2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 13:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну так постройте Вашу матрицу в точках $0$ и $2\pi$, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 14:28 


22/07/12
560
Согласен с Вами, тогда вот так:
Необходимость:
$f_1, ..., f_n$ ЛНЗ $\Leftrightarrow$
$\nexists \{\lambda_1, ..., \lambda_n| \lambda_i\neq0  \}: \forall x \sum\limits_{i=1}^n\lambda_if_i(x)= 0 \Rightarrow \\
\nexists \{\lambda_1, ..., \lambda_n| \lambda_i\neq0  \}: \forall \{a_1, ..., a_n\} \sum\limits_{i=1}^n\lambda_if_i(a_i)= 0 \\
$

Пойдём от противного, предположим, что
$\forall \{a_1, ..., a_n\} \det\begin{Vmatrix}f_i(a_j) \end{Vmatrix} = 0$, это означает, что $\forall \{a_1, ..., a_n\}  \exists \{\lambda_1, ..., \lambda_n| \lambda_i\neq0  \}: \sum\limits_{i=1}^n\lambda_if_i(a_i)= 0 \\$

Я так понимаю, что
$\nexists \{\lambda_1, ..., \lambda_n| \lambda_i\neq0  \}: \forall \{a_1, ..., a_n\} \sum\limits_{i=1}^n\lambda_if_i(a_i)= 0$
и
$\forall \{a_1, ..., a_n\}  \exists \{\lambda_1, ..., \lambda_n| \lambda_i\neq0  \}: \sum\limits_{i=1}^n\lambda_if_i(a_i)= 0 \\$
не противоречат друг другу? Это видимо как раз то, что мне хотел показать svv своим самым первым ответом.
Если да, то я бросаю эту затею доказать таким вот способом, видимо это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10780
Crna Gora
Да, именно это. Т.е. из
$\forall \{a_j\}  \exists \{\lambda_i\} ... $
не следует
$\exists \{\lambda_i\}\forall \{a_j\} ...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 14:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
main.c в сообщении #834560 писал(а):
я бросаю эту затею доказать таким вот способом, видимо это невозможно.

Можно всё, но только если отдавать себе отчёт в том, что именно в каждый момент доказывается. А с этим у Вас полная путаница.

Очевидным является утверждение справа налево: что если есть набор точек, порождающий невырожденную матрицу, то функции линейно независимы. Поскольку невырожденность матрицы означает, что любая нетривиальная комбинация её строк не равна нулю, т.е. что сужения этих функций на данный набор точек независимы; но тогда эти функции тем более независимы на всей области определения.

А вот обратное -- что из независимости функций следует существование набора точек -- уже далеко не так очевидно. Правда, я тоже не понимаю, зачем тут индукция. Можно достаточно легко доказать обратное утверждение и без индукции, но для этого понадобятся некоторые достаточно продвинутые факты (хотя и обще известные) -- просто ссылками на определение линейной независимости, как в случае прямого утверждения, тут не отделаешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 16:03 


22/07/12
560
ewert в сообщении #834567 писал(а):
main.c в сообщении #834560 писал(а):
я бросаю эту затею доказать таким вот способом, видимо это невозможно.

Можно всё, но только если отдавать себе отчёт в том, что именно в каждый момент доказывается. А с этим у Вас полная путаница.

Очевидным является утверждение справа налево: что если есть набор точек, порождающий невырожденную матрицу, то функции линейно независимы. Поскольку невырожденность матрицы означает, что любая нетривиальная комбинация её строк не равна нулю, т.е. что сужения этих функций на данный набор точек независимы; но тогда эти функции тем более независимы на всей области определения.

А вот обратное -- что из независимости функций следует существование набора точек -- уже далеко не так очевидно. Правда, я тоже не понимаю, зачем тут индукция. Можно достаточно легко доказать обратное утверждение и без индукции, но для этого понадобятся некоторые достаточно продвинутые факты (хотя и обще известные) -- просто ссылками на определение линейной независимости, как в случае прямого утверждения, тут не отделаешься.

