2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 11:27 


15/09/13
85
Проверим $\rho \sigma$ на симметричность. Должно выполняться $a\rho \sigma b$ и $b\rho \sigma a$ одновременно.
1) $a\rho \sigma b$ равносильно $\exists c : a\rho c$ и $c\sigma b$. Так как $\rho$ и $\sigma$ рефлексивны, то $b\sigma c$ и $c\rho a.$ Запишем композицию: $b\sigma \rho a$. Но операция композиции некоммутативна, т.е $b\sigma \rho a \ne b\rho \sigma a$. Следовательно, $\rho\sigma$ несимметрично.

Проверим антисимметричность. Для доказательства при $a\ne b$ и $a\rho\sigma b$ не должно быть $b\rho\sigma a$. $a\rho\sigma b$ равносильно $\exists c : a\rho c$ и $c\sigma b$. Так как $\rho$ и $\sigma$ рефлексивны, то $b\sigma c$ и $c\rho a.$ Запишем композицию: $b\sigma\rho a$. Получили, что при $a\ne b$ и $a\rho\sigma b$ есть $b\sigma\rho a$. $b\rho\sigma a$ нет, значит $\rho\sigma$ антисимметрично.

-- 30.03.2014, 11:44 --

provincialka, я представляю себе отдельно отношение "брат".
$x\rho y$ и $y\rho z$, то $x\rho z$. (если $x$ брат $y$, и $y$ брат $z$, то $x$ брат $z$). Оно транзитивно. Не могу понять то же самое с "супругами". Получается, если $x$ супруг $y$, и $y$ супруг $z$, то $x$ супруг $z$. Что-то странное, на мой взгляд...Не могу это представить. И композицию тем более :-( .

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
julyk в сообщении #843016 писал(а):
Но операция композиции некоммутативна, т.е . $b\sigma \rho a \ne b\rho \sigma a$. Следовательно, $\rho\sigma$ несимметрично.

Как вы понимаете "некоммутативность"? Что, никогда не может быть $b\sigma \rho a = b\rho \sigma a$? Более того, для этих отношений не может существовать общих пар?
Высказывание "композиция некоммутативна" означает только, что для некоторых отношений $b\sigma \rho a \ne b\rho \sigma a$, в том смысле, что существуют пары, находящиеся в отношении $\sigma \rho$, но не находящиеся в отношении $\rho \sigma$, или наоборот. Но вдруг те пары, которые вы исследуете, как раз входят и туда, и туда?

Чтобы доказать отсутствие какого-то свойства обычно достаточно контрпримера. Я вам их и привела.

-- 30.03.2014, 12:52 --

Отношение "брат" нетранзитивно даже на множестве мужчин. Пусть А брат Б, тогда и Б брат А. Но тогда по транзитивности и А брат А. Но это неверно. Поэтому такие отношения дополняют рефлексивностью, чтобы они стали эквивалентностями.
Я так и написала: "сиблинг или сам человек", "супруг или сам человек".
Всякая эквивалентность связана с разбиением. В моем примере представлены два разбиения на "семьи": семьи, состоящие из супругов, и семьи, состоящие из братьев и сестер. Конечно, могут существовать и одиночки в том и другом смысле.

-- 30.03.2014, 12:57 --

Можете использовать другие два разбиения. Например, $\rho$ - предметы одного цвета, $\sigma$ - предметы одной формы. Что будет их композицией? В качестве носителя отношения возьмите, например, (красный круг, красный квадрат, красный треугольник, синий круг, зеленый круг)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 13:16 


15/09/13
85
Мне кажется, я поняла с супругами и братьями.
$x\rho y$ - $x-$ супруг $y$ или сам человек;
$x\sigma y$ - $x-$ брат $y$ или сам человек;
Рассмотрим композицию, по определению должно быть, если $\rho\sigma = x\rho\sigma y$ и $ y\rho\sigma z$, то $x\rho\sigma z.$ Переведем это на человеческий язык: $x-$ супруг брата $y$, $y-$ супруг брата $z$, то $x$ супруг брата $z$. На примере своих родственников я убедилась, что это не так. Т.е. отношение нетранзитивно.

