2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Чем страшен сопромат?
Сообщение03.12.2013, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот кто бы объяснил, почему так всех пугает, и ходит притчей во языцех, именно сопромат? Если чо, я этого предмета не слушал.

 i  Deggial: Отделено от темы с юмором.
Тег оффтопа снят.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 12:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #795741 писал(а):
Вот кто бы объяснил, почему так всех пугает, и ходит притчей во языцех, именно сопромат? Если чо, я этого предмета не слушал.

Мне такого тоже не читали, но подозреваю, что беда в том, что дисциплина требует довольно серьезную мат. и термех подготовку, а читается преимущественно инженерам, а не мехматянам.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, на таком уровне математики инженеры подготовлены, уж таки. А термех... его ж положено читать перед сопроматом, нет? Значит, тоже должны знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 20:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #795741 писал(а):
Вот кто бы объяснил, почему так всех пугает, и ходит притчей во языцех, именно сопромат? Если чо, я этого предмета не слушал.

Я тоже ни разу не слухал. Однако по слухам -- там эпюры всякие и ваще всяческое занудство. В общем, пыхтеть надо над всяческой формалистикой (ну и впрямь надо, чего уж тут поделать; а это не всем в жилу).

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Сопромат не слушала, но помню, какую тоску наводили на меня лекции по алгебраической топологии. Еще и читал их далеко не яркий преподаватель.
Я уж не говорю о логике, раздел выводимости формул. Но там хоть попроще было

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 21:00 


10/02/11
6786
Сопромат это полуэмпирическая инженерная дисциплина, которая рассматривает (как правило) статические задачи упругости\пластичности для тел у которых один или несколько характерных размеров малы по сравнению с другми. В основном это стержни и оболочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Oleg Zubelevich И что? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 21:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/11/13

147
Я как раз один из тех, кто оказался в гуще этого чудовища - сопромата. Кстати, обожал этот предмет. Сложный он потому, что очень обширный. Нужно было знать многие свойства многих материалов: металла, бетона, глины, дерева, полимеров, тканей. Да и каждый материал имел кучу разновидностей, например, для металлов это самые различные профиля (рельсы, тавры, двутавры и т.д), валы и их соединения (например, кардан), пластины и их соединения (болты, заклепки, сварка). Бетон и железобетон не менее разноплановый объект. Не говорю уже о дереве. И всюду свои особенности, научные данные, приборы испытания прочности, устойчивости, изгиба, сопротивляемости самым разным воздействиям, о которых тоже можно говорить на три страницы. У нас даже было десять часов изучения прочности наших костей и какие допустимые нагрузки они могут испытывать . Кстати, полученные знания об этом были чрезвычайно полезными в жизни (я занимался альпинизмом). Математический аппарат очень даже серьезный. Начиная от формул Гука и Эйлера до эпюр изгибающих и крутящих моментов и дифуров теории упругости. Мне сопромат давался просто только потому, что не пропустил ни одной лекции. А ведь студенты сами знаете, как относятся к такому мероприятию. Пропуск даже одной лекции по сопромату приводит к значительному пробелу. Чем пробел больше, тем страх перед сдачей экзамена ужасней.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.12.2013, 21:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
fedd в сообщении #795942 писал(а):
Сложный он потому, что очень обширный. Нужно было знать многие свойства многих материалов:

Вот именно. И человеку, заточенному на "чистую" науку -- это совершенно не в жилу, зубрить все эти таблички.

Человеку же, заточенному на инженерство -- это, может, даже и в кайф. Типа: о как -- сколько табличек-то! И всех мы их освоим, дай бог. Во всяком случае, мы запомним, где какую искать, если чо.

Причём и тот, и альтернативный подход -- вполне разумны. Это просто разные типы поведения (ну или как там по-научно-бихоревистически).

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение04.12.2013, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fedd в сообщении #795942 писал(а):
Сложный он потому, что очень обширный. Нужно было знать многие свойства многих материалов: металла, бетона, глины, дерева, полимеров, тканей.

