это другое дело, там гражданское общество было о-го-го! Из-за него даже пришлось выдумать миф об аренде и обмануть правительство.
А в САСШ в пропагандистских целях зачем-то сделали все публично, провели слушания в Сенате и приняли решение о продаже большинством всего в 1 голос. А пресса, создавая видимость демократии, орала: "Идиеты! Нафига покупать склад со льдом за 7 млн.! Он ведь растает, пока его довезешь до места!"

geomath писал(а):
Министра иностранных дел Горчакова, имевшего решающее влияние на царя, очень долго, буквально до самого конца, уламывали, чтобы он согласиться на продажу Аляски. И, похоже, уговорили только тогда, когда пообещали ему - очень тщеславному человеку - должность канцлера, каковым его и сделали сразу после продажи...

Во-первых, канцлер в России - это не должность, а чин, соответствовавший званию генерал-фельдмаршала (1 класс согласно Табели о рангах).

Во-вторых, вот что написано, например, здесь:
Цитата:
Горчаков участвовал также в решении проблемы русских колоний в Северной Америке - Аляски, Алеутских островов и западного побережья до 55-го градуса северной широты. 16 декабря 1866 года с участием царя состоялось совещание, на котором присутствовали инициатор продажи Аляски великий князь Константин Николаевич, А.М. Горчаков, Н.Х. Рейтерн, Н.К. Краббе, посол России в США Э.А. Стакль. Все они безоговорочно высказались за продажу российских владений США. Царское правительство знало о наличии там золотых россыпей, но именно это таило в себе немалую опасность. "Вслед за армией вооруженных лопатами золотоискателей могла прийти армия вооруженных ружьями солдат". Не имея на Дальнем Востоке ни значительной армии, ни сильного флота, учитывая тяжелое финансовое положение страны, сохранить колонию было невозможно. Договор о продаже Аляски за 7 миллионов 200 тысяч долларов (11 миллионов рублей) был подписан 18 марта в Вашингтоне и в апреле ратифицирован Александром II и Сенатом США.


Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:

geomath писал(а):
Я почему не хочу спорить насчет целесообразности продажи Аляски. Просто я завел тему про смешную сумму, за которую Аляску продали, и хотел было посторить о ней, о сумме, и поспорить именно с математиками

Вы ведь упомянули сами:
Цитата:
До того США купили Луизиану у Франции и Калифорнию у Мексики тоже по 15 млн долл..
Действительно сумма в 7.2 млн. за какую-то Аляску кажется просто огромной. Смешно.

Для тех, кто не в теме: Калифорнию все знают и так, а вот Луизиана здесь не нынешний штат Луизиана, а Французская Луизиана - территория нынешних штатов Айова, Арканзас, Луизиана, Миссури и Небраска, а также части штатов Вайоминг, Канзас, Колорадо, Миннесота, Монтана, Оклахома, Северная и Южная Дакота. (см. Википедию, Луизианская покупка)

Еще меня всегда восхищает Ваш метод обращения с фактами. Везде же пишут, что 7.2 млн долларов примерно равны 11 млн. руб., т.е. курс примерно 1.5. Но Вы выбираете 1.618. Аналогичный случай произошел с Менделеевым, который подправил атомный вес какого-то элемента (бора ?).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 15:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Во-первых, канцлер в России - это не должность, а чин, соответствовавший званию генерал-фельдмаршала (1 класс согласно Табели о рангах).

Да, наверное, это правильнее.

Yuri Gendelman писал(а):
Еще меня всегда восхищает Ваш метод обращения с фактами. Везде же пишут, что 7.2 млн долларов примерно равны 11 млн. руб., т.е. курс примерно 1.5. Но Вы выбираете 1.618. Аналогичный случай произошел с Менделеевым, который подправил атомный вес какого-то элемента (бора ?).

Вот Вы восхищаетесь, а сами напрочь отметаете все мои аргументы, а воспринимаете только свои собственные. А главное - относитесь к тексту и цифрам невнимательно и наспех. Это Вы написали "примерно равны 11 млн. руб.", я же выписал полученную сумму с точностью до копеек, учел все составляющие и всё тщательно обосновал!

Вообще, читать надо уметь. Читатели бывают слабые и сильные. Я лично читатель сильный, честное слово. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 20:39 


20/12/07
4
Россия была и останется мировой и свободной державой!!!!! И никакие американцы и т.п. не захватят нашу страну, даже если очень захотят! Скорее всего Россия захватит америку, нежели сша-РОССИЮ!!!!!!!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group