2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение01.10.2013, 12:07 


22/06/12
417
существует ли графическая интерпретация векторного потенциала магнитного поля?

Если векторный потенциал интерпретировать как векторное поле, из которого операцией ротор мы получаем магнитное векторное поле, то закономерен вопрос: как изобразить (представить) векторное поле векторного потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение01.10.2013, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, как обычно векторные поля изображают, так и тут. Стрелочки, линии поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение01.10.2013, 14:41 


22/06/12
417
Munin
А возможно ли более конкретно это понять?

Допустим у нас есть провод с током, вокруг него вихревое магнитное поле. Как в этой системе нарисовать векторный потенциал?

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение01.10.2013, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Допустим ещё, что провод с током прямой, бесконечный, и ненулевой толщины.

Тогда векторный потенциал будет такой: внутри провода он будет большим вектором, сонаправленным с током, а вокруг провода - он будет тоже сонаправленным вектором, но постепенно убывать при удалении от провода.

В поперечном сечении векторный потенциал (перпендикулярный этому сечению, взятый по модулю) будет образовывать решение уравнения Лапласа $\Delta\mathopen{|}\mathbf{A}\mathclose{|}=-4\pi\mathopen{|}\mathbf{j}\mathclose{|}.$

Понятно, зачем я попросил провод ненулевой толщины: чтобы решение в бесконечность не обращалось. Это неудобно как-то. Но к сожалению, по сечению провода векторный потенциал также не будет одинаковым. Условие бесконечного прямого провода нужно, чтобы потенциал имел такой простой вид, иначе, как минимум, придётся брать интеграл $\mathbf{A}=\int\mathbf{j}\,dV/\mathopen{|}\mathbf{r}-\mathbf{r}'\mathclose{|}.$

Всё это - решение в некоторой фиксированной калибровке (нетрудно заметить, что здесь выполняются сразу несколько калибровочных условий: и $\operatorname{div}\mathopen{|}\mathbf{A}\mathclose{|}=0,$ и $\varphi=0,$ и $\partial^\mu A_\mu=0$). В других калибровках оно будет выглядеть иначе, но для базовых рассуждений о векторном потенциале "на пальцах", можно применить это решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение05.10.2013, 19:32 


22/06/12
417
Munin
Прощу меня извинить, за мою бестактность, что спустя столько времени продолжаю диалог. Надеюсь, что Вы всё же еще ответите.

Большое спасибо за ответ, но есть кое-что что надо выяснить

Munin в сообщении #769705 писал(а):
векторный потенциал будет такой: внутри провода он будет большим вектором, сонаправленным с током, а вокруг провода - он будет тоже сонаправленным вектором, но постепенно убывать при удалении от провода.


Уравнение Лапласа $\Delta\mathopen{|}\mathbf{A}\mathclose{|}=-4\pi\mathopen{|}\mathbf{j}\mathclose{|}.$ как я понимаю было получено из соотношения:
$\mathbf{H}=\operatorname{rot}\mathbf{A}$

А оно говорит нам о том, что вектор А имеет завихрения ибо не равен нулю. А Вы говорите что векторный потенциал сонаправленным вектором тока.

Возможно Вы говорите о результирующем векторе А, который и вправду таким будет, а истинный вектор А есть кольца вокруг вектора H:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение05.10.2013, 20:45 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
illuminates в сообщении #771043 писал(а):
Возможно Вы говорите о результирующем векторе А, который и вправду таким будет, а истинный вектор А есть кольца вокруг вектора H
Что такое "истинный вектор", чем он отличается от "результирующего"?
У сонаправленного с проводом вектора вполне может быть ненулевой ротор, поглядите формулы для ротора в цилиндрических координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение05.10.2013, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #771043 писал(а):
Прощу меня извинить, за мою бестактность, что спустя столько времени продолжаю диалог.

Ну, не надо так уж. За полнедели тема ещё не остыла...

illuminates в сообщении #771043 писал(а):
А оно говорит нам о том, что вектор А имеет завихрения ибо не равен нулю.

Имеет вихри. Не "завихрения". "Завихрения" - это про психическое состояние :-)

illuminates в сообщении #771043 писал(а):
А оно говорит нам о том, что вектор А имеет завихрения ибо не равен нулю. А Вы говорите что векторный потенциал сонаправленным вектором тока. Возможно Вы говорите о результирующем векторе А, который и вправду таким будет, а истинный вектор А есть кольца вокруг вектора H:

Почитайте простую книжку
Г. Е. Зильберман. Электричество и магнетизм.
Там в первых главах подробно объясняют, что такое вихри векторного поля, и почему они совсем не обязательно выглядят как "колечки".

Разумеется, одновременно подглядывать в учебник матанализа (раздел "теория поля") крайне полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение06.10.2013, 06:21 


22/06/12
417
Большое спасибо теперь кое-что стало понятно.

Интересно, что когда спросил у преподавателя про векторный потенциал, то мне он сказал, что это лишь формальность, не имеющая ни какого геометрического истолкования. Что это даже не векторное поле, а просто так введеная штука. Но я не успокоился и пошел сюда:)

Возможно ответ на следующий вопрос есть в Зильбермане (пока что не нашел), так что прошу меня простить, но всё же:
Какой смысл описывать векторное поле H, с помощью векторного поля А? Не шило на мыло ли мы меняем?