Ну да, достаточность доказывается просто. Вы можете подсказать, как тут доказать необходимость не применяя индукции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 16:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Рассмотрите все столбцы вида $\{f_i(x)\}_{i=1}^n$ (по всем иксам). Утверждение слева направо означает, что среди них можно выбрать $n$ линейно независимых. Предположите обратное -- что таких независимых столбцов существует максимум $m$ (причём $m<n$) и выберите какой-либо набор $\{\vec f(a_k)\}_{k=1}^m$ из таких столбцов. Разложите теперь любой столбец (для произвольного $x$) по этому набору; коэффициенты разложения будут, естественно, зависеть от $x$, т.е. будет $\vec f(x)=\sum\limits_{k=1}^m c_k(x)\cdot\vec f(a_k)$. Это означает, что каждая из исходных функций $f_i(x)$ является линейной комбинацией функций $c_k(x)$; но тогда и количество линейно независимых среди них не может быть больше, чем $m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 17:06 


22/07/12
560
ewert в сообщении #834597 писал(а):
Рассмотрите все столбцы вида $\{f_i(x)\}_{i=1}^n$ (по всем иксам). Утверждение слева направо означает, что среди них можно выбрать $n$ линейно независимых. Предположите обратное -- что таких независимых столбцов существует максимум $m$ (причём $m<n$) и выберите какой-либо набор $\{\vec f(a_k)\}_{k=1}^m$ из таких столбцов. Разложите теперь любой столбец (для произвольного $x$) по этому набору; коэффициенты разложения будут, естественно, зависеть от $x$, т.е. будет $\vec f(x)=\sum\limits_{k=1}^m c_k(x)\cdot\vec f(a_k)$. Это означает, что каждая из исходных функций $f_i(x)$ является линейной комбинацией функций $c_k(x)$; но тогда и количество линейно независимых среди них не может быть больше, чем $m$.

Так не совсем Вас понимаю, с самого начала, Вы предлагаете рассмотреть все столбцы вида $\{f_i(x)\}_{i=1}^n$ (по всем иксам). Если я правильно Вас понимаю, то их бесконечное количество, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10780
Crna Gora
Да.
Конечно, может быть и конечное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 17:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
main.c в сообщении #834608 писал(а):
Если я правильно Вас понимаю, то их бесконечное количество, так?

Не обязательно. Иксы вообще могут быть не числами. Утверждение верно для абстрактных функций, числовыми должны быть только их значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 17:39 


22/07/12
560
ewert в сообщении #834597 писал(а):
Это означает, что каждая из исходных функций $f_i(x)$ является линейной комбинацией функций $c_k(x)$

Вот это тоже не совсем понятно. Если я снова Вас правильно понял, то получается, что $f_1(x) = \sum\limits_{k=1}^mf_1(a_k)c_k(x)$, где в роли коэффициентов уже высупает$ f_1(a_k)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 17:41 
Заслуженный участник


14/03/10
867
а вообще же это просто переформулировка базового факта линейной алгебры:
размер самой большой линейно независимой подсистемы строк матрицы равен порядку самого большого невырожденного минора

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 19:18 


22/07/12
560
main.c в сообщении #834608 писал(а):
но тогда и количество линейно независимых среди них не может быть больше, чем $m$.

Последний вопрос, почему? Скорее всего это очевидно, но у меня уже голова не соображает. А я хочу добить это доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 20:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
patzer2097 в сообщении #834627 писал(а):
а вообще же это просто переформулировка базового факта линейной алгебры:

Это лишь по идее так, но далеко не буквально. В линейной алгебре ведь речь о конечных матрицах, у нас же ширина матрицы не только бесконечна, но даже и несчётна (вообще говоря). И сослаться на "конечноширинный" факт так просто не выйдет; хоть какие-то танцы с бубнами да понадобятся.

main.c в сообщении #834674 писал(а):
Последний вопрос, почему? Скорее всего это очевидно,

Это не то что очевидно (заранее), но вот это факт -- и впрямь воистину стандартный: размерность любой линейной оболочки не превосходит количества образующих, которыми эта оболочка порождена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейная независимость - 2.
Сообщение09.03.2014, 21:33 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #834688 писал(а):
сослаться на "конечноширинный" факт так просто не выйдет
сослаться не выйдет, но доказать его можно абсолютно таким же образом

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group