А для примера с предметами необходимо добавить "или сам предмет" в каждое из отношений, верно? А то получается, как с братом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
julyk в сообщении #843054 писал(а):
А для примера с предметами необходимо добавить "или сам предмет" в каждое из отношений, верно? А то получается, как с братом.
Ну, это вопрос терминологии. Считаете ли вы, что предмет одного цвета с самим собой? В данном случае определение эквивалентности идет через разбиение по свойству, так что добавка рефлексивности, по-моему, не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 14:21 


15/09/13
85
Для симметричности $\rho\sigma$ должно выполниться $x\rho\sigma y$ и $y\rho \sigma x$. Смотрим те же отношения супружества и братства. Получаем, что $x-$супруг брата $y$ и $y-$ супруг брата $x$. Выходит, несимметрично.
Антисимметричность $\rho\sigma$. Должно не выполнится при $x\ne y$ и $x\rho\sigma y$ следующее: $y\rho\sigma x$. Получаем, что $x-$супруг брата $y$ и $y-$ супруг брата $x$. Второе неверно, следовательно $\rho\sigma$ антисимметрично.
А как можно доказать в общем виде,что квадрат рефлексивного транзитивного отношения равен самому этому отношению? Чтобы уже закончить с транзитивностью для $\rho^2$, $\sigma^2$. И как работать с другими свойствами квадратов?

-- 30.03.2014, 15:15 --

Стоп, кажется, антисимметричность с этими примерами нельзя смотреть, сейчас подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Про антисимметричность непонятно: вы что доказываете, есть она у композиции или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 15:31 


15/09/13
85
Мне нужно рассмотреть антисимметричность композиции симметричного отношения $\rho$ и антисимметричного отношения $\sigma$. И отношение "супруги", и отношение "братья" симметричны. А мне нужно, чтобы одно было симметрично, а другое антисимметрично. И дальше уже пытаться доказать наличие или отсутствие. Вот пытаюсь подобрать такие отношения...

-- 30.03.2014, 15:39 --

Вот, нашла. Антисимметричное будет отношение "длиннее". А симметричное - "параллельно". Смотрим, должно быть при $x\ne y$ и $x\rho\sigma y$ не должно быть $y\rho\sigma.$ $x\rho\sigma y - $ $x$ длиннее параллельного $y$, $y\rho\sigma x - $ $y$ длиннее параллельного $x$ при $x\ne y$ не верно, значит ассимметрично.

-- 30.03.2014, 15:52 --

Подскажите, а я могу брать для доказательств свойств $\rho^2$ и $\sigma^2$ отношения одинаковых с ними свойств, но разные по значению? Например "супруг" и "брат" для симметричности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что неверно? Будем применять ваши отношения к отрезкам. Композиция означает, что отрезок $a$ длиннее некоторого отрезка, параллельного отрезку $b$. Ясно, что это верно для любых двух отрезков, то есть композиция в данном случае симметрична.

-- 30.03.2014, 16:59 --

julyk в сообщении #843140 писал(а):
Подскажите, а я могу брать для доказательств свойств $\rho^2$ и $\sigma^2$ отношения одинаковых с ними свойств, но разные по значению? Например "супруг" и "брат" для симметричности?

Нет, доказывать лучше в общем виде. Вот опровергать - примером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 16:18 


15/09/13
85
Про отрезки поняла, спасибо. А как можно начать доказывать, что квадрат рефлексивного транзитивного отношения равен самому этому отношению? И есть ли что-то подобное для симметричности и антисимметричности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот по определению и доказывайте. Что означает, что $a~\rho^2~b$?
Запишите это и доказывайте, что $a~\rho~b$. И наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 16:38 


15/09/13
85
Сейчас наткнулась на такой факт:
Антисимметричность отношения не исключает симметричности. Существуют бинарные отношения:
-одновременно симметричные и антисимметричные (отношение равенства);
-ни симметричные, ни антисимметричные;
-симметричные, но не антисимметричные;
-антисимметричные, но не симметричные ("меньше или равно", "больше или равно");
Т.е, если мне сказано, что$\rho-$ рефлексивно,симметрично,транзитивно, то я ничего не знаю о его антисимметричности??? Аналогично про симметричность $\sigma$. Т.е. мы ничего не можем сказать об этих свойствах. Поправьте, если я ошибаюсь.

Для квадратов сейчас посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношения на множестве.
Сообщение30.03.2014, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
julyk в сообщении #843161 писал(а):
Т.е, если мне сказано, что$\rho-$ рефлексивно,симметрично,транзитивно, то я ничего не знаю о его антисимметричности???

Формально - да, не знаете. Хотя отношение, одновременно симметричное и антисимметричное - очень "бедное" отношение, это только равенство, или отношения, входящие в него (т.е. когда некоторые элементы находятся в отношении с собой, но, возможно, не все).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group