2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Казахские шрифты для latex
Сообщение10.10.2013, 00:26 


10/10/13
1
Хочу написать дипломную работу на \Latex. Но у меня проблема с казахскими буквами. При использовании pscyr качество pdf получается хорошим, но не отображаются казахские буквы (вместо букв черные квадратики). А без пакета pscyr качество не очень (аналогичная текст на word получается куда лучше). Есть ли сторонние пакеты или шрифты (или еще какие-то альтернативные способы), чтобы можно было написать казахский текст, но при этом получить качественную pdf?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казахские шрифты для latex
Сообщение23.10.2013, 15:23 
Аватара пользователя


26/09/13
648
Таджикистан
Можно с перво написать на Word потом через конвертер (GrindEQ_LaTeX-to-Word_2008.exe) в тех может получится

 Профиль  
                  
 
 Re: Казахские шрифты для latex
Сообщение08.02.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
Я боюсь, что мой совет несколько запоздалый, но надеюсь, что он пригодится. Казахский язык мне известен не более (но и не менеее) чем китайский. Текст взят с www

Важно: текстовый редактор поддерживает unicode-8

\documentclass любой (но я очень люблю memoir, очень гибкий и обновляемый

\usepackage{cmap} существенен если хотите копировать из или искать в pdf, не работает с latex (работает с pdflatex)

К сожалению babel не поддерживает AFFIK казахского (т.е. с переносами придется вручную). Пример


Код:
\documentclass[12pt,oneside,a4]{memoir}
\usepackage{cmap}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage{amsmath,amssymb}
%\usepackage[russian]{babel}


\begin{document}
\section*{МСоветы:Русско - қазақ аударма онлайн}

Гепа Адольфович Мастер (2194) 1 год назад
Назарбаев басшылығымен конституциялық құрылыс процесі жүзеге асты, ол 1995 жылдың тамызында еліміздің Негізгі Заңын қабылдаған бүкілхалықтық референдуммен аяқталды.

Советы:Русско - қазақ аударма онлайн

мәтіннің енгізуінің және аударманың бағытының талғамы
Бастапқы мәтінді орыс тілде басып шығаруға керекке әлде сырттың терезесіне деген көшіріп ал- және таңдап ал- аударманың бағытының жау- дастархан мәзірімнен.
Айталық, орыс-қазақ аударма үшін, кіргізуге керекке мәтін орыс тілде сырттың терезесіне және жау- дастархан мәзірімнен деген таңдап ал- пункт орыстан, қазаққа.
Бұдан әрі басуға қажетке батырма аудар-, қарамастан және сіз аударманың нәтижесін - қазақ мәтінді пішіннің астында аласыңдар.

Орыс тілдің специализированные сөздіктері
Бастапқы мәтін аударма үшін төл салаға деген қараса, лексического сөздіктің специализированного орысының тақырыбын жау- тізбеден таңдап ал-, айталық, бизнес, интернет, заңдар, Музыка және сырттар. Ша умолчанию ортақ орыс лексики сөздігі пайдаланылады.
Виртуальная клавиатура орыс тарту үшін
Орыс тарту сіздің компьютеріңізде болсам, виртуальной клавиатурой пайдалан-. Виртуальная клавиатура орыс әліпбинің әріптерін при көмекте кіргізу қояды
\end{document}

 Профиль  
                  
 
 Re: Казахские шрифты для latex
Сообщение09.02.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
Почему я использовал
Код:
\usepackage[utf8]{inputenc}
а не милые россиянам cp1251, koi8 и прочие? Тому есть 2 причины: во-первых не уверен, поддерживают ли они казахский язык, а вот utf8 поддерживает вероятно все кириллические языки (большинство--наверняка). Во-вторых, можно также использовать натуральные тексты французского, немецкого, шведского и т.д. и т.п. языков
Код:
\usepackage[T2A, T1]{fontenc}
и добавить соответствующие языки в
Код:
\usepackage[...]{babel}
.
Да, конечно, можно использовать, скажем \'{c} или \"{u} но это неудобно при значительном использовании этих языков.

В любом случае, для улучшения качества советую
Код:
\usepackage{microtype}

 Профиль  
                  
 
 Re: Казахские шрифты для latex
Сообщение12.02.2014, 15:42 
Заблокирован


16/06/09

1547
Red_Herring в сообщении #824515 писал(а):
а не милые россиянам cp1251, koi8
а вы знаете, что koi8 - это "kazah OCR international-8"? я умею немного на koi8 говорить "ТЕЪХМШФБФ ТБВПФ РП ПЛБЪБОЙА ХУМХЗ УПЗМБУОП РЕТЕЮОА" переводится как примерно "результат работ по оказанию услуг согласно перечню"

 Профиль  
                  
 
 Re: Казахские шрифты для latex
Сообщение12.02.2014, 19:38 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  temp03, строгое (ибо отнюдь не первое) предупреждение за бессодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group