2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Konstantin! в сообщении #831414 писал(а):
Человек-донор своего цифрового Я существует дальше в вашем предложении? Или уничтожается, дабы не плодить личности в пространстве-времени?

Это по желанию человека-донора. Я бы предпочёл прекращение исполнения без удаления дампа памяти. На всякий случай. А то вдруг путешествие закончится с ошибкой. После безошибочной передачи дамп стереть. Плодить личностей как-то непрактично. Во-первых, при большом межзвёздном трафике, но при малых темпах внешней экспансии, при таком подходе придётся убивать личностей, а этого бы очень не хотелось. Во-вторых, допустим, собрался я полететь на Денеб с Веги, нажал кнопку и — остался на Веге... Зачем такое надо? При всём при этом это будет натуральное раздвоение личностей со всеми сопутствующими социальными, хоть и кратковременными, но проблемами.

Konstantin! в сообщении #831414 писал(а):
И еще, недавно за бугром попробовали расчитать личность человека и его тело в битах, и трансляцию сигнала с ныне недоступной плотностью

Ну, это смотря что включать в личность. Всё тело точно не надо копировать. Возможно, достаточно обрабатывать довольно простую (по сравнению со всем телом и даже со всем мозгом) структуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 03:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
olenellus в сообщении #831584 писал(а):
Плодить личностей как-то непрактично. Во-первых, при большом межзвёздном трафике, но при малых темпах внешней экспансии, при таком подходе придётся убивать личностей, а этого бы очень не хотелось.


Может, просто не продлевать жизнь до бесконечности? Тогда (с учетом замедления времени) проблема с коллизиями будет только если одна личность совершит одно и то же путешествие два раза. Можно это тоже как-то запретить. Либо каким-то образом объединять личности, прилетевшие на одну планету в один период времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
g______d в сообщении #831594 писал(а):
Может, просто не продлевать жизнь до бесконечности?

Помирать нам рановато, есть у нас ещё дома дела. Впрочем, такая пробема может появиться сама собой. Возможно, победив телесную деградацию, наткнёмся на ментальную в виде непрочищаемого засорения сознания. Так просто и не предскажешь.

g______d в сообщении #831594 писал(а):
Либо каким-то образом объединять личности

Соблазнительное предложение, но только при условии, что это вообще как-то можно сделать, получив на выходе нечто жизнеспособное. А если одной из высших ценностей ставить непрерывность субъективного опыта, то такая процедура вооще кажется сомнительной.

Но это всё большой оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 10:10 


28/02/14
275
Это кто-же согласится добровольно уйти в небытие, вот вы, уважаемые, согласитесь? То, что улетело, то не я, я остался тут, в сканере, выпустите меня скорее, меня ждут! :D
Нашёл статью о возможности телепортации по эм.волне, ту, о которой говорил выше. Всё сухо, без подробностей, но желающий сможет найти и оригинал на буржуйском. http://www.iksinfo.ru/news/item/806-uch ... ozhna.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 10:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Konstantin! в сообщении #831624 писал(а):
Это кто-же согласится добровольно уйти в небытие, вот вы, уважаемые, согласитесь?

Я всегда на этот вопрос отвечаю так. Лично я пребывал в небытии как минимум 13 млрд лет, с самого возникновения этой вашей Вселенной. И ничего ужасного в таком состоянии для меня не было. :) Во всяком случае, никаких неприятных воспоминаний о том периоде у меня не сохранилось. :) Все неприятные впечатления начинаются с того времени, когда я родился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Konstantin! в сообщении #831624 писал(а):
Нашёл статью о возможности телепортации по эм.волне, ту, о которой говорил выше.


Автор в статье писал(а):
Ученые доказали что телепортация невозможна

Начало уже хорошее.

Автор в статье писал(а):
нужно разложить тело человека на частицы и представить эти частицы в виде пар ДНК из которых состоит геном человека который содержит наследственную информацию организма, а затем поместить эти данные в один объем информации который и будет передаваться.

:facepalm:
А если серьёзно, то зачем вообще тащить с собой ДНК? Надо оставить всю биохимию как эволюционный пережиток.

Автор в статье писал(а):
Информация, содержащаяся в мозге человека, составит $2,\!6\cdot10^{42}$ бита.

Откуда столько набралось? Это раз. Два: откуда уверенность, что вся эта информация имеет какое-то отношение к сознательной деятельности?

Konstantin! в сообщении #831624 писал(а):
Это кто-же согласится добровольно уйти в небытие, вот вы, уважаемые, согласитесь? То, что улетело, то не я, я остался тут, в сканере, выпустите меня скорее, меня ждут!

Представьте себе исполняемый на некоторой машине процесс. Это Вы. Вы решили отправиться на $\varepsilon$ Эридана, и запускаете транспортную процедуру. В результате Ваш процесс прекращает испоняться и превращается в снимок состояния (подсистемы) машины. Далее этот снимок передаётся на приёмник в системе $\varepsilon$ Эридана. Там он проверяется на целостность, и вердикт проверки отсылается на терминал отправления. Если всё прошло хорошо, первоначальный снимок стирается, а снимок на $\varepsilon$ Эридана возобнавляет свою работу. Для Вас лично это будет незаметное мгновение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 17:50 


28/02/14
275
Хорошо Denis Russkih, не будем перетролливать перечислением кто где пребывал, вернемся немного назад.