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение06.10.2013, 07:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
illuminates в сообщении #771269 писал(а):
Какой смысл описывать векторное поле H, с помощью векторного поля А? Не шило на мыло ли мы меняем?
Векторное поле А заметно проще находить при заданном распределении токов (не нужно векторное произведение).
Кроме того, иногда векторный потенциал наблюдается, так сказать, непосредственно (см. эффект Ааронова-Бома).

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение06.10.2013, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #771269 писал(а):
Интересно, что когда спросил у преподавателя про векторный потенциал, то мне он сказал, что это лишь формальность, не имеющая ни какого геометрического истолкования. Что это даже не векторное поле, а просто так введеная штука. Но я не успокоился и пошел сюда:)

В чисто математическом смысле - это, конечно, векторное поле. Но с точки зрения физики - это, может быть, и формальность, просто так введённая штука. Но это создаёт проблемы с физическим истолкованием, а не с геометрическим.

Дело в том, что с точки зрения классической физики, здесь действительно получается "шило на мыло". Мы выигрываем в одном (проще становится представление поля, формулы вычисления поля - формулы запаздывающих потенциалов Лиенара-Вихерта), но проигрываем в другом: потенциал оказывается не однозначно соответствующей заданной физической реальности штукой. Одну и ту же физическую реальность мы можем описать разными потенциалами, и здесь отличие между ними уже посильнее, чем в случае скалярного потенциала и электростатического поля. К скалярному потенциалу мы можем прибавить только константу, что картины особенно не меняет. А к векторному потенциалу мы можем прибавить целую функцию, имеющую нулевой ротор. Это называется калибровочная инвариантность, и ей посвящено много внимания в теоретической физике. (В конечном счёте, она оказывается не мешающим, а помогающим обстоятельством - помогает выбрать один вариант из многих при поиске законов новых полей, типа полей сильных и слабых взаимодействий.)

DimaM в сообщении #771275 писал(а):
Векторное поле А заметно проще находить при заданном распределении токов (не нужно векторное произведение).

Я бы сказал, векторное поле $\mathbf{A}$ заметно проще находить при заданном распределении зарядов и токов как функции времени - не нужна операция дифференцирования. А векторное произведение - это серьёзной проблемой не смотрится.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение06.10.2013, 16:00 


22/06/12
417
Возможно я плохо знаю математику но всё же:
Изображение
Я прибавил некую функцию к нашему векторному потенциалу. Графически это происходит так?
Если это действительно так, то закономерен вопрос, вектор А изменил свою длину, что означает что изменится и результат векторного произведения следовательно и поле H? И как мы вообще можем графически интерпретировать операцию ротор, если мы не знаем куда смотрит вектор набла? А если можем, то что-бы ротор был нулевым, вектор набла должен смотреть в туже сторону что и вектор? Т е мы к ротору можем прибавить любую функцию-вектор которая смотрит в сторону наблы?

Можите послать меня, к соответствующим учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение06.10.2013, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
illuminates в сообщении #771494 писал(а):
Я прибавил некую функцию к нашему векторному потенциалу. Графически это происходит так?

Нет. Векторы можно складывать только с векторами. Поэтому, к векторной функции можно прибавить только векторную функцию.

(То, что вы нарисовали, действительно можно реализовать как прибавление векторной функции. Но это будет векторная функция с ненулевым ротором (посчитайте). Поэтому как раз её прибавлять к векторному потенциалу нельзя.)

illuminates в сообщении #771494 писал(а):
вектор А изменил свою длину, что означает что изменится и результат векторного произведения следовательно и поле H?

Какого векторного произведения? Как вообще связаны векторное произведение и поле $\mathbf{H},$ вы что???

illuminates в сообщении #771494 писал(а):
И как мы вообще можем графически интерпретировать операцию ротор

Я же дал книжку Зильбермана. Почему вы её не читаете? Она простая, для школьников. Только вместо слова "ротор" там написано слово "вихрь".

illuminates в сообщении #771494 писал(а):
если мы не знаем куда смотрит вектор набла?

А он никуда не смотрит, потому что он не вектор. Он векторный оператор.

illuminates в сообщении #771494 писал(а):
Т е мы к ротору можем прибавить любую функцию-вектор которая смотрит в сторону наблы?

Нет, разумеется. Мы можем прибавить функцию-вектор, такую, что ротор этой функции равен нулю. Таких функций много, например, все потенциальные поля.

illuminates в сообщении #771494 писал(а):
Можите послать меня, к соответствующим учебникам.

Кроме Зильбермана, см. любую из этих книг
Фихтенгольц. Курс дифференциального и интегрального исчисления, Т. III, гл. 18, § 4.
Ильин, Позняк. Основы математического анализа, Ч. II, гл. 6.
Ильин, Садовничий, Сендов. Математический анализ, продолжение курса, гл. 6.
или аналогичных. Это я уже упоминал. Можно даже
Тамм. Основы теории электричества. Приложение 1. Векторный анализ.

 Профиль  
                  
 
 Re: графическая интерпретация векторного потенциала магн-го поля
Сообщение07.10.2013, 13:03 


22/06/12
417
Спасибо за ответы на мои вопросы! Теперь пошел читать соотвествующию литературу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group