Ранее был поставлен вопрос о вычислении коэффициента прохождения волны релятивистского электрона при значении запирающего потенциала

. Скажу сразу, что в этом случае коэффициент прохождения волны равен нулю.
В данном же сообщении рассмотрен вопрос о коэффициенте прохождения волны релятивистской частицы с умеренным импульсом через высокий заграждающий барьер при больших значениях энергии частицы и заграждающего потенциала, которые находятся в диапазоне энергий
Пусть уравнения пространственных частей падающей, отраженной и проходящей волны имеют вид

Формулы, связывающие энергию и импульс вне и внутри загражденной области, полученные ранее в сообщении
post741877.html#p741877 имеют вид

Там же приведены соотношения для коэфффициентов отражения и прохождения плоской волны
Решая совместно уравнения (1) и (2), получаем следующее выражение для коэффициента пропускания волны

Здесь строчными буквами

обозначены относительные значения импульса, полной и потенциальной энергии частицы (отношение к массе-энергии покоя частицы).
Анализ приведенных уравнений дает значения заграждающего потенциала

для границы полного отражения волны частицы

и для коэффициента пропускания

В последнем случае пространственная частота проходящей волны не изменяется

Уровни коэффициентов пропускания и отражения, а также значения отношения пространственных частот

при

(и соответственно,

) для ряда значений заграждающего потенциала

приведены в нижеследующей таблице.

Может показаться странным, что на начальном участке изменения запирающего потенциала коэффициент пропускания волны превышает единичный уровень. Однако это нормальное явление, не нарушающее законов сохранения тока-заряда и энергии-импульса. Действительно из формулы (1) в стартовом сообщении следует, что плотность тока релятивистской частицы при постоянной пространственной частоте пропорциональна произведению квадрата модуля волновой функции на ее пространственную частоту. Но пространственная частота в области запирающего потенциала в рассматриваемом случае меньше частоты в области свободной частицы, что способствует уменьшению плотности тока вопреки росту амплитуды волновой функции.
Для примера вычислим значение токов падающей, отраженной и проходящей волны в точке

для которой

Принимаем ток падающей волны за

, тогда ток отраженной волны равен

, а ток проходящей волны

Баланс найденных токов отличается от нуля на величину 0,000006, что объясняется погрешностью расчетов, в которых учитывалось 5 знаков после запятой.