Уважаемый Munin, как я понял, ваша позиция зиждится на иной структуре выводов из постулатов Эйнштейна? Или это я делюсь не верным пониманием их?
Как то: необходимость все более высокого ускорения, до бесконечного при приближении к сс; сокращение продольных размеров тела вдоль оси движения, вплоть до бесконечно малой толщины при достижении сс; замедление времени до его полной остановки при сс, это само собой; ну и краем уха видел, что масса тела тоже станет выше массы вселенной, даже одного протона, при сс. Тоесть Н И К О Г Д А нам своими глазами не увидеть из окна пейзажи на такой скорости.
Глупостей понаписал?

olenellus, объясните в таком случае, ЧТО вы собираетесь отсылать, восьмибитное ухо от человека?:-) Ну-ну, только вот моделью для него желающий стать конечно найдется, но транклюкироваться, даже "чик, и все".. не кажется-ли, что это бред? Конвейер смерти какой-то:-) А донор, получается, ждет когда придет подтверждение с альфы Эридана, получает поздравительную открытку об этом, и радостно идет на пункт декристаллизации. Хехе, посмеялсо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Konstantin! в сообщении #831746 писал(а):
ну и краем уха видел, что масса тела тоже станет выше массы вселенной

Масса — инвариант.

Konstantin! в сообщении #831746 писал(а):
необходимость все более высокого ускорения, до бесконечного при приближении к сс

А это зачем?

Konstantin! в сообщении #831746 писал(а):
olenellus, объясните в таком случае, ЧТО вы собираетесь отсылать, восьмибитное ухо от человека?

Состояние мыслительной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 18:19 


28/02/14
275
Когда масса станет инвариантом, сообщите об этом всем, пожалуйста; а зачем, я и сам не знаю- не математикс! С вашим честным отрезанием всего ненужного, от мыслительной системы, боюсь, и на калькулирование единиц не останется:-) Да и на каком основании вы отквантовали мыслительную способность от воспоминаний ласковых чувств бабушкиной колыбельной песни в детстве? Беспердел антигумманизма какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 18:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Konstantin! в сообщении #831758 писал(а):
Когда масса станет инвариантом, сообщите об этом всем, пожалуйста
Они (все) уже в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 18:38 


28/02/14
275
Пожалуйста, экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olenellus в сообщении #831739 писал(а):
А если серьёзно, то зачем вообще тащить с собой ДНК?

А если вы в точке назначения не только стихи писать захотите, но и размножаться?

Konstantin! в сообщении #831746 писал(а):
Уважаемый Munin, как я понял, ваша позиция зиждится на иной структуре выводов из постулатов Эйнштейна? Или это я делюсь не верным пониманием их?
Как то: необходимость все более высокого ускорения, до бесконечного при приближении к сс; сокращение продольных размеров тела вдоль оси движения, вплоть до бесконечно малой толщины при достижении сс;

И где здесь что-то про поперечные размеры?

Konstantin! в сообщении #831765 писал(а):
Пожалуйста, экспериментально.

http://math.ucr.edu/home/baez/physics/R ... ments.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 19:59 


28/02/14
275
Да, косяк. Откуда-то навязалось волновое отождествление. Минусуем! Получается коллапс в точку, верно? Скажите, обитатель корабля способен наблюдать свои пространственные перемены?Что-то мне подсказывет, что нет, зато он сможет измерять внешнюю среду. То есть корабль будет схлопывать пространство вокруг себя, становиться как бы не от мира сего, в то же время являясь частью этого мира. Извините что так вульгарно говорю, ну ладно:-) Скорость или энергия, что в этом процессе важнее? Да нет-же, только ускорение, иже гравитация! Ускорение- вот база сущего, а вы говорите антигравитация. Возможно антиускорение? Твердо- нет, и не показывайте мне ссылки, кои даже при помощи транслитератора я больше двух абзацев прочитать не смогу, простите:-) Форум русский, я здесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Konstantin! в сообщении #831786 писал(а):
Скажите, обитатель корабля способен наблюдать свои пространственные перемены?

Нет, для него перемен вообще не происходит. Эти эффекты все подчиняются принципу относительности.

Остальное - какие-то случайные слова...

Konstantin! в сообщении #831786 писал(а):
Форум русский, я здесь!

Рабочие языки форума: русский, английский.

А ссылка всего лишь показывает экспериментальные подтверждения теории относительности, про которые вы посмели сказать что-то нелепое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще один барьер на пути к звездам?
Сообщение01.03.2014, 21:18 


28/02/14
275
Да, тема уходит в разнос, и продолжим, если нет противников.

Скажите пожалуйста, есть подтверждение влияния именно скорости на релятивистские эффекты?
Атомные часы в воздухе, на орбите, это известно, это гравитация. А со скоростью проводились эксперименты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group