2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Абсурд Ампера
Сообщение09.09.2007, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Чем определяются магнитные свойства вещества? Внутренними токами электронов согласно теории Ампера? Возможно ли поддержание какого-либо тока по замкнутому контуру без дополнительного источника энергии, поддерживающий этот ток?
Более достоверной считаю другую модель. У атома существует собственное м.п., в ненамагниченном в-ве ориентированное у разных атомов хаотически. Под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов становится соориентированной согласно внешнему м.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вот интересно, а что по этому поводу написано в школьном учебнике физики?

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/115/895.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/115/893.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 16:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Не менее интересно, kirovs, а какова природа "собственного" магнитного поля атома и за счёт каких "дополнительных" источников энергии оно поддерживается?
Полагаю, что почти все, кроме Вас это знают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
Не менее интересно, kirovs, а какова природа "собственного" магнитного поля атома и за счёт каких "дополнительных" источников энергии оно поддерживается?
Полагаю, что почти все, кроме Вас это знают...

Ну, во-первых, это ни так интересно, а во-вторых, маловероятно, что бы это знали не то что все, а вообще хоть кто-нибудь, уважаемый Developer.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kirovs писал(а):
Developer писал(а):
Не менее интересно, kirovs, а какова природа "собственного" магнитного поля атома и за счёт каких "дополнительных" источников энергии оно поддерживается?

Ну, во-первых, это ни так интересно


Ну что Вы, это как раз невероятно интересно. Ибо к этому всё сводится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 14:39 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Смотрите, уважаемый kirovs, как об этом интересно пишет профессор МГУ Алексей Николаевич Матвеев в учебнике Атомная физика на стр. 208:
"Источники атомного магнетизма. Магнетизм атома обусловлен тремя причинами:
а) орбитальным движением электронов;
б) магнитным моментом электрона;
в) магнитным моментом атомного ядра.
Магнитное поле, обусловленное магнитным моментом ядра, обычно много меньше магнитного поля, порождаемого орбитальным движением электронов и спином электронов, и
поэтому здесь не принимается во внимание."

Хотите почитать дальше? Рекомендую, не пожалеете...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
Смотрите, уважаемый kirovs, как об этом интересно пишет профессор МГУ Алексей Николаевич Матвеев в учебнике Атомная физика на стр. 208:..


Ну, во-первых, не уважаемый, а глубокоуважаемый.
Опять ошибка...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 15:39 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
А во-вторых?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Что на второе, это вполне понятно.Ваша цитата:

Developer писал(а):
"Источники атомного магнетизма. Магнетизм атома обусловлен тремя причинами:
а) орбитальным движением электронов;
б) магнитным моментом электрона;
в) магнитным моментом атомного ядра.
Магнитное поле, обусловленное магнитным моментом ядра, обычно много меньше магнитного поля, порождаемого орбитальным движением электронов и спином электронов, и
поэтому здесь не принимается во внимание."


не является логически адекватной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 08:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
kirovs писал(а):
Более достоверной считаю другую модель. У атома существует собственное м.п., в ненамагниченном в-ве ориентированное у разных атомов хаотически. Под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов становится соориентированной согласно внешнему м.п.

В рамках своей модели, объясните, уважаемый kirovs, почему "под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов" может приводить к диамагнетизму, к парамагнетизму и даже ферромагнетизму.
И ещё: чему не является адекватной моя цитата из учебника Матвеева?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 21:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Developer писал(а):
В рамках своей модели, объясните, уважаемый kirovs, почему "под влиянием внешнего м.п. ориентация м.п. атомов" может приводить к диамагнетизму, к парамагнетизму и даже ферромагнетизму.
И ещё: чему не является адекватной моя цитата из учебника Матвеева?


Я бы мог бы это объяснить, но считаю, в данном случае, это не актуальным. А актуальным, в данном случае, я считаю то. что для описания любого явления нужно брать только такие модели, которые однозначно не противоречат законам физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 10:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
kirovs писал(а):
А актуальным, в данном случае, я считаю то. что для описания любого явления нужно брать только такие модели, которые однозначно не противоречат законам физики.

А Вы пока не показали/доказали никакого противоречия в общепринятых моделях

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 11:50 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Усилю давление своего вопроса, а на кой ляд научному миру нужны новые модели, если объяснение в их рамках известных экспериментальных данных (хорошо объясняемых прежними теориями), по мнению их авторов, не является актуальным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 13:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
photon писал(а):
kirovs писал(а):
А актуальным, в данном случае, я считаю то. что для описания любого явления нужно брать только такие модели, которые однозначно не противоречат законам физики.

А Вы пока не показали/доказали никакого противоречия в общепринятых моделях


А я считаю, что я показал и доказал существование противоречия в общепринятой модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 14:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
kirovs писал(а):
А я считаю, что я показал и доказал существование противоречия в общепринятой модели.

Как Вы могли доказать противоречия в том, в чем не захотели даже разобраться? Существующие модели нормально согласуются с известными экспериментальными данными, а чтобы доказать несостоятельность существующей теории нужно либо найти и доказать внутренние противоречия (и не словами "этого просто не может быть"), либо дать эксперимент, который не укладывается в рамки данной теории (хотя это будет необязательно опровержение теории, но как минимум сужение области ее применимости).
Пожалуйста, делайте конкретные, а не расплывчатые утверждения: "То-то и то-то в существующей теории некорректно, потому что..." (очень важная часть вот это "потому что..." - я ее подчеркнул даже).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group