2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение04.10.2007, 07:45 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Как говорит сейчас молодёжь, - Легко, Gekla.
Такие устройства называются магнитными линзами и используются для фокусировки и управления перемещением электронных пучков в электронных микроскопах, осциллографах, телевизионных приёмниках и мониторах.
Подробнее можете почитать в любой монографии по электронной оптике. Если возникнет нужда, приведу ссылки на источники...

Не хотелось бы отсылать, да приходится.
Вот пример нашего обсуждения с уважаемым Варяг'ом темы Магнитное поле движущегося заряда.
Ещё раз приношу свои извинения за резкость высказываний с моей стороны в той дискуссии и за некоторые отступления от строгости изложения физических представлений по ходу обсуждения в пылу дискуссионной перепалки...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2007, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Gekla писал(а):
Проводник с током эквивалентен пучку электронов? Тогда не так. Одеваем на колбу с электронным пучком тороидальный сердечник с обмоткой и пытаемся изменением тока обмотки промодулировать пучок по плотности, типа считая его вторичной обмоткой трансформатора. Ну или инвертировать направление распространения сего пучка. Гм?


Я сталкивался с аналогичной штукой в детстве. Жил в Москве у родственников. У них был телевизор КВН-49-4М (кажется, правильно воспроизвёл). На горловину кинескопа был надет постоянный магнит. Его перемещения по горловине и вращения вызывали определённые искажения изображения (я уже не помню, какие именно), и нужно было подобрать такое положение, при котором искажения наименьшие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 07:50 


02/10/07
115
Цепочкой подобных магнитов расположенных вдоль линии распространения пучка в СВЧ лампах бегущей волны удерживают электронный пучок от преждевременного расхождения, типа фокусировки. В поле этого магнита электрон движется по суживающейся к оси распространения спирали. Несколько не то.
Хотя тоже интересно. Свободный электрон обладает спином и тогда пучок можно "намагнитить"? Или, например, намагнитить внешним магнитным полем заряженный конденсатор -спины же никуда не исчезли и остались при своих электронах?

Developer
Варяга однажды читал, но давно это было.
А еще мельче шрифт в своих постах можете сделать? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 08:23 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Gekla", post="Пт Окт 05, 2007 08:50:51 писал(а):
Свободный электрон обладает спином и тогда пучок можно "намагнитить"?

Уважаемый Gekla!
1. Величину магнитного спина электрона можно принять равной магнетону Бора.
2. Число элементарных зарядов, неообходимых для вакуумного тока в 0,1 А я уже оценил (моё сообщение от "Ср Окт 03, 2007 12:28:34").
3. Попробуйте теперь оценить самостоятельно, насколько увеличится (уменьшится) величина магнитного поля на поверхности горловины кинескопа, если на неё надеть длинный соленоид и пропустить через него постоянный ток величиной, достаточной для создания однородного магнитного поля величиной, например, 1 Гс.
4. Если при оценке столкнётесь с затруднениями, я или другие заинтересованные участники обсуждения темы Вам помогут.

Gekla", post="Пт Окт 05, 2007 08:50:51 писал(а):
А еще мельче шрифт в своих постах можете сделать?

Могу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 11:25 


02/10/07
115
И, видимо, из этих пунктов вытекает ответ на некоторые вопросы?
Так можно сориентировать спины электронов в пучке или нельзя? После испарения с катода электроны образуют магнитные "домены", типа как атомы в куске железа? А на поверхности отрицательно заряженного тела?
И можно ли тороидальный трансформатор одетый на колбу использовать в качестве затвора-модулятора относительно электронного пучка или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 16:15 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
По порядку:
- не знаю, со спинами не пробовал, а фокусировку-расфокусировку электронного пучка выполнить можно;
- относительно того, образуются ли магнитные "домены", типа как атомы в куске железа в электронном пучке тоже не знаю, но его пространственно-объёмную стратификацию устроить можно, например в СВЧ- и других вакуумных электронных приборах (клистронах, магнетронах, ЛБВ, ЛОВ и др.);
- можно ли тороидальный трансформатор одетый на колбу использовать в качестве затвора-модулятора относительно электронного пучка или нет? - ответ нет, так как для этого необходимо модулировать потенциальное поле (электрическое), поскольку внешнее магнитное поле не является потенциальным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 19:00 


02/10/07
115
Developer писал(а):

...
- можно ли тороидальный трансформатор одетый на колбу использовать в качестве затвора-модулятора относительно электронного пучка или нет? - ответ нет, так как для этого необходимо модулировать потенциальное поле (электрическое), поскольку внешнее магнитное поле не является потенциальным.

Почему электроны проводника игнорируют эту непотенциальность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 16:13 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Пожалуйста, разверните свой вопрос подробнее...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 06:34 


02/10/07
115
ИМХО, стоит начать с разворачивания Вашего ответа... посмотреть в корень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 11:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Смотрю под знак корня, вижу факториал и начинаю размышлять:
- сначала у меня медленно закрадывается подозрение, что Вы, Gekla, не отличаете (или делаете вид, что не отличаете) природу магнитного поля, образованного электрическими токами в проводниках, электрическими токами в вакууме и тем более электрическими токами, например, в плазме (магнитное поле которой может стянуть, сжать плазменный шнур, - так называемый пинч-эффект), от природы магнитного поля, возникающего в веществах типа парамагнетиков, ферромагнетиков и диамагнетиков, через которые непосредственно не пропускают электрический ток, но которые могут поместить во внешнее магнитное поле и тем самым усилить или ослабить его;
- затем постепенно складывается убеждение, что и в вопросах электронной оптики Вы тоже дурите мне голову;
- и наконец быстро принимается решение, а напишите-ка Вы все свои вопросы в виде математических формул, а я попробую их понять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2007, 19:38 


02/10/07
115
Ай лю-ли! :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group