2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 00:28 


01/05/12
14
Мне нужно разложить по синусам функцию $\cos \frac x 2$ на периоде $ (-\pi; 0)$. Я знаю формулу разложения на полупериоде, подходит ли она в моем случае?

$b_n = \frac1\pi\int{ \cos(\frac x 2) \sin(nt) dt }$
меня смущает то, что фактически у меня на отрезке $ (-\pi; 0)$ не полупериод, а четверть периода..

пределы интегрирования $ (-\pi; 0)$

Otta , формула для полупериода которую я брала $b_n =  \frac1 L \int{ f(x) \sin( \frac {\pi n x} {L}) dx }$ , в качестве L взяла $ \pi$

в некоторых источниках в интернете видела подобную формулу, но с коэффициентом $ \frac 2 L $

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 01:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
milenni в сообщении #777411 писал(а):
Я знаю формулу разложения

А напишите, пожалуйста, какую формулу Вы знаете. А то Ваша непонятно откуда произросла.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.10.2013, 12:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

milenni
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
Чтобы разложение получилось по синусам (то есть по $\sin kx$), нужно одно из двух.

1. Функция нечетна на $(-\pi; \pi)$
2. Функция задана на половине этого промежутка, тогда на вторую ее можно продолжитьь нечетным образом.

У вас как?

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 13:30 


01/05/12
14
provincialka, никак ! это же косинус, растянутый вдоль икс. на промежутке , который вы указали, функция естественно четная.
а насчет второго вашего условия, моя функция , как я писала, задана на промежутке $ \ ( - \pi; 0 ) $ $ .

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
milenni в сообщении #777554 писал(а):
provincialka, никак ! это же косинус, растянутый вдоль икс. на промежутке , который вы указали, функция естественно четная.
а насчет второго вашего условия, моя функция , как я писала, задана на промежутке $ \ ( - \pi; 0 ) $$ .

Функция, заданная на другом промежутке - другая функция. То есть $\cos \frac {x}{2}, x\in \mathbb R$ и $\cos \frac{x}{2}, x\in (-\pi,0)$ - разные функции. Вторая не может быть четной или нечетной, она задана на несимметричном промежутке.

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 14:19 


01/05/12
14
provincialka, так получается чтобы разложить мою функцию по синусам, мне надо продолжить ее до $ \pi$ нечетным образом, и найти разложение на промежутке $ (-\pi;0) $ ? верна ли формула, которую я написала выше?

и еще, если потом найти сумму ряда, то получится только часть $ \cos( \frac x 2 ) $ на $ (-\pi;0) $ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
Можно не продолжать, она сама продолжится. Просто возьмите интеграл (самый первый) от $-\pi$ до $0$ и умножьте результат на 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 14:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
milenni в сообщении #777572 писал(а):
верна ли формула, которую я написала выше?

Нет, это формула для разложения по полному периоду, и то если отнестись к ней правильно.
Перед интегралом должен быть коэфф-т $2/\pi$.
А provincialka рассказывает Вам, почему так, чтобы Вы не путались в формулах. (Я тоже эти формулы не люблю помнить, а предпочитаю помнить, откуда они берутся).
milenni в сообщении #777572 писал(а):
так получается чтобы разложить мою функцию по синусам, мне надо продолжить ее до $ \pi$ нечетным образом, и найти разложение на промежутке $ (-\pi;0) $ ?

Да, и получите тот же результат, что и при "тупом" использовании формулы.
milenni в сообщении #777572 писал(а):
и еще, если потом найти сумму ряда, то получится только часть $ \cos( \frac x 2 ) $ на $ (-\pi;0) $ ?

А вот об этом поподробнее пожалста. :wink: Что значит "часть"?

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 15:39 


01/05/12
14
я имела ввиду, что если нарисовать график для большого коэффициента к, то график будет выглядеть, как кусочек косинуса на заданном интервале, а не косинус на все действительной оси)
итак, чтобы разложить по синусам $ f = \cos ( \frac x 2) $ на промежутке $ ( -\pi; 0) $ я считаю интеграл $ b_n = \frac 2 \pi \int {\cos(\frac x 2) \sin (n x ) dx }$ ?

у меня вышло $b_n = \frac {-2 k} { \pi (k^2-0.25)}$ , это нормальный ответ? [size=50](в примерах, которые я решала до этого, в конце всегда оставался один член, а все другие коэффициенты ряда были равны нулю.)[/size]

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 15:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
milenni в сообщении #777612 писал(а):
у меня вышло $b_n = \frac {-2 k} { \pi (k^2-0.25)}$ , это нормальный ответ?

Нормальный, только где-то постоянный множитель потерялся.
milenni в сообщении #777612 писал(а):
что если нарисовать график для большого коэффициента к, то график будет выглядеть, как кусочек косинуса на заданном интервале, а не косинус на все действительной оси

График для коэфф-та - это как? Коэффициент - штука постоянная, только от $k$ зависит.
Строят обычно график суммы р.Ф. (если Вас его спрашивают), он определен на всей вещественной оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 16:07 


01/05/12
14
постоянный множитель??


чем больше будет n , тем ближе будет график к исходной функции, так как там $ \sum $ от 1 до n
а выглядеть график будет как куски косинуса на промежутке $ -\pi;0 $ ? (или как обычный красивый косинус?)

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 16:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
milenni в сообщении #777628 писал(а):
постоянный множитель??

Да, знаете, бывают такие, перед интегралами, например. Очень любят теряться. У кого от неудачного переписывания, у кого - от неудачного интегрирования. В Вашем случае, похоже, второе.
Если не затруднит, посчитайте первообразную от $x\cos(x/2)$ и скажите ответ.
milenni в сообщении #777628 писал(а):
а выглядеть график

Еще раз - график чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 17:01 


01/05/12
14
график суммы ряда фурье.

вроде бы нормально посчитала интеграл(

ваш интеграл считается по частям, получится вроде $ 2 x \sin {\frac x 2} + 4 \cos{ \frac x 2} $

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение в ряд фурье по синусам
Сообщение20.10.2013, 17:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
Ага.
milenni в сообщении #777654 писал(а):
вроде бы нормально посчитала интеграл(

Хорошо. Ну и куда и при каких условиях сходится ряд Фурье, вспоминайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group