2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение нелинейной системы
Сообщение06.09.2007, 21:05 


14/04/06
202
Как решить такую систему из $n+1$ уравнений:
$$
A+A+...A = 2, A=\frac{2}{n},
$$
$$
x_1+x_2+\ldots+x_n = 0,
$$
$$
x_1^2+x_2^2+\ldots+x_n^2=\frac{n}{3}
$$
$$
x_1^3+x_2^3+\ldots+x_n^3 = 0, 
$$
$$
x_1^4+x_2^4+\ldots+x_n^4=\frac{n}{5},
$$
$$
\ldots,
$$
$$
x_1^n+x_2^n+\ldots+x_n^n = \frac{n(1+(-1)^n)}{2(n+1)}
$$

Добавлено спустя 1 час 17 минут 36 секунд:

По-моему,как-то эту систему можно свести к полиному.Вот только как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2007, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Можно перейти к основным симметрическим многочленам и воспользоваться теоремой Виета. Получится уравнение $n$-ой степени. Ну и формулы Ньютона Вам в помоч.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

P.S. Получите многочлен вида $\sum\limits_{k=0}^{?} a_k x^{n-2k}$ (все нечетные коэффициенты равны 0).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 10:30 


10/09/07
21
незваный гость, в этой теме http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8808 Вы предлагали решать нелинейную систему заменой переменных. Это тоже какой-то известный способ решения нелинейных систем или нет? Как можно было бы сделать замену переменных в той системе, если бы уравнений в ней было не два, а, например, пять или вообще k штук?
Сразу прошу прощения, если мои вопросы звучат немного глупо, просто я с математикой не очень дружу, а в социологии иногда приходится с такими системами сталкиваться.

поравил ссылку // нг

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение нелинейной системы
Сообщение10.09.2007, 11:38 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Думаю ваш вопрос формулируется так.
Mandel писал(а):
Как решить такую систему из $n$ уравнений:
$$
x_1^k+x_2^k+\ldots+x_n^k = \frac{n(1+(-1)^k)}{2(k+1)}, \ k=1,2,...,n
$$

Если без двойки
$x_1^k+x_2^k+...+x_n^k=\frac{n(1+(-1)^k)}{k+1},k=1,2,...,n$
то решением являются корни классического полинома. Вы случайно не эту систему хотели решить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 05:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Alejandros писал(а):
Это тоже какой-то известный способ решения нелинейных систем или нет?

Я не уверен, что понял правильно Ваш вопрос, посему отвечу, как могу. Если ответ на неверный вопрос, то не обессудьте, а спросите еще.

Итак: в этой теме идея основывалась на том, что полиномы в системе — симметрические. Поэтому идея рассматривать переменные $x_j$ как корни одного полинома — вполне естественная, так как согласно теореме Виета коэффициенты полинома — с точностью до знака основные симметрические полиномы корней.

В упомянутой Вами теме члены в уравнениях были разной степени. Использование преобразования позволило уравнять степень членов, заодно уменьшив и степень входящих уравнений. Дальще я систему не решал (вернее, решал, но решения не помещал), поскольку на вопрос отвечало существование какого-нибудь нетривиального решения.

Общие методы решения систем уравнений высокого порядка (как я понимаю) существуют, но они по зубам скорее компьютеру. Да и то, во многих случаях результат будет невыразим в компактной форме. Поэтому обычно (не численные) методы решений опираются на какие-то частные особенности задачи, ту или иную симметрию в системе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 08:30 


10/09/07
21
незваный гость, если бы в той системе из двух уравнений, ссылку на которую я приводил выше, было бы ещё одно уравнение, в котором была бы переменная, например $v$, надо было бы заменить $v \to rt^4$ или всё зависит от уравнения, в которое бы $v$ входило?
И ещё, в той же теме набор $x = t^3, y = 3t^2, z = 3t$ полностью описывает все решения системы, или возможны другие? И вообще, как можно увидеть, что других решений не может быть?
И последний вопрос: если уравнение "почти" симметричеческое, то есть ему мешают быть симметрическим только коэффициенты при слагаемых (не знаю как грамотно объяснить), то уже нельзя пользоваться заменой $x \to x + y, y \to xy$? Например, уравнение $x^3 + xy + y^3$ - симметрическое, а $2x^3 + 5xy + 3y^3$ получается уже не симметрическое?
P.S. Спасибо Вам за подробный ответ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Смотри в теме.. А то уж совсем захват чужой темы получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group