Спасибо, теперь в общих чертах понятно.

fedd в сообщении #795942 писал(а):
Математический аппарат очень даже серьезный. Начиная от формул Гука и Эйлера до эпюр изгибающих и крутящих моментов и дифуров теории упругости.

Ну, с дифуров теории упругости здесь для большинства присутствующих серьёзный матаппарат только начинается (или даже ещё не начинается; впрочем, дифуры теории упругости бывают нелинейные и высших порядков, так что...). Многие присутствующие могут представить себе гораздо более серьёзный матаппарат. Но для студентов, наверное, это всё-таки достаточно сурово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем страшен сопромат?
Сообщение05.12.2013, 05:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Munin в сообщении #795741 писал(а):
Вот кто бы объяснил, почему так всех пугает, и ходит притчей во языцех, именно сопромат? Если чо, я этого предмета не слушал.
Я тоже его не слушал. Но после университета приходилось делать (программировать) расчеты.
Как я понял, в сопромате очень многое нужно просто помнить. Вывод формул возможен, но ВНЕ сопромата (теория упругости и пр. теор.механика). Наверное в сопромате есть своя внутренняя логика. Но большая часть студентов ее не усваивает. Впрочем, значительная часть студентов физфака курс ММФ тоже рассматривает как сборник рецептов.

P.S. Загляните в старую дискуссию: "Является ли сопромат наукой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем страшен сопромат?
Сообщение05.12.2013, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем страшен сопромат?
Сообщение07.12.2013, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Я могу назвать ещё пару предметов. Биохимия и фармакология. С таким же соотношением, как у теормеха и сопромата.
Во второй дисциплине используется небольшой и сравнительно простой фрагмент первой. Логичные и не особо далеко простирающиеся выводы из базовых фактов. Поэтому у биологов и математиков страх медиков и инженеров перед фармакологией и сопроматом воспринимается, как иррациональный.
Однако на основе сопромата и фармакологии делаются практические выводы и, как результат, ответственность (см. недавнее разрушение рынка в Риге и более давнее Тишинского в Москве; медицинские примеры приводить не буду), отсюда куда большая кропотливость и куда более существенный нервный напряг. Кроме того, появляется множество эмпирических фактов, которые из базовых понятий не выводятся, их надо зазубривать, причём это требование не от въедливости конкретного преподавателя, а жизненная потребность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем страшен сопромат?
Сообщение07.12.2013, 11:14 
Аватара пользователя


22/12/10
264
У меня есть подозрение, что мифический ореол вокруг сопромата появляется ещё и за счёт того, что из-за странных вывихов образовательных программ в вузах его преподают кому попало. Я вот учился на физмате, "прикладная математика и информатика", никакого сопромата у нас не было (ну понятно, не техническая специальность). Но была у меня знакомая, учившаяся на худграфе, специальность — что-то типа "дизайн среды". Тоже совсем не технарь, вполне себе гуманитарий. И у неё этот сопромат был. Однажды мне пришлось оттуда задачки решать — там дифуры второго порядка, я-то не сходу их тогда решил. Представьте впечатление гуманитария о предмете, на котором надо решать дифуры (а соответствующих подготовительных курсов — матанализ-1, дифуры — у них нет, преподаватель сопромата пытается объяснить решение дифуров, опираясь на остатки знаний из школьного курса "алгебра и начала анализа").

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем страшен сопромат?
Сообщение07.12.2013, 19:19 


30/08/11
1967
Евгений Машеров в сообщении #797235 писал(а):
Кроме того, появляется множество эмпирических фактов, которые из базовых понятий не выводятся, их надо зазубривать, причём это требование не от въедливости конкретного преподавателя, а жизненная потребность.

Нда, помню пришли мы, несколько студентов в отдел статической прочности (если не ошибаюсь с названием) КБ Ильюшина, и среди нас девушка для которой основным местом занятий во время учебы был подиум, и начальник отдела показал нам три толстенных тома со словами: "Это нормы прочности, их надо знать наизусть они написаны кровью."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group