2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение27.10.2013, 21:20 


01/04/08
2720
PSP в сообщении #781003 писал(а):
Я согласен.С нуля.

Это утопия.
Многие практические решения - плоды озарения ученых-изобретателей и многолетнего научного поиска.
Повторить это невозможно:
"Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение27.10.2013, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
GraNiNi в сообщении #781055 писал(а):
PSP в сообщении #781003 писал(а):
Я согласен.С нуля.

Это утопия.
Многие практические решения - плоды озарения ученых-изобретателей и многолетнего научного поиска.
Повторить это невозможно:
"Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!"

Может быть,повторить и невозможно.
Но сделать подобное - может,и возможно.
А один из элементов такого пути - информация.Помогите хотя бы в этом.Кто может.
Я уже действую.Всем,кого знаю по этой проблематике,написал.Жду ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение30.10.2013, 03:12 


25/10/13
2
Цитата:
Про $\mathrm{Mg_2FeH_6}$ не забывайте.

Есть много бинарных и тройных гидридов.
и TiFe, и NiMn и LiN.... и черта в ступе в различных соотношениях смешанного - по всей таблице Менделеева пробежаться можно.
Вопрос не только в содержании водорода.
Круг вопросов сильно шире.
Важны и тепловые эффекты при зарядке-разрядке.
И температуры эффективной адсорбции-десорбции.
... Агломерация зерен порошков (если критическое требование к мелкодисперсности порошков, как при синтезе Mg2FeH6 из нанопорошковых смесей под давлением водорода)
...Выпадение эвтектик.
пассивация поверхности
теплопроводность гидрида
и т.д., и т.п. и т.д....

поэтому важно сначала задаться вопросом - для чего и при каких условиях это все надо.



Цитата:
А не пробовали гидрировать жидкий магний при давлении выше равновесного?
Тогда диффузионное торможение должно быть меньше.


Нет, к сожалению не пробовал.
У меня нет возможности сделать футеровку колбы для работы с расплавами магния.
Без футеровки он тупо формирует твердый раствор со стенками металлических колб.
Еще расплав магния сильно газит даже при заметных давлениях водорода. Плавил индуктором в кварцевых колбах в аргоне и водороде - засиралось пол установки.
Да и давления равновесные там будут сильно за 100 атмосфер, что не очень удобно (хотя тут могу ошибаться, на память P-c-T диаграммы не особо помню, а в книгу лезть лениво)



Цитата:
Ну,насчёт синтеза - это просто никто этим серьёзно не занимался.Если заняться - то проблема решаема.


Вы слишком категоричны в своих суждениях.
Если прогресс, на ваш взгляд, стоит на месте в России, это еще не значит что он стоит на месте в мире в целом.
Обратите внимание на работы Jason Graetz по синтезу и регенерации AlH3. В частности, регенерация AlH3 при помощи диметиламина, насколько я помню, пригоден как метод малотоннажного синтеза AlH3.
Вот статья (мой шеф там в соавторах, и пара моих картинок есть даже с ТДС-спектрами и SEM снимками):
http://www.issp.ac.ru/lhpp/PapersAntonov/164.pdf
Читайте главу 6, если интересно.
Этот вот Граец насинтезировал себе пару кило гидрида с применением азот-содержащей органики и использует его по сей день для своих фундаментальных исследований.
В хим.промышленность метод не пошел. Экономика химпроцесса у него не ахти какая, видать, при нынешней инфраструктуре и потребностях. Честно - не углублялся в вопросы синтеза настолько, чтобы экономику считать, но думаю причина в ней. Иначе бы давно буржуи начали водородные автомобили продавать, уж что-что а бабло они умеют считать.


В России синтезом гидрида алюминия занималась одна группа из ГНИИХТЭОС.
В ГИПХе с эфиратами работали люди, но это было в незапамятные времена (не удивлюсь, если именно они в ГНИИХТЭОС потом сбежали при развале ГИПХа).
Еще помню статьи Булычева по методам мокрой химии. Данными методами можно в лабораторных условиях в растворах эфира высадить малые количества гидрида алюминия. Но метод требует высочайшей квалификации и хорошего оборудования, так что дома на коленке вы его не сделаете.

Если делать нечего совсем - попробуйте синтез из плазмы или электролитические методы.
Это хотя бы интересней чем с традиционной химией копаться =)



Цитата:
Вся первоклассная наука, за многие десятилетия, похоронена в архивах с грифами "дсп", "с", "сс" и никто ее уже никогда не сможет реанимировать.
Все придется начинать с нуля.


Работал в ГИПХе с этими пыльными папками. Не вижу тут проблем - оформляете форму и идете работать с документами. Ничего не похоронено. Правда жаль, что не доступно широкой публике.
И есть конечно повод погрустить, когда видить за 53-й год технический отчет по той же теме, по которой ты сам будучи студентом паршивую магистрскую работу, например, защищал пару лет назад =))
Но это все не повод опускать руки.


Цитата:
Скорее всего,так оно и есть.Но меня в данном случае интересует информация.Если надо - выйду на спецов на пенсии.


Вам каких спецов надо???
Вы прежде чем на спецов выходить напишите ТЗ подробное, а то не понятно вообще зачем вам гидрид, можно ли вашу задачу решить альтернативно и более простыми методами, какие основные технико-экономические требования...
Без четкого понимания решаемой задачи вообще не рекомендуется соваться в синтез.


Цитата:
Конечно - стало еще хуже!
Старые кадры (специалисты) ушли, а новых нет и не будет.


Не все еще ушли. Не люблю я пораженческие настроения. Ой не люблю...

Цитата:
Вообще - прямой синтез - самое перспективное в этом деле.


Каждая методика синтеза хороша в одних случаях и плоха в других. Не надо обобщать. Надо считать.

Цитата:
Хорошо,посмотрю современное положение в этом вопросе.


http://sci-hub.org
смотрите.
весь научный багаж последних лет вам в помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение30.10.2013, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Цитата:
Если делать нечего совсем - попробуйте синтез из плазмы или электролитические методы.

Спасибо.В пятницу встречусь с Булычевым Б.М. в МГУ и будем обсуждать прямой синтез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение30.10.2013, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Избыточное цитирование не красит форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение01.11.2013, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Встретился.Гидридом алюминия заниматься не буду,пусть потомки с ним ковыряются.Надо и им шило... оставить :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение08.09.2015, 16:50 


08/09/15
1
День добрый всем участникам дискуссии. Судя по древности комментариев тема гидридов, увы, заглохла. Если кто отзовется буду очень рад. Особенно интересуют методики измерений и реальный, практический опыт в проведении экспериментов по сорбции/десорбции водорода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор гидрида металла для хранения водорода
Сообщение15.09.2015, 14:51 


15/09/15
1
Дмитрий, день добрый!

Наткнулся на форуме на Ваше сообщение о гидридах металлов, Вы не могли бы откликнуться - есть вопрос

Юрий

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group