2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Andrey VS Andrei
Сообщение22.11.2013, 06:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
В моем самом первом российском загранпаспорте (еще на советском бланке) было Serguei.

В следующих российских загранпаспортах было Sergey.

В австралийском паспорте Sergey. Написание Serguei у меня сохранилось, как наследие первого загранпаспорта, на нескольких банковских карточках, полученных вскоре после приезда в Австралию.

Как сейчас было бы в российском, не знаю - по истечении последнего рoссийского паспорта новый я не получал.

Те, кто меня знает, произносят мое имя "Сергей". Кто не знает, произносят обычно по правилам английского языка: "Сёрджи" (ударение на ё). Я не поправляю, если сами не спросят, правильно ли произнесли.

Шутку про Sir Gay я знаю, но никто не разу не шутил так в мой адрес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Andrey VS Andrei
Сообщение22.11.2013, 18:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AndrewN в сообщении #791050 писал(а):
What's you name, sir - Sergey. - Oh, Sir Gay! ...
(P.S. Дорогие Серёжи, не сердитесь - это шутка :) - Andrew.)
Sergey from Sydney в сообщении #791292 писал(а):
Шутку про Sir Gay я знаю, но никто не разу не шутил так в мой адрес.
Эта шутка для взрослых может стать серьезной проблемой для подростка-школьника по имени Сергей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Andrey VS Andrei
Сообщение23.11.2013, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #790850 писал(а):
то всё равно, если это явление не появилось в английском независимо…

Вообще ничего нигде не появляется независимо. А диакритика в европейских письменностях - происходит из латыни и греческого. В греческом были два придыхания (в начале слова перед гласной ` и ') и три ударения - ‘’~. В латыни был тот самый диэрезис, и кажется, макрон. Кроме того, в Средние века, при переписывании латинских (в основном) текстов возникли кучи сокращений, типа наших "титлов", и породили как разные заковыристые значки (%, &, æ, ß), так и разные диакритические знаки. При этом были как общепонятные обозначения, так и специфические для той или иной местности (Германия, Испания), особенно на этапе, когда возникли уже письменные национальные языки, и происходило становление их орфографии.

В английском языке орфография делится на два периода (если не считать запись древнеанглийского рунами): до и после норманского завоевания (Вильгельм Завоеватель, 11 век). Это деление между древнеанглийским (рядовым германским) и среднеанглийским языком (испытавшим огромное влияние старофранцузского). Древнеанглийская орфография была почти полностью забыта, только буквы þ и ʒ (ȝ) (и частично ƿ) некоторое время ещё держались. Соответственно, и вся диакритика тоже была заимствована французская.

Yuri Gendelman в сообщении #790951 писал(а):
AFAIK буква "ё" в английском - это только одно из предложений по реформе правописания.

Если и о реформе речь, то в обратном направлении: избавиться от неё наконец :-) А то вишь, позволяют себе некоторые образованностью щеголять в этом напрочь демократическом языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Andrey VS Andrei
Сообщение23.11.2013, 13:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #791559 писал(а):
В латыни был тот самый диэрезис, и кажется, макрон.
Мне рассказывали, что когда долгота обозначалась, она обозначалась немного другим знаком, чем макрон, а макрон для этой цели появился позже. А вот подробности уже забыл…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group