2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение23.11.2013, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да читайте, как вам удобно и нравится. Если увидите, что вам чего-то не хватает, вернетесь к другому учебнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение24.11.2013, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
391q в сообщении #791812 писал(а):
Вот я нашел сборник хороших книг и учебников. Я ведь могу читать их в том порядке, в котором мне нравится? Я не имею ввиду игнорирование пред-условий изучения. Допустим, есть 2 практически не связанных разделов математики $A$ и $B$, пред-условия изучения для каждого выполнены. Но вот только "по традиции", без определенной причины, все люди изучают сначала $A$, а потом $B$, но мне на данный момент показался более интересным раздел математики $B$, можно мне сначала изучить его, если принятый порядок изучения $A$ и $B$ практически ничем не обоснован?

Именно пред-условия, и только они, тут и важны. Но имейте в виду, что ваше мнение о том, что разделы $A$ и $B$ "практически не связаны", может оказаться страшно неверным. Лучше всё-таки уточнить и перепроверить.

Бывает даже так, что сами разделы $A$ и $B$ не связаны, но авторы учебников по $B$ привыкли, что ученики-читатели уже знают $A,$ и поэтому эти авторы свободно пользуются языком, обозначениями и фактами из этой области. Или, в принципе знание $A$ не обязательно, но помогает и полезно. Например, функциональный анализ и теория категорий - вполне независимые разделы математики, но теория категорий даёт мощный "язык" изложения, и поэтому в учебниках, например, Хелемский "Лекции по функциональному анализу", используется категорный язык (к чести автора, введённый в начале учебника). Эти "слабые зависимости" можно обойти, выбирая другие учебники, но с другой стороны - а зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение15.12.2013, 14:49 


25/11/13
25
Обратная связь - это хорошо. Сейчас ВНЕЗАПНО обнаружил, что в используемом мною учебнике есть задачи и вопросы после каждого раздела, но нигде нет ответов. И я даже вроде как на все могу правильно ответить, но понять, так ли это в действительности, видимо можно только медитацией.

Особенно смущают неясности. Например, задача "докажите, что блаблабла". А как доказать, что делать то? Это учебник для первого семестра вуза, я пока понятия не имею, что это значит. Доказать я могу, но пользуясь только логикой и хз как надо правильно, и как задумывалось автором.

Похоже, в целях написание "самостоятельное изучение" и не стояло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение15.12.2013, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bloomberg в сообщении #801428 писал(а):
Сейчас ВНЕЗАПНО обнаружил, что в используемом мною учебнике есть задачи и вопросы после каждого раздела, но нигде нет ответов. И я даже вроде как на все могу правильно ответить, но понять, так ли это в действительности, видимо можно только медитацией.

:-) Да, бывает такая подстава. Спрашивайте на форуме, верно ли вы ответили. Вам помогут. (P. S. В отдельной теме, разумеется.)

Есть и ещё один критерий: если вы отвечаете чётко, уверенно и без сомнений (и за несколько попыток - одинаково) - то ваш ответ имеет большие шансы быть верным. В учебнике обычно задачи и вопросы без решений и ответов - довольно простые, на "проверку понимания". В случае сложных задач приводят решения.

Bloomberg в сообщении #801428 писал(а):
Например, задача "докажите, что блаблабла". А как доказать, что делать то? Это учебник для первого семестра вуза, я пока понятия не имею, что это значит. Доказать я могу, но пользуясь только логикой и хз как надо правильно, и как задумывалось автором.

Доказать - это и означает, пользуясь только логикой.

На самом деле, часто у какого-то факта есть несколько доказательств. Неважно, какое вы найдёте; если оно приводит к результату - это уже считается решённой задачей на доказательство. Скажем, пройти по шахматной доске королём из одного угла в другой можно, сделав разные повороты, но в итоге вы всё равно доберётесь до цели - а значит, задачу выполнили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение27.12.2013, 11:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Самостоятельное изучение высшей математики сложно, потому что математика взаимосвязана. К примеру, в мат. анализе вам быстро понадобятся матрицы, определители, а значит, алгебра. Сам по себе мат. анализ без комплексного анализа, мягко говоря, не полон. Курс топологии, функционального анализа, возможно, избыточен... И т. д. В ВУЗ-ах даётся сбалансированный (параллельное во времени изложение) курс по всем разделам математики. Общение с учителем важно - это кладезь мудрости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group