2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение29.03.2007, 21:25 


16/10/06
23
Эээ... Полный мануал к PSTricks занимает более 100 страниц. Так что кратко это не объяснить. Через гугль с пол-пинка находится официальный мануал по PSTricks 94го года выпуска (он полный, хорошо освещает основы, но в нем не описаны многие фичи, наработанные за последующие 13 лет). При желании могу выслать текстовик с описанием основных ченджей с тех пор.

А вообще пакетов для рисования через постскрипт много:
1) Сам PSTricks (отличается хорошей читабельностью кода).
2) METAPOST - он куда более гибкий и программируемый, но несколько более заумный (в общем, тяжелая артиллерия).
3) XY-pic: в принципе, простой, но не очень гибкий и с совершенно птичьим синтаксисом (я не осилил).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2007, 13:05 


22/12/06
58
Varravann
мне больше интересно следующее
Цитата:
По необходимости на Матлабе легко пишу скриптик, который рисует графики по заданной инфе, но с выводом в TeX-файл в формате PSTricks.

Как это в Matlab'е сделать?
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2007, 14:49 


16/10/06
23
marishka82 писал(а):
Varravann
мне больше интересно следующее
Цитата:
По необходимости на Матлабе легко пишу скриптик, который рисует графики по заданной инфе, но с выводом в TeX-файл в формате PSTricks.

Как это в Matlab'е сделать?
Заранее спасибо.


Дык, втупую ручками пишется скрипт, который скидывает в текстовый файл набор pstricks-команд, куда в качестве аргументов (т.е. координат) пихаются нужные данные. А потом это либо копипастится, либо инклюдится в tex-файл. Конечно, вся автоматика матлабовских координатных осей и стилей при этом пропадает (т.е. оси тоже приходится рисовать самому).

P.S. В PSTricks есть не больно мощный, но все же работающий механизм автопостроения 2D-графиков по заданному набору данных (в CSV-формате). Но я им не люблю пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: "TeX vs Matlab's EPS" - трабла
Сообщение14.03.2014, 13:03 


14/03/14
1
Я долго мучился с этой проблемой. Переписывал русские тексты в Corel Draw. А потом случайно наткнулся на решение: нужно установить значение 'zbuffer' для свойства картинки (figure) 'Renderer'. Сделать это можно, например, так:
1) нарисовать график в матлабе;
2) написать в командном окне или в m-файле
set(gcf, 'Renderer', 'zbuffer');
3) сохранить результат в eps-файле, например так:
saveas(gcf, 'myfile','epsc');

И вся кириллица отлично читается!

 Профиль  
                  
 
 Re: "TeX vs Matlab's EPS" - трабла
Сообщение14.03.2014, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11103
Hogtown
VictorI в сообщении #836807 писал(а):
Я долго мучился с этой проблемой. Переписывал русские тексты в Corel Draw. А потом случайно наткнулся на решение: нужно установить значение 'zbuffer' для свойства картинки (figure) 'Renderer'. Сделать это можно, например, так:
1) нарисовать график в матлабе;
2) написать в командном окне или в m-файле
set(gcf, 'Renderer', 'zbuffer');
3) сохранить результат в eps-файле, например так:
saveas(gcf, 'myfile','epsc');

И вся кириллица отлично читается!



В принципе вопрос даже не в кириллице. Большинство внешних программ используют не ТеХовские шрифты и причем других размеров. Существуют различные способы борьбы с этим. Самый лучший: когда эти программы создают "таблицы", которые затем используются ТеХовской рисовалкой. Например, pgf/tikz может саже "командовать" gnuplot. И gnuplot, asymptote, geogebra имеют экспорт в pgf/tikz. Кстати, octave может экспортировать в gnuplot, а тот в pgf/tikz.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group